«Авангард» в гостях победил «Салават Юлаев»

«Салават Юлаев» вернулся в Уфу после двух поражений – Астане и Ханты-Мансийске, и в матче против омского «Авангарда» намерен был прервать свою серию.

Уж сколько раз такое было в прошлом году: «Салават» неожиданно проигрывал аутсайдеру, и после этого, как самый послушный питомец, в следующем матче радовал своих болельщиков, разнося в пух и прах фаворитов сезона. Поэтому и два поражения в начале этого года были восприняты спокойно. Рассудительная публика в Уфе понимала – у команды затянулись каникулы, но к домашнему поединку с принципиальным соперником по дивизиону Чернышева, «Авангардом» «юлаевцы» выйдут во всеоружии. Так оно и было поначалу: «Салават» своей заряженностью, своей скоростью вскружил головы как собравшейся на арене публике, так и омским защитникам. Старания хозяев в стартовой пятиминутке вылились в два удаления «ястребов» и один гол. Олег Сапрыкин последним коснулся шайбы на её пути в ворота. Красота, да и только.

Некоторые, вероятно, вспомнили октябрьский матч этих команд здесь же, на «Уфа-Арене», когда «юлаевцы» так же лихо начали, и к исходу первой двадцатиминутки вели 3:0, а в начале второго и вовсе забили четвертую шайбу. В реальность всех вернул бросок Дениса Куляша на десятой минуте поединка. Роман Червенка поборолся за воротами и выдал пас на партнера по звену. Мгновение – и Эрик Эрсберг вынужден вынимать шайбу из сетки. После этой шайбы пыл хозяев поубавился, а точнее, гости заиграли уверенней. Первое звено омичей так и норовило вывести «Авангард» вперед, но настроение чешского ударного звена передавалось партнерам крайне медленно. В концовке периода Петр Счастливый предоставил гостям из Омска возможность начать второй период в большинстве, и «омские ястребы» продолжили начатое ранее. Если не пожар, то возгорание в зоне уфимцев, если не навал устроили омичи, то планомерную осаду.

На табло «24:21», на лице Эрика Эрсберга – досада. Это новобранец «Авангарда» Петр Вампола вывел гостей вперед. Яромир Ягр искусно набросил, Вампола не менее искусно подправил шайбу в ворота. Чешское звено, команды под управлением финна, заставило капитулировать шведского голкипера. Славный интернационал на «Уфа-Арене»! Эрика Эрсберга после этого сменил Виталий Колесник, и десять минут Виталий успешно сдерживал атаки «Авангарда», по истечении которых пропустил. Андрей Кутейкин оставил команду в меньшинстве, и уже совсем скоро Мартин Шкоула прошил Колесника, хорошенько приложившись по шайбе. И вновь отличилось новоиспеченное чешское звено «Авангарда». Роман Червенка, Яромир Ягр, Петр Вампола – и на табло такие заоблачные, как казалось поначалу, 3:1 в пользу гостей.

В третьем периоде «Салават Юлаев» бросился в погоню, трижды получая от «ястребов» подарки в виде численного преимущества, однако, всё, на что хватило хозяев, это лишь шайба, забитая Александром Свитовым. Карри Рамо со своей работой справился на отлично, и большего «юлаевцам» не позволил. 2:3. И «Салават Юлаев» терпит третье кряду поражение в этом году. Мало того, «юлаевцы» проиграли важнейший матч в плане распределения мест в дивизионе и Восточной Конференции, ведь остальные конкуренты за лидерство на Востоке осечек себе не позволили. Уже через день уфимцам будет противостоять еще один лидер, на сей раз Запада. Как обыгрывать «Локомотив» «юлаевцы» знают, и искрометные 6:1 в Ярославле все помнят.Удастся ли уфимцам прервать свою черную полосу, и снова отыграться, выместить свою злобу на ярославцах – узнаем совсем скоро.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Авангард» (Омск) 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Голы: Сапрыкин (Антипов, Кондратьев), 04:48-бол.; Свитов (Торесен, Радулов), 47:21 - Куляш (Червенка), 10:25; Вампола (Ягр), 24:21; Шкоула (Червенка), 34:15-бол.

Вратари: Эрсберг (Колесник, 24:21) - Рамо