Великое противостояние

Перед последним матчем канадцы поставили на кон, как говорится, все. Гарри Синден заменил восемь игроков. Но, наверное, это было ошибкой. Очевидно, что в трех матчах у канадцев наладились связи. Но не тренерские просчеты, а класс сборной СССР решил исход встречи.

До сих пор помню, как в первом периоде я дважды при игре в большинстве забросил шайбу в ворота Драйдена после пасов Владимиров — Лутченко и Петрова. Во втором периоде отличился Юрий Блинов, правда, канадцам удавалось сократить разрыв до минимума. Но при счете 5:2 они, пожалуй, потеряли веру в себя. И гол Денни Халла за 22 секунды до конца матча скорее стечение обстоятельств, а не следствие определенного давления на сборную СССР.

Безусловно, тем, что советские хоккеисты выиграли первую половину серии, были удовлетворены все. Болельщики, люди из ЦК КПСС и Госкомспорта находились в приподнятом состоянии. Борис Павлович Кулагин, подводя итоги матчей в Канаде, говорил, что если мы сумеем навязать им свою игру, вряд ли канадцы выдержат напряжение высочайшего темпа. Кроме того, канадцы должны были решить вопрос о том, как разобраться с нашим первым пасом, они не успевали перекрывать игрока, его отдававшего. Но хоккеисты, Всеволод Михайлович ни на секунду не сомневались, что в Москве нас ждут еще более сложные матчи. Так оно и вышло.

22 сентября советские и канадские хоккеисты вышли на лед Дворца спорта в Лужниках. Настраивались на игру по максимуму. Впрочем, в то время все матчи, как говорили хоккеисты, были «последними», надо было выиграть именно сегодня. Безусловно, это относится и канадцам с их победной мотивацией. И они начали встречу просто мощно. Нет, они нас не смяли, но, что называется, дорожили моментом.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43