«Авангард» нанёс «Салавату Юлаеву» первое поражение в сезоне

Уфимские бразильцы и кудесник Клепиш

Юлаевцы прилетели в Омск в отличном настроении: три матча – три победы. «Салават Юлаев» является пока единственной командой, кто на данный момент не потерпел ни единого поражения, выиграв, правда, в основное время только один раз.

Впечатляет бомбардирская мощь дружины Вячеслава Быков – 19 заброшенных шайб! Столько же, к примеру, сумели «наколотить» сообща четыре клуба – «Атлант», «Торпедо», «Локомотив» и новокузнецкий «Металлург».

В то же время в двух последних матчах вратари «Салавата» Еременко и Колесник выгребали шайбу из своих ворот по 5 раз, что до команды такого и уровня слишком много. Игру «Салавата» вполне можно сравнить со сборной Бразилии: забьем, сколько захотим, а вы – сколько сможете.

У матча был свой подтекст. Этим межсезоньем в столицу Башкортостана перебрались сразу трое игроков «Авангарда». Вместе с вернувшимся в команду после двухлетнего перерыва Игорем Волковым, на берега реки Белой прибыли чемпион мира чех Якуб Клепиш и Александр Свитов. Лучше всех пока идут дела у Клепиша, имевшего перед матчем на своем счету 3 шайбы и 4 передачи. Причем в последней встрече с «Барысом» из шести послематчевых бросков Клепиш исполнил четыре, один из которых оказался победным, а до буллитов сравнял счет в матче за 79 секунд, позволив юлаевцам избежать горечи поражения. До этого же Якуб тоже стал «палочкой-выручалочкой» уфимского клуба, принеся победу в овертайме над «Магниткой».

Никогда не блиставший в «Авангарде» бомбардирскими качествами Свитов, похоже нашел свою команду, успев забросить две шайбы.

Этот уик-енд для болельщиков Омска и Уфы вполне можно назвать хоккейным противостоянием. Помимо «Авангарда» и «Салавата» соревновались и команды четырех возрастов ДЮСШ. В Омске «Авангард»-95 добился побед над своими сверстниками 3:0 и 3:2 (б), а «Авангард»-96 поделил очки – 0:2 и 2:1. На уфимском льду «Салават Юлаев»-97 капитулировал 1:10 и 1:5 , а самые младшие юлаевцы добились побед 5:4 и 7:6.

Спросите лучше у Твердовского

На игру защитник уфимцев Олег Твердовский приезжает отдельно от команды на такси.

– Олег ездит самостоятельно на все матчи или только сегодня? – обращаюсь к старшему тренеру «Салавата» Сергею Герсонскому?

– Спросите лучше у самого Твердовского, – отвечает тренер. – Кто и как добирается, личное дело каждого.

За час двадцать до матча Яромир Ягр в шортах и на коньках по привычке нарезает круги по ледовой площадке. К нему в кроссовках и клюшкой выбегает в синей форме Свитов. Игроки о чем-то оживленно беседуют, после чего юлаевец пару раз бросив шайбу в борт, уходит в раздевалку.

«Авангард» этим матчем заканчивал четырехматчевую домашнюю серию. Перед этой игрой омичи сыграли с суперзведным СКА, на этот раз встречались с не менее звездным соперником. В какой-то степени эти две игры должны были дать ответ, чего стоит нынешний «Авангард».

Твердовский забивает головой

C первой же смены гости попадают под мощнейший пресс атак «Авангарда» и у же на 49-минуте Пережогин своим фирменным кистевым броском заставляет капитулировать Еременко. Хозяева не сбавляют скоростей и атаки на ворота «Салавата» идут одна за одной. Гости едва поспевают за перемещениями омичей и вынуждены фолить, оставаясь в меньшинстве. Прицельно щелкает Ягр, дважды опасно бросает Первушин, подставляет клюшку тот же Ягр, но шайба в ворота не идет, хотя по броскам преимущество «Авангарда» велико: 16 – 6.

Вторую 20-минутку подопечные Вячеслава Быкова начинают в большинстве, и Торесен едва не сравнивает счет. Что не удается норвежцу, делает на 27-й минуте другой скандинав – швед Нильссон, наказывая хозяев за нерасторопность при пересменке и схлопотавших командный штраф.

Вскоре ошибается Белл, проводивший свой первый матч за «Авангард». Константин Кольцов выводит Свитова на бросок и тот точен, выражая бурную радость.

Трибуны оказывают своим любимцам громогласную поддержку, призывая их не падать духом и искать счастье у чужих ворот. Игра проходит в обоюдоострых атаках и в одной из них защитник Белов спасает свою команду от неминуемой шайбы после броска Кирилла Кольцова в пустые ворота.

