«Салават Юлаев» в Челябинске уверенно переиграл «Трактор» 4:0

«Юлаевцы» в третьем матче кряду не пропускают!

Матч «Трактор» - «Салават Юлаев» изначально подразумевался как отличная проверка на прочность для обеих команд. Челябинцы только-только набрали ход и поднялись со дна турнирной таблицы, поэтому встреча лицом к лицу с грозным «Салаватом» воспринималась не иначе как экзамен для хозяев. Продлится ли блестящая серия челябинцев, насчитывающая перед этим матчем пять побед подряд, вот главный вопрос, которым задавались болельщики «Трактора».

У «Салавата Юлаева» были свои вопросы, свои счеты и свои серии. Сможет ли дружина Быкова выковать очередной шедевр? Сможет ли продлить свою серию? Пропустит ли при этом? К слову, победа в матче на некоторое время позволила бы уфимцам перекочевать на первую строчку Восточной Конференции.

Под грузом этих вопросов, видимо, команды начали матч сдержанно, держа в уме заманчивые перспективы восхождения по таблице. Умиротворенный ход встречи дважды прерывали арбитры, отправляя на лавку излишне активных, но даже это не разбудило команды. На экваторе стартового периода Якуб Клепиш затеял рейд по зоне хозяев, в итоге завершившийся красивой шайбой. Защитники замешкались, Максим Соколов зазевался – и Клепиш с неудобной руки отправил шайбу над плечом голкипера «трактористов».

После забитой шайбы команды странным образом забились, словно в страхе, по собственным зонам, и остаток периода, а так же половину периода второго провели, играя практически без ворот. Кроткий характер игры нарушил на экваторе встречи Андрей Таратухин, сначала хорошо сыгравший в отборе на собственном пятачке, а уже через мгновение доставивший шайбу на пятак «Трактора» - «экспресс-шайбу» на себя приняла перекладина. Владимир Антипов совладал с эмоциями – вскинутые преждевременно руки опустил, и отправил шайбу в практически пустые ворота. К счастью, снова забив шайбу в середине периода, «юлаевцы» не стали уходить в защиту, и уже через две минуты Константин Кольцов отправил третью шайбу в ворота хозяев, а Максима Соколова – на лавку. Белоусов не увидел плюсов в дальнейшем пребывании Соколова на льду, и в игру вступил Данила Алистратов, хорошо знающий, что такое пропускать от «СЮ» много шайб. Сентябрьские 2:7 наверняка отложились в памяти вратаря «Трактора». Ежели нет, то освежить память вскоре вознамерился Патрик Торесен. Резвый вход в зону норвежца завершился мощным броском «в домик» Алистратова.

Страхи голкипера челябинцев были не напрасны – уфимцы продолжили свою наступательную линию, однако забить пятую шайбу уфимцы не смогли. То, что не смогли сделать хоккеисты «Салавата Юлаева» во втором периоде, делать в третьем они попросту не захотели.

В заключительном периоде гости заперли на ключ собственные ворота, и челябинцам предстояло взломать могучую оборону «юлаевцев». На пару неплохих атак хозяев хватило, но до действительно опасных моментов дело так и не дошло. «Салават Юлаев» старательно и плавно убивал время в борьбе у бортов и в редких вылазках к воротам Алистратова. Дмитрий Калинин броском едва ли не с центральной линии в середине периода напомнил голкиперу «Трактора», что тот находится на хоккее – и это был едва ли не единственный бросок по воротам челябинцев.

С непривычной для себя задачей – удержанием счета подопечные Быкова справились на отлично, подарив, тем самым Виталию Колеснику второй в сезоне «сухарь». Вообще, игра «юлаевцев» в обороне в последних играх радует и впечатляет. Потрясающая серия матчей на ноль после встречи в Челябинске насчитывает теперь три игры, и, не забываем, что она продолжается! «Салават Юлаев» еще недавно лидировавший в списке самых пропускающих с 88 шайбами, словно издеваясь, остановился на этом рубеже, и, перешагнув рубеж в сто забитых шайб первым, рубеж в сто пропущенных шайб желает переступить последним.

«Салават Юлаев» с недавних пор показывает себя как многоплановая команда: забить больше всех – пожалуйста, пропустить при этом больше всех – легко! И совершенно неожиданно – трезвая, разящая, блестящая всеми красками, игра в конце осени.Что будет дальше – большая загадка. Следующий матч «СЮ» проведет в Магнитогорске. Слова излишни.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: Клепиш (Кондратьев) - 09:11, Антипов (Таратухин) - 29:44, Кольцов (Антипов, Калинин) - 32:18-бол., Торесен (Радулов) - 37:13-бол.

Вратари: Соколов (32:18 Алистратов) - Колесник.