«Салават Юлаев» по буллитам одолел СКА

Несколько минут назад завершился центральный поединок тура между уфимским «Салаватом Юлаевым» и СКА из Санкт-Петербурга. Многого ждали мы от этой встречи - и дождались. Игра не просто не разочаровала, она захватила в свои объятия с первых минут и не отпускала даже после своего завершения - звезды сверкали не только начищенными шлемами и громкими именами на форме, но и искрометным, восхитительным,высочайшего уровня хоккеем. Лихо закрученная интрига, голы на все вкусы, массовая потасовка, демонстрация филигранной техники и излюбленное лакомство всех любителей игры с шайбой - серия буллитов в качестве десерта - всё это вобрал в себя сегодняшний матч.

С первых минут уфимцы, на правах хозяев льда, завладели шайбой и принялись осаждать ворота Евгения Набокова. На седьмой минуте Максим Сушинский удаляется за удар соперника клюшкой и «юлаевцы» получают отличный шанс отличиться уже в дебюте встречи. На реализацию большинства хозяевам потребовалось ровно полминуты - Радулов от борта отдает шайбу Кутейкину, Андрей пасом находит на синей линии неприкрытого Блатяка и Мирослав распечатывает Набокова, несмотря на все титулы и звания последнего.

Однако, этой шайбой уфимцы только раззадорили соперника. СКА встрепенулся и моментально сравнял счет - Константин Панов выигрывает вбрасывание в зоне «СЮ», шайба достается Антону Буту и форвард прошивает Колесника - 1:1. «Юлаевцы» было взяли инициативу в свои руки и ринулись в атаку, ковать такую нужную победу, да не тут-то было - образцово-показательный контрвыпад гостей, Чаянек выводит Вейнхандля один на один с Колесником и швед, уложив Виталия на лёд фирменным финтом, отправляет шайбу в ворота. А на 13-й минуте встречи и вовсе случилась катастрофа - Кирилл Кольцов в своей зоне отдает передачу прямо на клюшку Чаянеку, тот тут же выполняет передачу на пятак, где Вейнхандль в ближнем бою уступает Колеснику, но подоспевший на добивание Рыбин устанавливает окончательный счет первого периода - 1:3.

После продуктивного разговора в раздевалке «юлаевцы» вышли на второй период с твердым намерением отыграться. И довольно быстро им удалось сократить разрыв в счете - капитан «Салавата» Виктор Козлов, получив передачу у борта от Виталия Прошкина, смещается в центр и бросает низом в угол ворот Набокова. Прикрытый скоплением на пятачке своих и чужих игроков, голкипер СКА не видел момента броска, и среагировать не смог.

Спустя две минуты на льду закипели нешуточные страсти - Афиногенов ударил клюшкой по рукам Колесника, зафиксировавшего шайбу, за что тут же подвергся жестокой экзекуции со стороны Виталия Прошкина, Олега Сапрыкина и Виктора Козлова, вступившихся за своего вратаря. Подоспели остальные армейцы и дело запахло жареным, но судьям удалось погасить конфликт и команды отделались относительно легко - по две минуты штрафа получили «Безумный Макс» Афиногенов и Виталий «Не трогайте голкипера!» Прошкин. «Юлаевцы» решили отложить «камбэк» на третий период и до конца 40-й минуты встречи на льду «Уфа-Арены» было относительно спокойно.

А вот в заключительной трети матча игровые качели раскачались так, что чуть было не превратились в центрифугу. Дважды звенела штанга ворот Набокова во время отчаянных атак «СЮ», но раз за разом не удавалось хозяевам забить заветную, третью шайбу. Крайне остро контратаковали гости. Снесены были ворота Колесника после броска Вейнхандля, когда кто-то из армейцев уже победно вскинул клюшки и не засчитана в итоге та шайба, вытащил Виталий мертвый бросок Дениса Гребешкова, уже находясь на коленях, Максим Рыбин промахнулся по шайбе, когда уже отыгран был Колесник при выходе два в одного. Принцип «не забиваешь ты - забьют тебе» уже готов был прийти в исполнение, когда уфимцы все таки отыгрались - Кирилл Кольцов исправил допущенную в первом периоде ошибку и сравнял счет за две минуты до конца встречи.

Переломивший ход встречи «Салават» был более свеж и активен в овертайме, но удаление Патрика Торесена не позволило хозяевам провести в атаке всю пятиминутку. А у питерцев сил на заброшенные шайбы уже не осталось - овертайм плавно перетек в серию буллитов. И здесь свое веское слово сказал капитан «юлаевцев» - Виктор Козлов. Классическим приемом переиграл он Набокова и далее ни Клепиш в составе хозяев, ни кто бы то ни было в составе гостей изменить счет серии не смог - Колесник и Набоков не намерены были больше ошибаться.

Ликует Уфа! Забыты «западные кошмары» Нижнего Новгорода и Мытищ, смотрим в будущее с оптимизмом, ждем в гости Северсталь. Матч с череповчанами состоится уже в эту среду.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Слават Юлаев» - СКА — 4:3 Б (1:3, 1:0, 1:0)

Шайбы: Блатяк ( Радулов, Кутейкин), 06:49 (бол.). Козлов ( Счастливый, Прошкин), 26:48. Кольцов ( Калинин, Козлов), 58:18 - Бут (Панов), 07:27, Вейнхандль ( Рыбин, Чаянек), 09:48, Рыбин (Чаянек, Вейнхандль), 12:33.

Победный буллит: Козлов