Всё о победе «Салавата» в Кубке Гагарина

В субботу прошел пятый матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина между уфимским «Салаватом Юлаевым» и подмосковным «Атлантом». Уфимцы одержали победу в этом матче и счет в серии стал 4-1. Таким образом, «Салават Юлаев» впервые в истории стал победителем Кубка Гагарина! Напомним, что в 2009 и 2010 году обладателем Кубка Гагарина был казанский «Ак Барс».

Приметы, полиция и 5000 «ожидающих»

У служебного выхода воздухом дышит спортивный директор «Атланта» Равиль Исхаков. Никаких прогнозов, комментариев. Только «Мы приехали умирать на льду». Этот матч вообще завязан на приметах. Про колоритные бороды игроков и Милоша Ржиги уже многое сказано. Но добавим к этому несчастливую гостиницу «Башкортостан», в которой Мозякин и компания жили во время первых двух матчей серии, и которую на сей раз сменили на «Президент-отель». А также VIP-ложу №13, где в прошлый раз гостил гендиректор «Атланта» Андрей Веревко. На сей раз он от нее отказался и расположился на трибуне…

Продолжаем прогулку вокруг арены и видим, едва не заехавший во дворец, автобус и болельщиков подмосковного клуба. Подходим поближе, а там вовсю идет разделение на тех, кто пойдет на хоккей, а кому гулять по городу. На глазок полицейские определяют степень опьянения и указывают «на выход». Тех же, кто прошел «допинг-контроль» приглашают в тот самый автобус на досмотровые процедуры. А всего в метре на все происходящее с ухмылкой смотрят уфимцы.

- Что же вы нас унижаете?! – возмущается один из болелщиков «Атланта». Мне 41 год и я должен все это терпеть? Почему своих так не досматриваете?!

В ответ капитан лишь разводит руками…

Еще через сто метров местный ОМОН с трудом сдерживает толпу уже уфимцев. Те штурмом пытаются взять кассы. Пошел слух, что в свободную продажу пущены 230 билетов, не выкупленные болельщиками из Подмосковья. Только вот в списке «ожидающих», которым размахивает предводитель толпы – более пяти тысяч человек!

И рядышком, конечно же, довольные жизнью спекулянты. Здесь, кстати, они далеко зашли: наняли студентов для работы! А те, не стесняясь рассказывают, что получают по пятьсот рублей с каждого билета (цены были от 5000, но ближе к началу матча упали до 3000. Номинал – 350 рублей).

«Они специально в Мытищах проиграли»

Многие фанаты «Салавата» были заранее уверены в том, что четвертый матч финальной серии в Мытищах был проигран уфимцами специально. Только и разговоров ходило о том, как улыбался Радулов после третьей пропущенной шайбы, так как головой отбивал удары на потеху публике Эрсберг.

- Все ясно, хотят нас порадовать, - были уверены в Уфе.

И презентовали пару новых баннеров, один из которых был категоричен. «Гагарин приземлился». И дата – 16.04.2011. И не беда, что День космонавтики уже прошел. И на «Уфа-Арене» мало кто сомневался, что праздник состоится. Поэтому под сводами предусмотрительно подвесили две огромные связки золотистых воздушных шариков. Только вот придется ли выпустить их на волю?

«Да», - отвечает Таратухин на восьмой минуте первого периода. Только что он поймал передачу Нильссона от борта и снайперски метнул ее в девятку ворот Барулина.

«Как это да?» - негодует Милош Ржига. Перекрикивая трибуны, он обращает-таки на себя внимание арбитров. Буквально за несколько секунд до рокового броска шайба попала в маску мытищинскому голкиперу. Однако судьи не отреагировали. Вызвав очередной взрыв гнева у Ржиги. Жест чеха, указывающий на глаза, красноречив. До конца периода у «Салавата» еще несколько возможностей забить, но Барулин уже спокоен. Вторая двадцатиминутка – максимум нервов и минимум моментов. Ну а в третьей судьба возвращает Ржиге должок за второй матч серии, вызвавший многочисленные споры.

Гагарин приземлился в Уфе

Тогда судьи оставили «Атлант», который вел в счете 1:0, вчетвером на пять минут. «Салават» подарком воспользовался, забросив две шайбы. Гневу тренерского штаба и руководства «Атланта» не было предела.

И вот на 43-й минуте в штрафной бокс практически строем уходят Свитов, Кутейкин и Зиновьев. Образовавшееся пустое пространство лучше всех осваивает Марек – 1:1. Мытищинские болельщики, сидящие как раз над эпизодом, чуть не выпрыгивают из своего верхнего сектора. «Атлант», кажется, нашел противоядие атакам хозяев, и овертайм уже начал вырисовываться на горизонте.

Роковым для гостей стало удаление Семенова. Бросок Кутейкина от синей линии прямо по центру - бесхитростный. Однако против рикошета от кого-то из «юлаевцев» Барулин аргументов не находит. А расстроенный «Атлант» тут же пропускает разящую атаку хозяев, которую с пятачка замыкает Свитов.

Неожиданный гол Глухова за три минуты до сирены, удаление Кирилла Кольцова, моментальная замена Ржигой вратаря на лишнего игрока, - все это лишь отсрочка приговора. В 19.10 по местному времени заготовленные шарики вместе с дождем из золотой фольги начинают падать на игроков.

На трибунах начинается массовое сумасшествие, которое спустя несколько минут выльется на улицы Уфы. Оно продолжается до сих пор. Гагарин приземлился-таки в столице Башкирии.

Матч №1. «Салават Юлаев» - «Атлант» 2:1 ОТ

Матч №2. «Салават Юлаев» - «Атлант» 3:1

Матч №3. «Атлант» - Салават Юлаев» 2:3

Матч №4. «Атлант» - Салават Юлаев» 4:0

Кубок Гагарина, Финал, Пятый матч

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Атлант» (Мос.область) 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

Голы: Таратухин (Нильссон), 07:45; . Кутейкин (Козлов, Радулов), 54:21-бол.; Свитов (Клепиш, Сапрыкин), 55:48 - Марек (Мозякин, Петров), 43:34-бол., Глухов (Горохов), 56:14

Вратари: Эрсберг — Барулин

Счет в серии: 4-1