«Локомотив» упустил победу в невероятном матче в Уфе

Салават Юлаев: 7

Локомотив: 6

После впечатляющей победной серии из восьми матчей разогнавшийся ярославский «экспресс» резко тормознули. Вчера лидер Запада потерпел второе поражение подряд – в фееричном поединке в Уфе, который больше походил на Матч звёзд.

Старый Новый год – шикарный повод начать все с чистого листа. Особенно для «Салавата», который еще ни разу не смог победить в 2011-м. И уфимцы сделали все возможное и даже невозможное, чтобы в праздничный вечер порадовать своих зрителей, подарив им матч-фейерверк.

…Ярославцы Собченко и Урычев, ставшие на прошлой неделе триумфаторами молодежного чемпионата мира, теперь должны понять, что испытали канадцы после финала. Спасение «Салавата» в третьем периоде можно смело сравнить с невероятным камбэком сборной России. Если, кончено, закрыть глаза на совсем другой статус матча.

Третий период начинается для хозяев просто обескураживающе. Первые же две атаки волжан превращают счет 3:3 в 3:5. Нокаут? Только не для «Салавата»! Проиграть в четвертый раз подряд, да еще на глазах родной публики юлаевцы никак не могли.

Операцию по спасению начинает юниор Григорьев, набравшийся смелости для сольного прохода и броска с неудобной руки, – шайба отлетает к Клепишу, и тот бьет наотмашь – 4:5. Стадион яростно требует продолжения банкета. Тут же следует навал уфимцев, итогом которого становится красный сигнал бедствия за воротами Кочнева. Арбитры отправляются советоваться с видеогол-судьей и указывают на центр – 5:5.

Через 19 секунд Козлов получает пас-конфетку от Счастливого из-за ворот и приводит трибуны в экстаз – три гола за полторы минуты! 6:5.

Вуйтек хватается за голову, берет тайм-аут и меняет вратаря, но ни одно из этих «народных» средств не помогает. Собченко ошибается в средней зоне, «Салават» проводит контратаку, которая завершается броском Блатяка и ловко подставленной клюшкой Свитова. 7:5. На трибунах идет бесконечная волна.

«Постой, паровоз…» – наигрываемый местным пианистом мотив четко отражает картину на площадке.

– Да уж, порадовали мы местных болельщиков, – сетует после игры главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек. – В третьем периоде забили два гола в первых двух сменах, а потом… Началась какая-то паника, и за пять минут мы потеряли три очка.

– В СМИ появилась информация, что в «Локомотив» переходит чемпион мира-2010 чех Михал Баринка…

– Я не знаю, в какой стадии переговоры с этим хоккеистом. Мы сейчас на выезде, и, быть может, Баринка как раз в эти самые минуты становится хоккеистом «Локомотива». Но точно подтверждаю, что мы заинтересованы в услугах защитника «Витковице».

– Игра получилась красивой, было много эффектных комбинаций и голов, – берет слово наставник «Салавата» Вячеслав Быков. – Мы предупреждали ребят, что соперник хорошо играет на контратаках. Два периода действовали собранно, а в начале третьего расслабились. Но все хорошо, что хорошо кончается. 7:6 для хоккея всегда лучше, чем 1:0.

– Можно провести параллель с финалом молодежного чемпионата мира?

– Нет, зачем? Мы же не против канадцев играли.

– Насколько серьезна травма голкипера Эрсберга, которую он получил в прошлом матче? – вопрос Быкову.

– Ничего конкретного пока сказать не могу. Но позитива больше, чем негатива. Наверное, он выйдет на лёд уже в феврале после перерыва в чемпионате.

Статистика

Салават Юлаев (Уфа) – Локомотив (Ярославль) – 7:6 (2:1, 1:2, 4:3). 13 января. Уфа. «Уфа-Арена». 8250 зрителей. Судьи: Кулаков (Тверь), Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Королюк 11 (Гуськов, Демитра, 7.38, б.), 1:1 Козлов 11 (Счастливый, 10.33), 2:1 Кондратьев 4 (Прошкин, 12.54), 2:2 Лехтеря 16 (Аникеенко, 22.27), 2:3 Вашичек 19 (Королюк, Димитра, 28.41), 3:3 Антипов 11 (Сапрыкин, 29.37), 3:4 Калянин 13 (Чурилов, Галимов, 40.38), 3:5 Демитра 11 (Рахунек, Вашичек, 41.27), 4:5 Клепиш 12 (Григорьев, 46.40), 5:5 Зиновьев 10 (Сапрыкин, Прошкин, 47.58), 6:5 Козлов 12 (Счастливый, Радулов, 48.17), 7:5 Свитов 7 (Блатяк, Кир. Кольцов, 49.10), 7:6 Вашичек 20 (Ткаченко, Михнов, 58.33).

Три звезды: Козлов, Вашичек, Демитра.

Салават Юлаев (2) Колесник; Кир. Кольцов – Блатяк, Кондратьев – Прошкин, Кутейкин (2) – Калинин, Староста – Григорьев; Радулов – Григоренко – Торесен, Антипов – Зиновьев – Сапрыкин, Козлов – Счастливый – Панков, Таратухин – Свитов – Гордеев.

Локомотив (6): Кочнев (Вьюхин, 48.17, 58.28 – 58.33, 58.48 – 59.01, 59.23); Гуськов – Аникеенко, Рахунек – Васильев, Жуков – Калимуллин, Остапчук – Урычев; Галимов (2) – Чурилов (2) – Калянин, Королюк (2) – Вашичек – Демитра, Михнов – Лехтеря – Кирюхин, Ткаченко – Клюкин – Собченко.