«Салават Юлаев» вышел в финал Кубка Гагарина!

Салават Юлаев: 1

Металлург Мг: 0

Во вторник состоялся седьмой решающий матч полуфинальной серии Кубка Гагарина между уфимским «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом». Победу с футбольным счетом одержали уфимцы и вышли в финал розыгрыша Кубка, где встретятся с подмосковным "Атлантом", ранее обыгравшим "Локомотив" (счет в серии - 4:2).

Казалось, найдя противоядие против уфимцев в убаюкивающем хоккее, «металлурги» уложат-таки их спать, отправив в отпуск. Но на деле «Салават» оказался настолько грозен, что выстроив сверхпрочный щит в защите, единственным голом молчавшего все противостояние Владимира Антипова сразил противника наповал.

Погромы в Магнитке

Планшетка-томагавк Сумманена и новый имидж Радулова

Перед решающей битвой в Магнитке вспоминали недобрым словом Александра Радулова. Напомним, что самый горячий «салаватчик» весь шестой матч цеплялся к «металлургам», а за семь секунд до финальной сирены послал на три буквы судью и в ответ получил матч-штраф. Однако на дисквалификацию не нарвался, лишь заплатил штраф в 5000 рублей. Но на этом Радулов не успокоился и выместил зло на раздевалке, поколов клюшкой стены и мебель.

- В хоккее такой способ выместить ненависть не то, чтобы в порядке вещей, но время от времени кто-нибудь да отличится, - признался вашему корреспонденту комиссар матча Дмитрий Курбатов. – Как правило, клубы полюбовно разбираются между собой. Просто выставляют счет за порчу имущества.

«Арене-Металлург» в этом году везет на дебоши. По словам сотрудника стадиона, в регулярке поиздевался на столами защитник «Локомотива» Александр Гуськов. После шестой встречи четвертьфинала плей-офф тренер «Авангарда» Раймо Сумманен кидался коньками и клюшками. А планшеткой засадил в стену с ловкостью коренного индейца – краем она вонзилась в стену так сильно, что вытащить горячий финн ее так и не смог, оставив на память.

Ну и наконец, в воскресенье набедокурили Эрсберг и Радулов. Шведский вратарь, недовольный заменой в середине первого периода, придя в раздевалку, разделался с кулером, разбомбив своей «гитарой» бочку с водой и постамент. Ну а после финальной сиреной помомбил уже Радулов.

Магнитогорские болельщики в отместку сделали на Радулова коллаж. Нарядили его в малахай (башкирскую меховую шапку) и сравнили с героем Юрия Яковлева Буншей из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», выложив произведение на клубной гостевой.

А Радулов всем назло перед мегабитвой, как говорится, сменил масть и начисто побрился, чем ошарашил зрителей на раскатке. Без бороды – новая игра?

Мобилизация

«Магнитка» - по видеокубу, «Салават» - с наставлением президента и «Юрием Гагариным»

Перед седьмым матчем противники задействовали все возможные ресурсы. В Магнитогорске вспомнили о подзабытой в нынешнем плей-офф славной традиции – смотреть всем городом выездные встречи на видеокубе «Арены-Металлург». И вот вчера клуб организовал трансляцию. Причем вход и пользование автостоянкой впервые сделал бесплатным. Кроме того, открыли буфеты, завезли свежего пива, выпечку и небывалый ассортимент закусок, закатив пир на весь Урал.

В Уфе на помощь «Салавату» вышла тяжелая артиллерия. В понедельник утром президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов в своем блоге в Живом Журнале пообещал личное присутствие на супербитве:

- Доброе утро! Уверен, что «Салават Юлаев» сыграет на «пятерку». Знаю, что хоккеисты приложат все силы для выхода в финал Кубка Гагарина. Я во вторник буду в командировке в Москве, но если появится хоть один шанс из ста – постараюсь вернуться к началу, или хотя бы к середине матча и поддержать наших. «Салават» - мы верим в твою победу! С ув. Р.Хамитов». К сожалению, на хоккей он не успеет.

Еще дальше пошел премьер-министр Башкирии Юрий Пустовгаров. Вместе с делегацией уфимских школьников и студентов он на фарт отправился… на космодром Байконур, чтобы вживую увидеть старт корабля «Союз ТМА-21», первого в истории российской космонавтики получившего собственное имя «Юрий Гагарин». Так чиновник решил поддержать хоккеистов: мол, теперь и им пора отправится в «космос», завоевав Кубок Гагарина.

Перестрелка

Прикрученные к стене спины

Даже неожиданно выиграв два поединка подряд, «Металлург» продолжил удивлять. Накануне вылета на главный бой игроки провели собрание в раздевалке… без тренеров. Пока вожаки Сергей Федоров и Виталий Атюшов по душам толковали с товарищами, Кари Хейккиля вместе с помощниками ждал на улице у автобуса.

- Ребята должны взглянуть друг другу в глаза наедине, заглянуть в душу, чтобы все прониклись значимостью события – это очень тонкий и важный момент, – объяснил суть мероприятия Хейккиля. – Я свое слово скажу на установке.