Едва начинается третий период, «Авангард» менее чем за две минуты вводит соперника в состояние крогги. На 12 секунде периода на добивание идет Калюжный, а когда скамейку штрафного бокса отправляется полировать омич Таратухин, выступающий ныне за «Салават Юлаев», отличается Мухачев, забрасывающий свою первую шайбу в форме омского клуба. На трибунах стоит невообразимый шум, что не слышно рядом стоящего.

Гости не сдерживают эмоций, остаются втроем, но добить соперника омичам не удается.

На 51-й минуте отличается специалист по «Авангарду» в большинстве Кутейкин. Он возвращает интригу матчу и забрасывает омичам свою третью шайбу за все годы в численном преимуществе.

Тот же Кутейкин через 94 минуты нарушает правила, оставляет партнеров в меньшинстве и «Авангард» вновь выходит вперед. Белл бросает в сторону ворот, шайба попадает на клюшку Курьянова, рикошетит в шлем Твердовского и отскакивает в сетку.

Кажется победа близка, но нет… «Салават» получает численный перевес, снимает ко всему вратаря и за 57 секунд до сирены уходит от поражения. Овертайм пролетает почти без остановок и все решается в серии буллитов.

Ягр, Пережогин, Козлов и Торесен промахиваются, а Червенка забивает. Один на один остаются Рамо и Клепиш. Стадион скандирует «Рамо!», «Рамо!». Победителем выходит голкипер «Авангарда».

– Едва начался третий период, «Авангард» ошеломил соперника, забросив две быстрые шайбы. Эту задачу вам поставили в раздевалке? – спрашиваю у получившего приз лучшему игроку в составе «Авангарда» Александра Пережогина. – Да нет, просто мы очень хотели выиграть, вот и пошли сразу вперед большими силами. Сегодня была очень зрелищная игра. Здорово, что нам удалось обыграть такого сильного соперника. Получился отличный и напряженный матч.

Вячеслав Быков, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Команда очень не удачно начала третий период из-за своей халатности и неподготовленности, отдав тем самым сопернику инициативу, потом пришлось догонять, затрачивать слишком много усилий. Именно этого и не хватило, чтобы довести матч до победы. Но, в любом случае то, что ребята стараются и играют до конца – стоит похвалы. Почему мы так много пропускаем? Вина, лежит не только на двух защитниках и вратаре, но и на всем звене, находящимся на площадке, поэтому нельзя разъединять одно с другим. Мы работаем над этим компонентом, но и курьезные голы в наши ворота не редкость.

Раймо Сумманен, главный тренер ХК «Авангард»:

– Получилась отличная игра, мне очень понравился стиль команды соперника: как они хорошо двигались с шайбой. Как только ты понимаешь, что уже нет опасности, у «Салавата» меняется ритм игры. Для меня это знак, что в этой команде хороший тренер и игроки. Мы счастливы, что выиграли игру, результат мог быть и иным.

– Сегодня впервые играли Шишканов и Белл. Что скажете об их игре?

– Мы оцениваем каждого отдельного игрока, но я уже давно понял, что не стоит давать индивидуальные оценки игрокам, нужно оценивать всю команду в целом.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омская область) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (1:0, 0:2, 3:2, 0:0, 1:0).

19 сентября. Омск. «Арена Омск». 10 318 зрителей. Судьи Гашилов (Пермь), Оленин (Москва).

Три звезды: Пережогин, Кутейкин, Ягр.

Голы: 1:0 Пережогин (00.49), 1:1 Нильссон (Радулов, Кутейкин, 26.27, б.), 1:2 Кольцов (Свитов, 30.21), 2:2 Калюжный (Червенка, Ягр, 40.21), 3:2 Мухачев (Попов, Первышин, 41.44, б.), 3:3 Кутейкин (Блатяк, Радулов, 50.27, б.), 4:3 Курьянов (Пережогин, Белл, 53.19, б.), 4:4 Козлов (Кутейкин, Радулов, 59.03, б.), 5:4 Червенка (65.00, решающий буллит).

«Авангард» (8+2 к.ш.) Рамо; Первышин – Мухачев (4), Белл – Шкоула (2), Рябыкин – Белов; Червенка – Калюжный-к – Ягр, Попов – Курьянов – Пережогин, Аверин – Семин – Шишканов (2), Первушин – Власенков – Сентюрин.

«Салават Юлаев» (24): Еременко (58.64 – 59.03), Колесник на буллитах; Кутейкин (2) – Блатак, Калинин – Кир. Кольцов, Прошкин (4) – Твердовский; Радулов (10) – Нильссон – Торесен, Сапрыкин – Таратухин (4) – Волков, Кон. Кольцов (2) – Счастливый – Козлов, Клепиш – Свитов (2) – Антипов.