Великое противостояние

Хозяева агрессивно сыграли только в первом периоде, повели 1:0. Это было в порядке вещей. У нас стартовый матч, волнение, у них — традиционное включение максимальных скоростей, жажда борьбы. Но затем ЦСКА заиграл в своей манере, и сразу стало ясно, что «Рейнджерс» уступает нам в сумме скоростей. В общем, за 15 минут мы забросили 5 шайб. Причем американцы не допускали каких-то грубых ошибок, мы просто их переигрывали. В итоге — 5:2.

Впоследствии вратарь хозяев Джон Дэвидсон, вышедший на замену на 30-й минуте, в беседе с одним из советских журналистов подчеркнул, что его команда была шокирована, никто не ожидал, что ЦСКА может выйти на столь высокий уровень. «Не думаю, что мы недооценили русских, — говорил он, — они летали по площадке, классно играли в пас, заставляя нас совершать просчеты. Они как будто поставили перед собой задачу опозорить нас перед болельщиками и сделали это во втором периоде».

А затем состоялся поединок с «Нью-Йорк Айлендерз». И тогда, и сейчас, воскрешая его в памяти, могу сказать, что эта игра была примерно такая же, как в серии 1975/1976 с «Монреалем». «Айлендерз» в то время мощно набирал обороты, выглядел солидно во всех отношениях, и в сезоне 1979/1980 завоевал Кубок Стэнли и затем выиграл его еще три раза подряд. Мы представляли, с кем нам придется играть. Состав у этого клуба был звездный, известное нам трио Кларк Гиллис, Майк Босси, Брайэн Тротье, также Боб Горинг, Стив Тамбеллини, шведы Андерс Каллур и Стефан Перссон, защитник Дени Потвен, Бобби Смит, обладатель приза НХЛ «Везина Трофи» для лучшего вратаря. И все-таки, как показал матч, особо опасной была для нас ведущая тройка «Айлендерз». Считаю, что этот поединок был центральным в серии. Выигрыш у такого соперника давал возможность говорить не только о конкретном результате, но и о состоянии лучших представителей школ. Игра получилась на редкость напряженной и отняла массу сил. Какого-то весомого перевеса ни у кого не было. Но наш плюс заключался в том, что одинаково слаженно и сильно играли все звенья. У соперника же особый груз висел на лидерах. Забегая вперед, скажу, что они были на высоте (Кларк Гиллис забросил две шайбы), но этого оказалось мало.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43