«Салават Юлаев» в Казани сломил сопротивление «Ак Барса». Отчёт о матче

«Авангард», одолевший - таки в заключительном поединке «Нефтехимик», свел, таким образом, в полуфинале Восточной Конференции двух непримиримых соперников – «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Команды, синхронно и почти одновременно шагнувшие в полуфинал, как оказалось, шагнули вместе с тем – навстречу друг другу.

Казанцы и уфимцы легко и непринужденно расправились со своими соперниками по четвертьфиналу, и всё для того, чтобы как следует подготовиться к очному противостоянию. И тяжба «Авангарда» придала этому ожиданию еще большего трагизма и пафоса.

Дождались: Казань. Девятое марта. «ТатНефть-Арена». «Ак Барс» - «Салават Юлаев» - первый матч главного, пожалуй, и самого внушительного, противостояния на Востоке. Казанцы на правах хозяев начали матч с огоньком, развязно и лихо атакуя, и шайба заброшенная Данисом Зариповым не стала чем-то неожиданным. С заданием, если оно заключалось в том, чтобы забить быстрый гол – казанцы справились на отлично. Пяти минут не прошло, а на табло уже значилось 1:0.

1:0, и, стало быть, по закону жанра, по сценарию противостояния «Ак Барс» - «Салават Юлаев», казанцы отошли назад, намерено отдав инициативу. Излюбленная игра вторым номером в первом периоде принесла должный результат, «юлаевцы» атаковали, но не настолько искусно, чтобы пробить насыщенную оборону хозяев.

Второй период уфимцы начали в том же ключе, заключив «барсов» в тесный круг своих атак. Второй период казанцы начали в том же ключе, вовремя включаясь, и убегая в опасные атаки.

Всё как всегда: игра команд, слишком хорошо, знающих друг друга – это хоккей, выстроенный на психологии. И «юлаевцы», подолгу точившие, казавшийся неприступным, камень казанской крепости, своего добились. Сначала Игорь Григоренко, выдержав потрясающую паузу, перехитрил Петри Веханена, и направил шайбу в ворота. А уже в самом конце второго периода Мирослав Блатяк забил вторую шайбу, сделав тем самым пребывание казанцев в раздевалке не самым приятным и сладким.

«Салават Юлаев» во втором периоде смог переломить ход поединка, и в периоде заключительном останавливаться не собирался. «Юлаевцы» приняли единственно-верное решение, продолжив играть в тот же хоккей, стараясь подолгу контролировать шайбу, однако в третьем периоде, сделать это было куда сложнее.

Отлаженный за долгие годы кубковых противостояний, механизм «Ак Барса», взялся за дело, заручившись поддержкой арбитров. И если при игре в равных составах уфимцы уверенно контролировали игру, то три кряду удаления, разумеется, подкосили команду.

Алексей Морозов реализовал одно из них, сравняв тем самым счет в матче. Странное дело: после заброшенной шайбы хозяева изрядно умерили свой пыл, словно ничья для них была пределом мечтаний. «Салават» же к исходу матча, наконец получивший возможность поиграть в полном составе, охотно пошел вперед.

И то, что «юлаевцы» не успели сделать в основное время, они с радостью сделали в дополнительное. Две минуты понадобилось уфимцам, чтобы отправить шайбу в ворота Петри Веханена. И почти десять минут после этого потребовалось арбитру, что усмотреть в суматохе у ворот заброшенную шайбу. Медлительность арбитра, как совсем недавно, неспешность «Авангарда», придала этому матчу, этому блюду, еще большей остроты.

Арбитр, видимо, как никто другой понимающий, что спешить некуда, что команды соскучились друг по другу, как старые знакомые, выдержал паузу, и… указал на центр. Владимир Антипов стал, таким образом, автором победной шайбы.

«Салават Юлаев» заслуженно победил в первом полуфинальном матче, попросту потому, что больше этого хотел. По крайней мере, именно такое впечатление складывалось по ходу встречи: Казанские «игры разума», извечные «поддавки» привели к тому, что «Ак Барс» вынужден был несколько раз перестраиваться по ходу поединка. «Салават» же сыграл от начала и до конца матча предельно ясно, в свою игру.

11 марта выяснение отношений продолжится здесь же, на «ТатНефть-Арене», и в том, что «Ак Барс», извлечет урок из сегодняшнего матча, сомневаться не приходится.