«Салават Юлаев» в овертайме переиграл «Атлант»

«Салават Юлаев» матчем против мытищинского «Атланта» продолжил свою затяжную серию из восьми игр через день, пять из которых «юлаевцы» будут проводить на родной «Уфа-Арене». Причуды календаря диктуют командам фантастический темп, с которым многие, включая и «Салават», пока не справляются. «Юлаевцы» в этом году найти свою игру пока не могут, и похвастать своей серией побед пока не могут.

«Атлант» к игре в Уфе подошел, имея в активе серию из трех побед кряду, и в матче с «Салаватом Юлаевым» останавливаться не собирался, благо как обыгрывать уфимцев Милош Ржига прекрасно знает.

О том, что «юлаевцы» сегодня намерены взять реванш за поражение в Мытищах 0:2, стало понятно сразу. Уфимцы явственно показали свои намерения, однако первую по-настоящему большую угрозу увидел перед собой кипер хозяев Виталий Колесник.

«Салават Юлаев» на правах хозяев потянул одеяло инициативы на себя, проводя большую часть времени в зоне гостей. «Атланты» не выглядели растерянными, и отвечали своими фирменными разящими контрвыпадами. Первая попытка не принесла успеха, а вот со второй гостям удалось поразить ворота «юлаевцев»: Игорь Мусатов вывел подмосковных хоккеистов вперед.

Хозяева взялись за дело с удвоенной энергией, и вскоре были вознаграждены за старания: Мирослав Блатяк выдал роскошный пас от своих ворот на Торесена, Патрик первым касанием укротил шайбу, а вторым направил её в ворота Константина Барулина.

После размена шайбами последовал размен удалениями, «юлаевцы» забить в большинстве не смогли, а вот оказавшись вчетвером, отличились. Максим Кондратьев доиграл эпизод до конца, выцарапал шайбу, и из неудобной позиции направил шайбу в ближнюю девятку ворот Барулина. Гости поплатились за расслабленность, и после этого были вынуждены пойти в атаку большими силами. С настойчивостью гостей уфимцы в первом периоде справились, а вот во втором устоять под натиском атак мытищенцев не смогли. «Атлант» в два раза перебросал «Салават», и добился-таки своего: Ян Булис с передачи Мозякина счет сравнял. Невнятная игра «юлаевцев» во втором периоде ничего хорошего не предвещала, и поначалу периода третьего, опасения только подтвердились: «Атлант» по-прежнему атаковал, уверенно пресекая все попытки уфимцев войти в зону.

Игра в пас совершенно не клеилась, «юлаевцы» теряли шайбу, едва получив ее, удручающая картина предстала перед глазами всех любителей «Салавата Юлаева», собравшихся в этот вечер не «Уфа-Арене».

В подобной ситуации команду за собой должен повести лидер – прописная истина. Александр Радулов вел себя на площадке непривычно скромно, и слово взял Патрик Торесен. Норвежец выиграл вбрасывание в чужой зоне, и никому не доверяя шайбу, направился с ней к Барулину. Мгновение – и кипер «Атланта» на льду, а шайба в воротах!

Такой поворот событий гостей не устраивал, и, не тая своих намерений, мытищинцы пошли вперед. Максим Кондратьев, герой первого периода, дважды подряд удалялся. И если первое удаление сошло ему с рук, то за второе гости наказали «юлаевцев» по всей строгости. Дмитрий Быков с передачи щедрого Сергея Мозякина направил хоккейный снаряд в ворота Колесника.

3:3, и шести минут основного времени командам для того, чтобы выявить сильнейшего не хватило. В овертайме гостей снова подвела расслабленность. Проход Александра Свитова изначально не выглядел угрожающим, нападающий «Салавата», укрывая шайбу корпусом, прокатился по зоне «Атланта», вместе с защитником подмосковной команды совершил вираж за воротами Барулина, выкатился на свободное место и бросил. Всё просто. Красиво и просто.

«Салават Юлаев», таким образом, одержал вторую победу в этом году, и продолжает вести борьбу за первые места в Восточной Конференции. «Атлант» же упустил прекрасную возможность взобраться на четвертую строчку Конференции Западной, и после Уфы направится в Магнитогорск, где подопечным пана Ржиги вряд ли будет легче.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Атлант» (Мос.область) 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Торесен (Григорьев, Блатяк), 06:53; Кондратьев (Антипов), 12:17-мен.; Торесен, 43:16; Свитов (Клепиш), 60:43 - Мусатов (Ф.Фёдоров, Булис), 03:40; Булис (Мозякин, Петров), 33:56; Быков (Мозякин, Петров), 53:24-бол.

Вратари: Колесник — Барулин.