«Салават Юлаев» разгромил дома «Витязь», одержав, таким образом, девятую кряду победу

Новички «СЮ» Вячеслав Козлов и Александр Рязанцев забили по шайбе в своём первом матче за новую команду. «Салават Юлаев», набравший к концу регулярного чемпионата потрясающий ход, сегодня добавил в копилку своих побед ещё одну. «Юлаевцы» не проигрывают три недели, успев одержать за это время уже девять побед. С сумасшедшим темпом, предложенным календарем, уфимцы справляются легко и непринужденно. «Юлаевцы» играют через день, и штампуют победы – одна краше другой, как будто и не было длинного, изнуряющего сезона.

«Салават Юлаев», руководствуясь возможно истиной о том, что «запоминается последняя фраза», проводит окончание чемпионата столь вдохновенно, что в слова руководства клуба о том, что первое место в «регулярке» не цель – верится с трудом.

В сегодняшнем матче лицом к лицу сошлись один из лидеров Востока с заядлым аутсайдером Запада. Впрочем, это не показатель, и «юлаевцы» уже однажды попались в эту западню расслабленности, когда проиграли в Подольске «Витязю» 2:3.

«Салават Юлаев», стало быть, к желанию продлить свою беспроигрышную серию, получил еще один очевидный мотив для победы – реванш. Болельщики же ко всему прочему получили отличный повод для споров и размышлений о том, кто же забьет двухсотую «Юлаевскую» шайбу в этом сезоне.

О том, что «СЮ» - грозная сила, гости убедились совсем скоро. Не скрывая своих намерений, уфимцы сразу же осадили ворота Егорова, раз за разом проверяя его на прочность. Хозяева играли уверенно, если даже не развязно, однако, долгое время, хоккеистам не хватало точности в решающих эпизодах.

Первая шайба была забита только на 12 минуте встречи, и отрадно, что провел ее новичок «СЮ» - Вячеслав Козлов. Странное сочетание слов «Вячеслав Козлов – новичок». Однако факт остается, фактом, и за свои старания ветеран отечественного хоккея был щедро вознагражден.

Этот гол еще более приблизил «Салават Юлаев» к образцу игры в начале сезона, когда «юлаевцы» играли так бесшабашно и результативно, что иного термина как «зеленая машина» не заслуживали. Уфимский «Dream Team» осенью – команда, в которой мечты сбываются. Помнится, в первой своей встрече за «СЮ», отличились и Нильссон, и Клепиш, и Свитов. Уфимский «Dream Team» сегодня: новички Вячеслав Козлов и Александр Рязанцев принимают поздравления уже в дебютной встрече. Окончание сезона у подопечных Быкова сродни началу – те же безудержные качели карусели. Кольцевая композиция, и к слову, жаль, что сегодняшний именинник Кирилл Кольцов, остался без гола.

В первом периоде хозяева забили еще одну шайбу, и по большому счету, на второй, равно как и на третий период, можно было не выходить. Шайба Мирослава Блатяка в большинстве раскрепостила тех, кто еще пребывал в сомнениях, но раскрепостил ровно настолько, чтобы не забывать об обороне собственных ворот.

И, да, не забудем, отметить в очередной раз «провинившегося» Дарси Веро – этот «подмосковный герой», а на деле недохоккеист, вновь схлестнулся с Александром Свитовым. Однако даже этот эпизод не смог испортить настроение собравшимся, благо Веро отхватил в драке за все свои грехи. Крайне скупое наказание в виде четырех минут штрафа уже, похоже, никого не удивляет. «Витязю» и не такие проделки сходили с рук.

На два последующих периода уфимцы выходили с задачей сохранить свои ворота в неприкосновенности. И, хотя все от этого дружно открещивались, с задачкой - забить двухсотую шайбу в сезоне.

По прошествии трех периодов, обе задачи решены, в дневниках красуются пятерки. Но особо на «послематчевой линейке» стоит отметить Эрика Эрсберга за четвертый «сухарь» в сезоне, Александра Рязанцева за настойчивость и забитую - таки шайбу в первом своём матче за «СЮ», и Игоря Григоренко, забившего ту самую 200-ю «юлаевскую» шайбу.

Рекорд за рекордом выдают уфимцы – они первыми преодолели рубеж в сто заброшенных шайб, они же первыми забросили двести. «Есть двести» - и «Уфа-Арена» не может усидеть на месте. Волна гуляет по трибунам, «юлаевцы» подарили очередной праздник своим болельщикам. К слову, «Салават Юлаев» провел сегодня последний матч в родных стенах, следующий раз свою команду болельщики смогут наблюдать только в серии плей-офф. Перед этим «юлаевцев» ждет еще три выездных поединка.

Через две недели, в Риге «Салават Юлаев» попытается продлить серию своих побед до десяти.