«Салават Юлаев» в овертайме одолел «Сибирь»

«Сибирь», выступающая в декабре превосходно, с каждым выигранным поединком делает ход по направлению к самым верхам таблицы. Девятого декабря «сибиряки» победили дома Магнитогорский «Металлург» и сделали тем самым еще один маленький шаг в погоне за лидерами Восточной Конференции.

Матч против уфимского «Салавата Юлаева» в Новосибирске воспринимался не иначе как отличная возможность догнать ушедший вперед тандем «Металлурга» - «СЮ». А ко всему прочему отличный шанс поквитаться с уфимцами за два поражения в этом сезоне. Резонно решив, что повторения прошлого матча, в котором новосибирцы уже к шестой минуте проигрывали «юлаевцам» 0:3, болельщики не поймут, «Сибирь» стартовую пятиминутку провела крайне осторожно.

Обострять игру – себе дороже – решили хозяева, и прочно, как хурма, связали все попытки гостей. На площадке к исходу десятой минуты – кутерьма. Шайба кочует от команды к команде, потерь крайне много, и минута контроля над шайбой – дорогого стоит в таких условиях. Словно дружно решили подарить по «сухарю» Стефану Ливу и Эрику Эрсбергу хоккеисты – настолько блекло выглядели атаки команд. Нервная игра на равных – иначе не скажешь. На 12 минуте Игорь Мирнов, которого нам придется вспоминать еще часто, был наказан за атаку игрока, не владеющего шайбой, но даже в ситуации «5 на 4», «Салават» не сподобился на вразумительную атаку с акцентированным броском в финале. Как итог – 0:0, так и откатали безвольную - произвольную программу команды, и отправились на отдых.

В периоде втором игра стала чуть веселей, но и то благодаря арбитрам. Бригада, возглавляемая Анатолием Захаровым, раз за разом оставляла за бортом поединка хоккеистов. При, в общем-то, корректной и чистой игре, судьи восемь раз указывали игрокам на скамью для проштрафившихся. Больше всего отдыхать понравилось Кириллу Кольцову, который дважды за период отправлялся в незапланированный отпуск. Игорь Мирнов, оставивший команду в меньшинстве и в этом периоде, не нашел иного способа извиниться перед партнерами, как забить гол. Только-только вышел он на лед после удаления, как отправил шайбу в ворота «Салавата Юлаева».

Всё логично, всё правильно, учитывая, что и в отсутствие Мирнова, в меньшинстве, «сибиряки» могли дважды наказать гостей за невнимательность. «Сибирь» повела. И с чувством выполненного долга могла осесть в собственной зоне. «Салават» вынужден был активизироваться, что гарантировало неминуемые контрвыпады новосибирцев. Как бороться с насыщенной обороной хозяев, и резвыми контратаками – предстояло решить Быкову в перерыве. Но прежде, в конце периода, Патрик Торесен своим удалением озадачил тренерский штаб уфимцев еще больше. 1:0 – и именно с таким футбольным счетом завершили команды.

В заключительным периоде приключения уфимцев в Новосибирске продолжились: то, что не успели сделать хозяева во втором периоде, они с радостью сделали в третьем – поразили ворота Эрсберга. Поразительное равнодушие к своему голкиперу в этом эпизоде продемонстрировали защитник «СЮ». Юрий Петров нашел на пятачке Мирнова. Тот, удивившись такому уфимскому провалу, пробить Эрсберга с первой попытки не смог, но переведя дыхание (трижды, а то и четырежды), поразил ворота повторным броском. 2:0. И будь Эрсберг старожилом команды, не преминул бы случаем высказать все своим партнерам в жесткой форме. А так – лишь развел руками.

Такое ощущение, что руки игроков «Сибири» в следующие 20 секунд были не на месте, а вероятно, все еще над головой. Праздновали успех хозяева, и не подозревали, что простой наброс на их ворота станет переломным в матче. Фамилия Твердовского на табло – лишь констатация факта – именно Олег последним из «юлаевцев» коснулся шайбы. Залетела же она в ворота Лива от конька собственного защитника. 2:1 – и от праздника, от карнавала в душах, собравшихся в ледовом дворце «Сибирь», казалось, не осталось следа. Мгновение – и все стало на свои места. «Салават» вяло потянул одеяло инициативы на себя, и пошел в нехитрую атаку. «Сибирь», легко разгадавшая этот «юлаевский» ребус ринулась в излюбленные контратаки. Арена – в пляс и пение. Каждому – свое.

Хозяева в следующие минуты упустили несколько отличных возможностей, чтобы оформить свою победу окончательно, уфимцы, словно впотьмах путешествовали по зоне «сибиряков», 20 секунд розыгрыша, и очередная потеря. Непонятно, а теперь уже и не важно, за какие такие заслуги, хоккейные боги в этот вечер болели за «Салават Юлаев»: очередная атака вместо того, чтобы пойти на дно, разбившись о защитные построения новосибирцев, завершилась голом.

Александр Радулов, славящийся своей удалью и рвением, влетел в зону и бросил. Все было бы просто, если бы шайба по пути к Стефану Ливу снова не коснулась клюшки партнера по команде. 2:2, и «Салават Юлаев», наверняка проинформированный в перерыве, что «Сибирь» в этом году в серии буллитов не проигрывает, овертайм начал активнее. Мирослав Блатяк мог огорчить Лива на второй минуте, но Стефан выручил. Однако уже в следующей атаке Андрей Кутейкин, чей могучий бросок с ужасом вспоминают многие голкиперы Лиги, познакомил и Лива с этим «чудом». Шайба, пущенная Андреем, буквально прошила насквозь кипера новосибирцев, и направилась в ворота.

Игорь Григоренко, решивший, что ему будет приятнее видеть свою фамилию на табло, вогнал шайбу за линию. 3:2 – и тоске-унынию в Новосибирске нет предела. Матч, который складывался так хорошо, и победа, которая практически лежала и грела карман, ушла из-под самого носа. «Салават Юлаев» не показал и половины того, чего от него ждут – «юлаевцы» не были ни грозными, ни быстрыми, «юлаевцы» были удачливы, а это, к сведению Лива, порой куда важнее.