Великое противостояние

То есть организовать атаки было нелегко. Канадцы начинали обороняться в мгновение ока, мешая нам создавать моменты. Кроме того, они действовали жестко. В итоге — 1:4. Сборная НХЛ заслужила победу. Но не с перевесом в три шайбы. При качественном судействе канадцам пришлось бы не десять, а минимум минут двадцать сидеть на скамейке штрафников. И это могло в определенной мере повлиять на характер игры. Наши руководители после матча высказали претензии к судьям. Но кто их слушал?

Перед третьим матчем уже Всеволод Михайлович изменил состав сборной СССР. Он выпустил на лед звено Вячеслава Анисина, мы играли в шесть защитников — остались в резерве Александр Рагулин, Юрий Ляпкин и Евгений Паладьев, вышли на лед Валерий Васильев и Юрий Шаталов. Встреча в Виннипеге развивалась, как и в Торонто. Канадцы словно ураган понеслись на наши ворота и к концу второй минуты открыли счет. Но довольно быстро, причем при игре в меньшинстве, Владимир Петров забросил ответную шайбу. Тем не менее канадцы, пожалуй, и не обратили на это внимания. Они играли достаточно быстро в атаке, цепко в обороне. Наверное, у них был чуть выше коэффициент полезного действия. Они старались выжимать максимум из каждого момента. И забивали. К пятой минуте второго периода мы проигрывали 1:3. Удачно сыграло звено Фила Эспозито. Одну шайбу он забросил сам, а вторую с его паса провел Жан-Поль Паризе. Но нам опять удалось сократить разрыв в меньшинстве — последовал коронный советский первый пас, его сделал Цыганков, и Харламов, убежав к воротам хозяев, не промахнулся — 2:3. Затем, увы, разрыв восстановил Хендерсон.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43