Уфа грустит. «Салават Юлаев» никак не может выиграть в наступившем году

«Для нас сейчас наступил тяжелый период, – тяжело вздохнул после матча главный тренер «Салавата» Вячеслав Быков. – Может, и хорошо, что все это произошло до начала плей-офф. Нужно просто этот период пройти. Выдержать».

Новогодние праздники едва-едва отгуляли, а о приподнятом настроении в Уфе уже и не вспоминают. Город, в котором за «Салават» болеют все поголовно, переживает за родную команду, которая никак не может выиграть в наступившем году. Вот и вчера юлаевцы снова уступили.

…Хорошо, если в гостевой раздевалке на «Уфа-Арене» не видно лазерное шоу, транслируемое на медиакубе перед началом игры. Креативщики радуют зрителей красочной историей о том, как воспитанный в омском инкубаторе молодой ястреб прилетает в Уфу с желанием порвать в клочья местного вратаря. Но в итоге боевой красный ястреб превращается в ощипанного цыпленка.

По первым секундам кажется, что «ястребы» мультик все же увидели. Уже на второй минуте новичок «Авангарда» Вампола срывает злость на Радулове, засадив тому клюшкой по лицу. Вскоре Шкоула жестким приёмом в центре площадки едва не выбивает из коньков Антипова, встретив того локтем в голову. Арбитры квалифицируют нарушение, как «задержку руками», что не мешает Антипову уже через 10 секунд наказать гостей – под кистевой бросок «жертвы» подставляет клюшку Сапрыкин – 1:0.

Радуются уфимцы недолго. Куляш вовремя подключается к атаке из глубин и замыкает передачу Червенки из-за ворот – 1:1.

Вторая 20-минутка как раз и есть тот «тяжелый период», о котором говорил после игры Быков. У «Салавата» ничего не получается в атаке, а в обороне добавляется проблем в виде травмы вратаря. К тому же у гостей «зажигает» Ягр. Сначала великий чех сеет смуту в зоне хозяев – кружит уфимскую оборону и несильно набрасывает на пятачок, откуда шайбу в ворота переправляет Вампола. Эрсберг по ходу атаки «имени Ягра» получает повреждение и покидает лед лишь с помощью партнеров, уступая место Колеснику.

Все попытки отыграться до конца периода ломаются об удаления Прошкина и Кутейкина с интервалом в пять минут. Ягр в буквальном смысле дирижирует атакой команды. Рукой показывает Шкоуле, в какую точку надо отдать пас Червенке, а потом – куда Червенка должен отправить шайбу под бросок Шкоуле. Чешские партнеры понимают жесты земляка и забивают гол. 1:3.

В третьем периоде Свитов забивает трудовой гол с пятачка своей бывшей команде и тонет в объятиях партнеров. Но этот успех так и останется для хозяев последним…

– Приятно забить своему бывшему клубу, но было бы лучше победить в этом матче, – сетует после игры Свитов. – А проиграли, потому что проснулись только к третьему периоду.

– А что же творилось с «Салаватом» до этого?

– В начале игры гости нас перебегали, перебили… Во втором периоде подвели необязательные удаления.

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омская обл.) – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

11 января. Уфа. «Уфа-Арена». 8250 зрителей. Судьи: Раводин, Оленин (оба – Москва).

Голы: 1:0 Сапрыкин 4 (Антипов, 4.48, б.), 1:1 Куляш 7 (Червенка, 10.25), 1:2 Вампола 7 (Ягр, 24.21), 1:3 Шкоула 3 (Червенка, 34.15, б.), 2:3 Свитов 6 (Кир. Кольцов, Радулов, 47.21).

Три звезды: Ягр, Червенка, Свитов.

Салават Юлаев (8): Эрсберг (Колесник, 24.21, 58.18); Кутейкин (2) - Блатяк, Кондратьев – Прошкин (2), Кир. Кольцов– Калинин, Староста – Григорьев; Радулов – Свитов – Торесен (2), Антипов – Зиновьев – Сапрыкин, Козлов – Счастливый (2) – Клепиш, Панков – Таратухин – Гордеев.

Авангард (8 + 2 к.ш.): Рамо; Куляш (2) – Шкоула (2), Белов – Первышин, Бондарев – Рябыкин, Власенков – Пивцакин; Ягр – Вампола (4) – Червенка, Пережогин – Курьянов – Попов, Первушин – Семин – Аверин, Калинин – Малышев – Сентюрин.

Экспресс-комментарий

Раймо Сумманен, главный тренер «Авангарда»:

– Сегодня зрители увидели сразу два матча. В первом мы здорово провели два периода. А в третьем началась совсем другая игра – «Салават» показал, что это классная команда, а нам еще надо много работать…

Вячеслав Быков, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Во втором периоде мы выглядели очень слабо: не хватало ритма, движения; пропустили третью шайбу в меньшинстве. После такого очень трудно возвращаться в игру.

– В пяти последних матчах команда заработала всего четыре очка...

– Одна из причин – травмы. Мы много играем одним составом, привлекаем к матчам молодых ребят. И требовать от них прыгнуть выше головы не можем. Вот и получается, что двойная нагрузка ложится на одних и тех же.