«Салават Юлаев» в овертайме вырвал победу у магнитогорского «Металлурга»

Потрясающий матч подарили сегодня всем собравшимся на Уфа-Арене любителям хоккея «Салават Юлаев» и «Металлург» из Магнитогорска. Соскучившиеся друг по другу гранды восточной конференции сошлись на льду, чтобы явить болельщику незабываемую игру. Или же можно сказать - школьники после летних каникул вернулись в школу, и с утроенной энергией принялись радоваться всему вокруг. Спектакль, который начинался и развивался настороженно, словно история детективная, закончился историей фантастической - 6:5 итоговый счёт матча. Классическое дерби с непривычным для начала сезона счётом.

Но обо всём по порядку.

Матч начался так, как все и предполагали - с настойчивых и методичных атак хозяев. Раз за разом застревая в вязких защитных строениях магнитогорцев, юлаевцы не нашли ничего иного как ещё больше взвинтить темп. Как итог - 7 удалений в первой двадцатиминутке. Игра 4 на 3, 4 на 4, а порой даже 3 на 3 - больше удалась гостям из Магнитогорска - на 14 минуте Денис Платонов в ситуации, когда юлаевцев на площадке было трое против пятерых - отправляет первую шайбу в ворота Александра Ерёменко.

Сделав в перерыве правильные выводы, наставники команд - Быков и Хейккиля на лёд выводят своих подопечных с одним пожеланием - меньше удаляться. Юлаевцы по-прежнему настойчивы, но их атаки теперь логически оформлены и взвешены. На пятой минуте, что называется нахрапом, хозяева счёт сравнивают - Виктор Козлов втащил шайбу на пятачок, оставив там её на растерзание нескольких клюшек - клюшка Счастливого первая в этой борьбе. Уфимцы чувствуя, что инициатива прочно в их руках, усилили давление, и не уследили за Янне Нискалой - тот словно пленный бежал из своей осаждённой зоны в зону нашу. Гол и ушат ледяной воды от финна.

Ход матча после маятника первого периода теперь более напоминал пресловутые «качели». Клише, но что поделать. Ярослав Хабаров не внемля словам Хейккиля - удаляется. Поделом: через минуту - шайба вынимается из ворот Металлурга. Гелашвили угрюм - Олег Твердовский принимает поздравления. Спустя пять минут Александр Свитов без зазрения совести посылает третью шайбу в ворота приезжих. Территориальное, как говорится в таких случаях, преимущество, к тому моменту у юлаевцев было неоспоримое.

В роли несогласного - всё тот же Денис Платонов - очередную ошибку юлаевцев на входе в чужую зону - он реализует с большим желанием. 3:3 после второго периода. И есть о чём подумать в раздевалках. Подумали, и, кажется, решили просто наслаждаться игрой. Жадные до борьбы, вышли хоккеисты на третий период, который от и до прошёл под знаком безрассудного хоккея. Хейккиля гонит своих вперёд, но слышит его, похоже - только Денис Платонов - ещё две шайбы забрасывает нападающий «Металлурга». Такого давно не видели местные зрители: покер оформляет игрок против «Салавата Юлаева» в Уфе.

Юлаевцы по ходу периода в роли догоняющих, лучше всех знают, как отсиживаться за спиной - Владимир Антипов и Александр Радулов - гол первого трудовой, шайба второго - сколь трудовая, столь и эффектная. За неожиданным разворотом близ своих владений Гелашвили уследить не успел. 5:5 - отличники хоккейной науки расходятся ненадолго, чтобы выйти на овертайм. В котором, к великой радости присутствующих Якуб Клепиш могучим броском ставит точку. Точнее восклицательный знак. Победа. И в Уфе - после девяти шайб в первой встрече - снова россыпь шайб, и в Уфе снова праздник.

Начинавшие игру, как школьники-первоклассники, команды, показали - игру ни больше, ни меньше - первоклассную. Дерби удалось на славу. «Салават Юлаев», таким образом, ярко проводит вторую свою игру, а «Металлург» понемногу скатывается в подвалы таблицы - но об этом все будут думать завтра. Слишком хороша сегодняшняя сказка. Уфа ликует. Уфа празднует.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Металлург» (Магнитогорск) — 6:5 ОТ (0:1, 3:2, 2:2, 1:0)

Шайбы: Счастливый, 24:43. Твердовский, 28:15 (бол.). Свитов, 33:30. Антипов, 47:36. Радулов, 52:16 (бол.). Клепиш, 62:33 — Платонов, 14:56 (бол.), 36:46, 45:18, 48:42. Нискала, 26:44.