«Салават Юлаев» обыграл «Металлург», увеличив преимущество в полуфинальной серии Кубка Гагарина

Салават Юлаев: 4

Металлург Мг: 2

Всю игру «Магнитка» играла с «Салаватом» в догонялки. Дважды сравнивала счет, но следом быстро пропускала нелепые голы – не выручил хозяев их вратарь Георгий Гелашвили. «Салават» показал себя более цельной и мудрой командой, умеющей играть по счету и отвечать голом на гол. Уфимцам остается лишь шаг до финала.

К нам едет президент

Вчера в Магнитогорск впервые в качестве Президента РФ прилетел Дмитрий Медведев. Приехал на выездное заседание Государственной Комиссии по модернизации и популяризировать инженерное образование. Визит первого лица страны для промышленного гиганта-полумиллионика – событие историческое. Поэтому готовились к нему ответственно.

К счастью, выпавший ночью снег представил похорошевший город во всей промышленно-урбанистической красе. Грязь побелела вместе с улицами. Три дня рабочие красили заборы и круглосуточно долбили ломами застывшие толстенные корки льда на дорогах и тротуарах. Полиция запретила парковать машины вдоль центральных улиц, развесив грозные объявления: мол, эвакуируем и ищите потом ваших коней.

Естественно, главу государства ждали на вечернем суперматче. Чуть ли не каждый прохожий шептался: а пойдет ли Медведев на хоккей и за сколько часов выдвигаться на игру? Потому что с 18 до 19.00 в Магнитке – время пробок, и народ подолгу не может перебраться с заводского левого берега Урала на правый – к «Арене-Металлург». На гостевой болельщиков «Металлурга» появилось обращение-призыв: «Дмитрий Анатольевич, ждём Вас на матче! Не пожалеете! Ведь вы никогда еще не были на хоккее. Начните знакомство с «Магнитки».

Утром глава государства посетил горнолыжный центр «Абзаково», где прокатился на любимых горных лыжах. Днем отправился на металлургический комбинат: посмотрел кислородно-конверторный цех и «Стан-5000». А вечером за три часа до поединка арену оккупировали тысячи сотрудников спецслужб. На всех входах появились металлоискатели и омоновцы, в момент закрылись все стоянки. Кассы перенесли на центральный вход, и билеты кончились через час. Наступила пора спекулянтов.

- Вот сейчас Медведев приедет, узнает, что вы сторублевые билеты за шутку продаете, и положат вас мордой в снег, - грозили перекупщикам фанаты «Салавата».

И те как-то быстро исчезли. Похоже, всерьез испугались возмездия.

Две «пенки» Гелашвили

Победив в третьем поединке серии, «Металлург» эту серию спас. Ведь после двух поражений в Уфе многие уральцев списали в утиль.

- Теперь, когда одну игру дома зацепили, и четвертый матч надо брать – он во многом переломный, - рассуждает форвард «сталеваров» Денис Платонов. – Самое главное – действовать компактно по схеме «пять впереди, пять сзади». И постараться забить первыми…

Отличиться первыми «металлурги» могут раз пять. Но и Эрсберг надежен, и хозяевам в наглости бы прибавить. Гости поначалу сверхосторожны, однако первый же рейд Радулова превращается в гол. Широкую контратаку три в два Торесен венчает броском под планку – 0:1. «Магнитка» усваивает урок быстро. Добавляет в агрессии, лезет во вратарскую в расчете на добивания. Эффект налицо. Самая активная четвертая тройка сравнивает счет. Кваша из-за ворот пасует на пятак, а там Ролинек четко бьет с ходу. Но гости тем и хороши, что умеют быстро очухаться. Через 31 секунду они вновь впереди: Блатяк щелкает от синей, беря в спутники рикошет, и Гелашвили, прозевавший момент броска, пускает шайбу между щитков – 1:2.

В перерыве все игроки «Салавата» отказывают телеканалу «России 2» в интервью, за что по регламенту нарываются на штраф от КХЛ. И на второй период выходят злыми и осатаневшими. Гелашвили стонет от их набегов и навалов. И вот, в том самый момент, когда начинает казаться, что еще миллиусилие и «сталевары» дрогнут, спасительную «ответку» презентует Чистов. Сольный проход через всю площадку он завершает сумасшедшим кистевым в девятку – 2:2. Арена в экстазе.

А Гелашвили снова пускает фантастический гол. Вячеслав Козлов от борта щелчком с острого угла загоняет шайбу в дальнюю девятку – 2:3. Недобрый знак для хозяев…

В перерыве появляется информация – Медведев уже в арене, однако со стартом заключительной трети центральная ложа девственно пуста. На хоккее он так и не появится. Юлаевцы, тем временем, грамотно выстраивают оборону, сушат игру, не позволяя «металлургам» перейти в штурм.

58.33 – в надежде спасти матч Хейккиля берет тайм-аут и снимает вратаря. Увы, его подопечные вместо ударной концовки грешат изящной перепасовкой в чужой зоне. А элегантностью Уфу не взять. За это только гол в пустые ворота получить можно.

КХЛ, кубок Гагарина, Полуфинал, 4-ый матч

«Металлург» (Магнитогорск) - «Салават Юлаев» (Уфа) 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: Торесен (Григоренко, Радулов), 10:12, Ролинек (Кваша, Здунов), 13:53, Блатяк (Кутейкин), 14:24, Чистов (Фёдоров, Гелашвили), 31:04, Козлов (Кольцов), 34:32, Свитов, 59:50.

Вратари: Гелашвили - Эрсберг