«Салават Юлаев» уступил новокузнецкому «Металлургу»

Не прошло и двух дней как очередной «сибирский десант» высадился в столице Башкирии: в Уфу после не так давно приезжавшей новосибирской «Сибири» пожаловал Новокузнецкий «Металлург». Соперник знакомый и хорошо изученный, как говорится в таких случаях. Волею календаря командам суждено как минимум четырежды встречаться за сезон. Сегодня мы увидели встречу под номером один.

«Металлург», который начал третий сезон континентальной хоккейной лиги привычно из рук вон плохо, к сегодняшней игре подошёл, имея в своём активе, пять очков в пяти встречах. Речи о том, чтобы пополнить багаж очков в Уфе если и велись, то, наверное, только шёпотом. «Салават Юлаев» стартовал в лиге великолепно, раз за разом выдавая матчи один другого краше, забивая при этом умопомрачительное количество шайб. Учитывая все эти факты, а так же помня, что все четыре встречи этих команд в прошлом сезоне неизменно заканчивались победами "Салавата", юлаевцы нет-нет, да и подумывали о том, что будут сегодня снимать комедию под названием «Лёгкая прогулка».

Вячеслав Аркадьевич Быков, решив, что сегодняшнему фильму нужна интрига - изрядно тасует состав: так в первом звене в защите вышла пара Блатяк - Староста, а к привычному атакующему дуэту Торесен - Радулов примкнул Александр Свитов. Несыгранность ли, пресловутая недооценка соперника тому виной, но первый период юлаевцы провалили вчистую: 4 удаления и 6 бросков в створ для команды, приучившей всех вокруг к своей феноменальной результативности - странно. Для команды, играющей дома - добавим к этому.

«Металлург» ехал в Уфу защищаться и контратаковать, и потому половину периода выглядел растерянным - защищаться практически не было повода. Сложилась странная ситуация, при которой одни атаковать не хотели, другие практически не умели. «Металлург», вероятно понимал и другое - раскройся он сейчас - неминуемо пропустишь разящую атаку уфимцев, забить сейчас - значит, разбудить спящего гиганта. Итог мучений первого периода - 0:0.

В периоде втором Быков вернул всё на круги своя: точнее Нильссона в первое звено и ещё несколько обратных замен. Хозяева принялись осаждать ворота Александра Вьюхина, однако же, 37-летний страж новокузнецких ворот действовал превосходно. А когда не справлялся сам, выручали защитники. «Металлург», организованный и дисциплинированный донельзя, понял перед матчем одно - «Салават» можно взять только усидчивостью, старанием и, разумеется, игрой без удалений. Юлаевцы атакуют. И на 29 минуте усилиями Свитова пробивают-таки Вьюхина. После чего, пожалуй, наступил переломный момент - забей хозяева ещё - победу бы они не упустили. Металлург не дрогнул, и за терпение был вознаграждён - Алексей Косоуров мастерски реализует практически единственную возможность отличиться во втором периоде.

В третьем периоде картина игры не поменялась: юлаевцы атакуют - гости организованно обороняются, не забывая в свою очередь об атаке. Игра напомнила лучшие образцы детективов прошлого сезона, когда, юлаевцы в плей-офф, так же мучились с "Нефтехимиком", к примеру. Александр Вьюхин, привыкший творить чудеса, с чудаковатым броском тёзки - Свитова не справился. Шайба заползла буквально в ворота между его щитков. Шквал атак следует, но «Металлург» терпит. В середине третьего периода наставник гостей - Дмитрий Пархоменко берёт тайм-аут. И за полторы минуты до сирены его подопечные показывают, как усвоили урок. 2:2. Алексей Косоуров, как и Александр Свитов, делает дубль. А уфимских болельщиков снова ждёт овертайм.

Пять минут пролетели быстро. И в третий раз в этом сезоне вниманию всех любителей хоккея были представлены буллиты. Буллиты - как итог красивой игры. В серии послематчевых бросков точнее, и что ещё важнее - удачливее оказались гости. Мы снова отмечаем их голкипера Александра Вьюхина, снимаем шляпы, хлопаем в ладоши. Звание "Герой Матча" он получает по-праву.

«Салават Юлаев», таким образом, терпит второе поражение в этом сезоне. В трёх из шести встречах уфимцы определили сильнейшего по буллитам, и ещё раз - в овертайме. Старт сродни окончанию сезона. Команды играют так словно сейчас весна, словно сейчас плей-офф. Вот и славно! Побольше бы таких упорных и непредсказуемых матчей.