Великое противостояние

В этой ситуации колоссальное значение приобрел заключительный матч с «Квебек Нордикс». Да, этот клуб не блистал в чемпионате, но в нем играли замечательные мастера — Марк Тардифф, Роже Клотье, Роб Фторек, Жак Ришар. И это был клуб НХЛ.

Я понимал, что особый груз ответственности висит на нашей тройке. Мы с Володей и Валерой поговорили перед игрой, прикинули, как себя вести, знали — нам наверняка придется сразиться с первой тройкой соперников. Кроме того, Виктор Тихонов предложил нам сыграть в три пятерки. А это — дополнительная нагрузка, хотя и так мы проводили на площадке больше времени, чем другие.

Тяжелый был поединок. С удовлетворением отмечу, что в нем я и мои партнеры сыграли, как и подобает лидерам. Володя Петров открыл счет, затем, правда, наши пропустили две шайбы. Но Хелмут Балдерис (дважды) и Александр Скворцов поразили ворота Сержа Бернье. К третьему периоду армейцы вели — 4:2. Но игра была какая-то рваная. Не чувствовалось, что мы столь сильны, чтобы спокойно довести дело до победы. К тому же мы забыли, что надо особенно быть аккуратными в начале периода, и поплатились за это. Уже к 43-й минуте канадцы счет сравняли.

В тот момент я понял, что надо сыграть «через не могу». Звено было обязано сделать все, чтобы ребята успокоились. В целом же армейцы были сильнее.

В общем, включили мы запредельные скорости, и сначала мне удалось вывести ЦСКА вперед, а затем Валерий Харламов поставил точку — 6:4.

Таким образом, серию ЦСКА выиграл со счетом 3:2. Учитывая уровень соперников, успех был в высшей степени впечатляющим. В Канаде и США постарались быстрее забыть о поражении. Собственно, это обычное явление. За океаном никогда не унижают своих хоккеистов, как при поражениях в нашей стране. Правильно это, поскольку «полив», в том числе и в прессе, не приносит ничего, кроме вреда. Хоккеистам мешает отойти, восстановиться психологически.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43