Великое противостояние

На 21-й минуте мне удалось открыть счет, вскоре отличился Хелмут Балдерис. Потом Гиллис одну шайбу отыграл. Но в третьем периоде Сергей Макаров восстановил перевес в две шайбы — 3:1. Этот перевес оказался решающим, поскольку ошибок ни мы, ни они почти не допускали, и все, что удалось «Айлендрз», — это сократить разрыв. Вообще в этом матче особенно высокой была цена момента. Да, как это всегда бывает в хоккее, моменты были и у нас, и у хозяев, но классно сыграли Владислав Третьяк и Бобби Смит.

После этой победы я еще раз убедился в том, почему в НХЛ ни один клуб не может пройти регулярный чемпионат с минимальным количеством поражений, как это не раз бывало у ЦСКА в первенстве СССР. В Лиге всегда есть немало клубов с примерно равными возможностями. И даже лидеры порой теряют, как у нас говорят, незапланированные очки. У нас подобное происходит при чрезвычайном везении, скажем, середняка, а у них более сбалансированные составы и выше средний уровень игры. Матч с «Айлендерз», как я говорил, был тяжелым. И восстановиться было сложно. Не в последнюю очередь поэтому мы проиграли 2:4 «Монреаль Канадиенз». Он не был для нас секретом — Ги Лефлер, Жак Лемер, Боб Гейни, Лэрри Робинсон, Серж Савар, Стив Шатт, против них и других хоккеистов «Канадиенз» мы играли не раз.

В общем, хватило нас на два периода, после бросков Виктора Жлуктова и Хелмута Балдериса мы вели 2:1. Но заключительную двадцатиминутку крупно проиграли — 0:3. Затем «оскандалились» в поединке против «Баффало Сейбрз» — 1:6. Все было бы ничего, но проиграли концовку, пропустили в последние пять минут три шайбы. Счет, на мой взгляд, не отражал соотношение сил. Просто, уступая 1:3, мы пошли на риск, сосредоточив все силы на атаке.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43