«Салават Юлаев» уверенно переиграл дома «Сибирь»

Старые знакомые

Поединок в Уфе стал четвертым для команд в этом розыгрыше КХЛ. Номинально – четвертым, и последним, но если взглянуть на турнирную таблицу, или, что еще проще, нажать на кнопку «если завтра плей-офф» на сайте КХЛ, то станет ясно, что «Салават Юлаев» и «Сибирь» скоро вынуждены будут еще, как минимум четырежды встретиться на льду.

«Салават Юлаев» перед матчем занимал четвертую строчку на Востоке, новосибирцы шли следом. И если взглянуть, в этот самый заманчивый плей-офф взглядом «юлаевцев», то сибиряки, пожалуй, наиболее удобный соперник по первому раунду. «Барыс» неизменно неуступчив, «Югра» неожиданна и дерзка, с «Сибирью» дела, как кажется, обстоят лучшим образом. Три матча и три вполне уверенные победы 5:1, 3:0 и одна в овертайме должны вселять уверенность. Сегодняшняя игра еще раз подчеркнула – «Сибирь» хоть команда и неуступчивая, но неопытная, что для «Салавата» самое то.

Уфимцы начали матч резво. Первая атака, и защита гостей раскатана, комбинация разыграна, как по нотам: Патрик Торесен на стоящего прямо по центру от ворот Игоря Григоренко, и шайба в воротах. На табло – 23-я секунда. Ерунда! Многие наверняка помнят, как «юлаевцы» и вовсе забили три шайбы за пять стартовых минут в Новосибирске. «Сибирь» об этом помнит лучше всех, поэтому в понятном оцепенении провела половину первого периода. Едва шайба покидала зону гостей, как тут же возвращалась туда. Юрий Ключников крутится и вертится, пятая минута позади, а на табло всё те же – не верится 1:0. Осознав это, сибиряки стали ходить вперёд чаще, но все их атаки в стартовом периоде выглядели обреченными. Хозяева дважды за период получили право играть в большинстве, но воспользоваться преимуществом не смогли.

С ног на голову!

Второй период стал полной противоположностью первого: гости привели свои нервы в порядок, и с первых секунд ринулись в атаку, принялись осаждать ворота Колесника, и досаждать ему этим.

«Салават Юлаев» оказался попросту не готов к прыти новосибирцев, как следствие к восьмой минуте – у «юлаевцев» уже четыре удаления! И только уверенная игра Виталия Колесника, а порой, и откровенное везение спасли хозяев от гола. К слову, гол был забит на восьмой минуте «Салаватом», однако, арбитры, усмотрев в действиях Александра Свитова нарушение, вместо того, чтобы предоставить форварду уфимцев возможность порадоваться забитой шайбе, отправили Александра на скамейку для штрафников. Три минуты спустя «Салават» забил-таки. И сделал это красиво. Великолепная комбинация из четырех пасов в одно касание, с окончанием «Кирилл Кольцов на Торесена, и шайба в воротах!» 2:0, и гости окончательно отбросив всю робость, ринулись догонять. Лучше всего это получилось у Владимира Тарасенко, сначала он убежал на рандеву с Колесником и был остановлен недозволенным приёмом, после чего убежал пробивать штрафной бросок. Мгновение - и шайба в воротах Колесника.

Свитов, как и «Салават», своё взял

В заключительном периоде «юлаевцы» решили сразу прибрать ключи от игры к своим рукам, и раз за разом принялись тревожить Ключникова. «Салават» «отдохнувший» во втором периоде, и позволивший многое гостям, в заключительном отрезке встречи решил не взваливать лишнюю работу на плечи Колесника и не калечить нервную систему своих болельщиков, просто переведя игру в зону «Сибири». «Зелёные тиски» заперли новосибирцев в их собственной зоне, угроза возникала за угрозой, и шайбы не заставили себя ждать. Виктор Козлов и Александр Свитов с интервалом в пять минут установили окончательный счет матча: 4:1. «Салават Юлаев», что называется, победил на классе, грамотно распределив силы по всему матчу. Впрочем, только так сейчас и можно побеждать, ведь для «юлаевцев» сегодняшняя игра стала пятой в серии «игр через день», и впереди еще три матча на выезде с таким же темпом: «игра-отдых—игра».

Магия цифр: «Салават Юлаев» в четвертый раз в этом сезоне победил «сибиряков». Для «Сибири» сегодняшнее поражение стало четвертым кряду. Для «Салавата» - эта победа четвертой подряд. И матч соседей по таблице ясно показал существующий расклад. «Салават Юлаев» пока очевидно сильнее, и если клубы сойдутся в первом раунде плей-офф, то исход противостояния, пожалуй, предопределен.

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Сибирь» (Новосибирск) 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Григоренко (Торесен, Радулов) 00:23; Торесен (Кольцов), 30:16; Козлов (Калинин), 41:52; Свитов (Клепиш), 46:02 — Тарасенко, 33:32-бул.

Вратари: Колесник — Ключников