Великое противостояние

Серию нам удалось выиграть: 4 победы, 3 ничьи и единственное поражение.

Первый матч, проходивший в Квебеке, получился на редкость напряженным. Мы вели 3:2. Причем по шайбе забросили Владимир Петров и Валерий Харламов. Однако хоккеисты ВХА ушли от поражения. Помню, гол Валерия был изумительным по красоте и исполнению. Он, как молния, проскочил между Жан-Клодом Трамбле и Пэтом Степлтоном, заставив их своими финтами открыть пространство на пути к воротам, и обыграл Джерри Чиверса.

Зато этот голкипер, сыграв надежно, вернул нам долги во второй встрече, проходившей в Торонто. Канадцы удачно провели первый период, забросив две шайбы. Они не были сильнее, но дорожили моментами, чего не хватало нам. И в итоге мы уступили 1:4. Наверное, счет мог быть иным, сборная СССР вообще имела шансы не проиграть, но уж больно помогал хоккеистам ВХА судья. Например, при счете 1:3 он не засчитал шайбу, заброшенную Петровым.

В Виннипеге нам удалось сравнять счет в серии. Матч получился открытым. Мы много атаковали, превосходя канадцев в скорости и быстроте мышления, зато они опять удачно бросали — 8:5. Мне такой хоккей, в общем, понравился, тем более что я забросил одну шайбу.

В последнем матче за океаном, в Ванкувере, мы с канадцами сыграли вничью — 5:5. Это была какая-то странная встреча.

После первого периода проигрывали 2:5. Это надо было умудриться — пять шайб пропустить. Не вдаваясь в подробности, скажу, что мы ошибались, но надо отдать должное и канадцам, умело нашими просчетами воспользовавшимся. В перерыве, конечно, разговор был серьезным, но Кулагин, понимая, что впереди 40 минут игры, никакого разноса не устроил, это вообще ему не было свойственно. Мы и сами представляли, в какую сложную попали ситуацию. Вышли с желанием отыграться, прибавили в скорости. Но максимум, что смогли, это сравнять счет. И опять одну шайбу забросил я. Канадцы пребывали в угнетенном состоянии. В случае победы они выиграли бы первую половину серии. Это стало бы хорошим ответом людям, которые в ВХА не верили. Тем не менее результат у ВХА оказался лучше, чем два года назад у сборной НХЛ.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43