«Салават Юлаев» уверенно победил СКА в Санкт-Петербурге

В рамках регулярного чемпионата КХЛ уфимский «Салават Юлаев» на выезде уверенно победил петербургский СКА. Уфимцы одержали, таким образом, шестую кряду победу.

«СКА» - «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» - матч этих команд неизменно привлекает к себе внимание хоккейной общественности, и, как правило, автоматически, получает заголовок «матч тура». Октябрьская встреча команд в Уфе наглядно показала и доказала справедливость этого эпитета. «Юлаевцы» и армейцы Северной Столицы выдали матч на загляденье, с лихо закрученным сюжетом, и изобилующий яркими моментами. Уфимцы тогда, уступая 1:3, смогли победить в серии буллитов.

Сегодняшний матч поначалу не радовал качеством игры. Команды предпочли спрятать все свои козыри, и весь первый период прошел на невысоких скоростях при постоянных потерях шайбы. Хозяева всё же, выглядели лучше, в два раза перебросав «юлаевцев», но, даже получив в свое распоряжение полторы минуты игры «пять на три», не смогли поразить ворота Виталия Колесника не смогли. Поразительное дело: гости атаковали крайне редко, но свой практически единственный верный шанс не упустили. Кирилл Кольцов удачно подключился к атаке, замкнув передачу Патрика Торесена.

Второй период хозяева снова начали активнее, «СКА», как и в периоде первом, чаще бросал по воротам «Салавата Юлаева», который играл на удивление неброско, в непривычной для себя роли «вторым номером». И снова, как и в периоде первом, «юлаевцы» использовали один из своих немногочисленных моментов. Мирослав Блатяк поставил точку в классическом розыгрыше лишнего, взяв в ассистенты Александра Радулова и Патрика Торесена. После этой шайба напротив победы «СКА» в этом матче можно было ставить большой знак вопроса.

Тренерский штаб питерцев в перерыве, очевидно, сказал самые важные слова, и на заключительную треть поединка, армейцы вышли воодушевленными. «СКА» провел в чужой зоне стартовые пять минут, которые наглядно показали, что гости в этот день настроены на победу любой ценой, пусть не результативную, и не яркую, но победу. «Юлаевцы» предельно надежно сыграли в обороне, а в нужный момент не забывали убегать в резвые атаки.

Одна из таких атак закончилась тем, что всё те же щедрые Патрик Торесен и Александр Радулов вывели Игоря Григоренко на бросок. Игорь свой шанс не упустил. 3:0 – и те, кто еще верил в положительный для «СКА» исход, загрустил в этот момент. К чести «армейцев», свой гол они забили-таки. В очередной атаке Сергей Гусев решил ни с кем не делиться шайбой, и отгрузил ее в ворота Колесника мощным броском отсиней линии. Задел ли Чаянек ее или нет – вопрос второстепенный.

После этого хозяева усилили давление, взяли тайм-аут, сменили Штепанека на шестого полевого игрока, - словом сделали всё, чтобы спасти встречу. Однако потеря в средней зоне привела к тому, что капитан уфимцев Виктор Козлов отправил четвертую шайбу в пустые ворота питерцев. «Салават Юлаев», таким образом, одержал шестую подряд победу. И уже через день, в Череповце, подопечные Вячеслава Быкова попытаются продлить свою блестящую серию. «СКА» же потерпел второе поражение за четыре дня, и во вторник питерцев ждет еще одно непростое испытание в лице московского «Динамо».

КХЛ, Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) – «Салават Юлаев» (Уфа) 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Гусев (Чаянек, 10 Бут), 54:44 - Кольцов (Торесен), 15:40; Блатяк (Радулов, Торесен), 35:43-бол.; Григоренко (Торесен, 47 Радулов), 46:20; Козлов, 58:34 - пуст. ворота.

Вратари: Соколов – Колесник