Великое противостояние

В подобной ситуации канадцы в первом матче смогли за счет свежести спокойно довести дело до конца. Но с середины второго матча они начали опаздывать. И мне, а затем Сергею Капустину на 17-й минуте с интервалом в 45 секунд удалось сравнять счет. И в начале третьего периода, на 42-й минуте, Владимир Голиков после передачи Сергея Макарова вывел сборную СССР вперед.

Чего можно было ожидать в дальнейшем? Жесткой силовой борьбы, игры на грани фола, всяких устрашающих выпадов? Но канадцы, наоборот, как и в первом матче, действовали аккуратно, экономно. И удалений снова, как и в первом матче, вообще не было. Они понимали, что при удалениях с площадки запросто могли пропустить шайбу, и искали ошибки у нас, за счет которых можно было бы отыграться.

Специалисты отмечали, что, получив перевес, профессионалы не смогли его удержать. Они всего 16 раз бросили по воротам Владислава Третьяка. Многие говорили, что это была классическая оборонительная игра, обычная для НХЛ, но русские при потере шайбы не вступали в единоборства, стараясь чисто играть в отборе. И заслуженно одержали верх — 5:4.

Уже после серии мы узнали, что сразу после второго матча, давая интервью, Бобби Кларк сказал: «Я не знаю, что мы можем противопоставить тому, что сделали русские. Скотти должен будет что-то придумать. Он под таким давлением, как Гарри Синден в 1972 году».

Перед третьим решающим матчем Виктор Тихонов озадачил канадцев, заменив Владислава Третьяка Владимиром Мышкиным. Он был отличным вратарем, но Третьяк?! Мышкина никто толком в НХЛ и не знал.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43