- Седьмые матчи – самые душераздирающие для любого хоккеиста: либо идешь дальше, либо – в отпуск, - признается 41-летний герой плей-офф Федоров. – Хотелось бы сыграть свой лучший матч. В серии, - уточняет напоследок ветеран. – Теперь и у уфимцев, как у нас в последних двух встречах, образно говоря, спины прислонены к стене. Отступать некуда.

Юлаевцы подвиг противника восприняли по традиции по-философски.

- Да, есть некое недоумение, но ничего страшного пока не случилось, - уверяет защитник «Салавата» Дмитрий Калинин.

- В чем сила «Магнитки», ее особенность?

- Они играют классически: не сказать, чтобы от обороны, но предельно плотно и очень грамотно в средней зоне и без ошибок на чужой синей линии. Однако в седьмом поединке у «Металлурга» не будет психологического преимущества. Они приедут в чужие стены.

Игра

Чистый валидол

Уже с первых секунд игра, словно натянутая струна: чуть поднажми – порвется. Эмоции бьют из хоккеистов, орет стадион, надрывается гостевой сектор, рекордно вместивший семь автобусов из Магнитогорска. За «Салават» в этот вечер впервые в серии зачем то болеет фонограмма, которую включают прямо во время игры. Фанера кричит «У-фа» или «Са-ла-ват»!. Ну зачем позориться, товарищи уфимцы? Почему вы не уважаете собственных фанатов? У вас же полная арена неистовых глоток!

Накал таков, что даже судьи не в состоянии с первого раза произвести стартовое вбрасывание, сбиваясь на два фальстарта. Справившийся с отравлением Свитов в дебютной смене проводит акцию устрашения, чуть не отрывая голову молодому Здунову. Следом Радулов размазывает по борту Кайгородова. Тут война нервов и «терпелок»: у кого раньше треснет, тот проиграет. У хозяев расчет на агрессию и давление. «Сталевары» по традиции, как могут, успокаивают себя и противника долгими перепасами, затяжным началом атака и дальними бросками. Однако ничего остренького не показывают в большинстве.

Зато юлаевцы, отбившись, трижды с добивания едва не запихивают Гелашивли в ворота. Гнутся гости, в меньшинстве две минуты без продыха отбиваются и стелятся под шайбы. Даже на отдых команды не хотят уходить. Минуты три пытаются подраться, но судьи разводят всех по раздевалкам.

После перерыва, что ни смена, то пожар в зоне «металлургов». Тушить его приходится непременно героически. И тут, будто в подарок, Лисин в меньшинстве убегает сбоку один на один – тащит Эрсберг. Минута, и Кваша выскакивает на рандеву со шведом прямо со скамейки штрафников, ловя шайбу крюком на синей линии после выброса Мишарина. И вновь безупречен Эрсберг! Спасают «Магнитку» от хозяйского гнева два подряд удаления Зиновьева. Но сразить им Уфу опять нечем. Зато Григоренко отвечает выходом один на один, бросает в угол – спасает Гелашвили. Не хоккей, а чистый валидол!

Заключительная треть должна расставить все точки над «i». Гости чуть смелеют, но выдумать что-нибудь эдакое не в состоянии. А «Салават» забивает-таки при игре четыре на четыре. Кольцов, столкнув лбами двух соперников, выдает Антипову на дальний пятак под бросок с ходу, и тот от души сколачивает в уголочек – 1:0. В экстазе бьется «Уфа-Арена», глуша даже фонограмму.

Хейккиля идет ва-банк – переходит на три пятерки. Не помогает, ведь хозяева и думают уходить в оборону. Наоборот, их удавка все глубже входит в шею противника. Перейти бы в последний штурм, но тут Клепиш чуть не наказывает, чудом промахиваясь мимо пустых ворот. Хейккиля в последние две минуты трижды снимает вратаря – всё тщетно. Сирена зовет Уфу в финал! Радулов с разбегу прыгает на Эрсберга и устраивает кучу-малу.

Кубок Гагарина. Полуфинал. 7-й матч.

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

5 апреля. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей. Судьи: Карабанов (Москва) и Одиньш (Рига).

Гол: 1:0 Антипов 14 (Блатяк, Кир.Кольцов, 46.21).

Три звезды: Антипов, Кир.Кольцов, Григоренко.

Салават Юлаев (10): Эрсберг; Блатяк – Кир.Кольцов, Прошкин (2) – Кутейкин, Калинин – Кондратьев; Торесен – Григоренко (2) – Радулов, Вяч.Козлов – Зиновьев (4) – Антипов, Нильссон – Счастливый – Вик.Козлов-к, Клепиш – Свитов (2) – Сапрыкин.

Металлург Мг (10): Гелашвили (58.20 – 58.38, 58.58); Варламов – Атюшов-к (2), Нискала (2) – Бирюков, Кукконен – Мишарин, Любушин (2); Чистов – Фёдоров – Хлыстов, Клименко – Кайгородов – Платонов, Лисин – Ролинек – Аалтонен, Абдуллин – Кваша (2) – Здунов (2).

Счет в серии: 4 – 3.

Первый матч - 4:3, второй - 4:0, третий - 1:2 ОТ, четвертый - 4:2, пятый - 3:4, шестой - 3:5.

Первые два матча финальной серии «Салават» проведет дома 8 и 10 апреля. Две следующие игры состоятся в Мытищах - 12 и 14 апреля. Любопытно, что все билеты на третий и четвертый матчи уже проданы.