Великое противостояние

Тем не менее нам удалось войти в игру. И Евгений Зимин забросил историческую шайбу в ворота Драйдена. А ближе к концу первого периода, когда мы играли в меньшинстве (удалили Александра Рагулина), нам удалась контратака: я перехватил шайбу, и мы вдвоем с Петровым умчались к воротам канадцев. Мой бросок Кен Драйден парировал, но Володя удачно сыграл на добивании.

Уже позже я понял, что это был ключевой момент матча. Канадцы были потрясены тем, что какие-то русские играют с ними на равных. Собственно, ничего особенного на площадке не происходило. Мы старались хорошо двигаться, искать партнеров, грамотно действовавших без шайбы, то есть — заиграли в комбинационном ключе. И канадцы за нами не поспевали. Во втором периоде Харламов после передач Мальцева провел две шайбы. В первом случае он легко обыграл на скорости двух канадцев, красивый получился гол!

Все это было воспринято соперниками и их поклонниками как катастрофа. Канадцы потеряли концентрацию. Никто не мог ожидать, что, например, «развалится» такое звездное звено, как Айвэн Курнуайе — Фил Эспозито — Фрэнк Маховлич. Но если бы они и другие асы хоккея НХЛ были в порядке, то кардинально ничего бы не изменили. Нас остановить было невозможно. И в перерыве Бобров, понимая, что все идет как по маслу, просто чуть подзадорил нас, сказав: «Вы умеете играть, не они, вы их учите».

Дело закончилось разгромом профессионалов — 7:3 в нашу пользу. Мне посчастливилось поучаствовать в этом вещественным способом — забросил пятую шайбу. Канадцы, даже не пожав нам рук, тихо отправились в раздевалку. Потом они извинились, сказав, что у них это не принято. Хоккеистов можно было понять.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43