«Салават Юлаев» сократил отставание в серии с «Ак Барсом»

Под сумасшедшую звуковую поддержку родных трибун «Салават» проигрывает стартовое вбрасывание и прижимается к своим воротам. Гости мгновенно оккупируют чужую территорию, в которой уже на шестнадцатой секунде едва не разгорается пожар - Капанен подставляет клюшку под бросок партнера, но удача оказывается на стороне подопечных Быкова.

Хозяевам удается создать подобие атаки лишь к четвертой минуте встречи - сначала Калинин проверяет бдительность Веханена «выстрелом» из средней зоны, а чуть позже «юлаевцы» добиваются удаления в составе «Ак Барса». Емелин уезжает на скамью для штрафников, Кутейкин делает несколько ложных замахов перед мощнейшим броском, и казанскому киперу снова приходится вступать в игру.

Борьба смещается в сторону уфимских ворот - туда едет Казионов, цепляющийся за шайбу на своем пятачке. Дмитрию практически удается вывести партнера на рандеву с Еременко, но в последний момент «юлаевская» дружина блокирует Никиту Алексеева и тормозит татарстанский натиск.

В следующем игровом моменте Пережогин выезжает на ударную позицию, но сходит шайба с крюка башкирского хоккеиста, и уже Терещенко оказывается в эпицентре борьбы - Алексей намеренно сдвигает свои ворота, однако арбитры не усматривают нарушения в этом эпизоде.

Зато свисток раздается в противоположную сторону - «Салават» остается вчетвером, и спустя полминуты Капанен открывает счет, ближним ударом вколачивая каучуковый диск за спину Еременко.

Следующим в составе «юлаевцев» провиняется Таратухин. Емелин пытается выступить в роли «карателя», но убойный «выстрел» Алексея от синей линии мастерски парирует Еременко. Последний опасный момент периода создает Козлов - Виктор оставляет не у дел всю оборону «Ак Барса», но не достигает цели его «щелчок» с острого угла.

Вторая двадцатиминутка начинается с борьбы в уфимских владениях - Казионов не дает шайбе покинуть пределы зоны соперника, но «Салавату» удается перехватить снаряд и убежать в контратаку. Проход Сидякина не становится неразрешимой проблемой для казанских защитников, и через непродолжительное время Хювенен разгоняет очередное наступление гостей.

На третьей минуте арбитр повергает трибуны в шок, «награждая» Калинина матч-штрафом за удар соперника локтем. Эпизод, прямо скажем, неоднозначный - локоть «юлаевца» хоть и касается головы Обухова, но никакой преднамеренностью здесь, что называется, не пахнет.

«Салават» демонстрирует достойную игру в меньшинстве, и после выхода на лёд пятого хоккеиста организует подобие штурма, который заканчивается несильным броском Горохова со средней дистанции.

Тринадцатая минута, вопреки суевериям, становится счастливой для клуба из столицы Башкирии - после опаснейшего «выстрела» Хювенена только штанга спасает «юлаевцев» от второй пропущенной шайбы.

Хозяева отвечают безрезультатным «щелчком» Счастливого, Веханен отвечает еще одним сейвом, и татарстанские хоккеисты создают острейший момент на чужом пятачке - Бодрову не хватает совсем чуть-чуть везения, чтобы переиграть Еременко в ближнем бою. Незадолго до последнего перерыва Сидякин оказывается в аналогичной ситуации, но и из этой дуэли победителем выходит вратарь.

Уже на первых секундах заключительного игрового отрезка Казань организует классную скоростную атаку, но «юлаевская» защита стоит стеной, не позволяя сопернику потревожить своего голкипера. Не ослабевает эта стена и после спорного удаления Твердовского - Олег врезается в собственные ворота в пылу борьбы и откровенно недоумевает, почему Терещенко в первом периоде «простили» аналогичное «столкновение», а ему - нет.

Две минуты численного преимущества не приносят казанцам результата, и с выходом 70-го номера Уфы хозяева устремляются в затяжное позиционное наступление. На татарстанском пятачке разгорается настоящий пожар, и Торесену не хватает нескольких секунд, чтобы спокойно переправить шайбу за спину Веханена.

К одиннадцатой минуте «Барсы» уходят в глухую оборону, но это не спасает их гола - Радулов делает выверенный прострел на Григоренко, и Игорь не оставляет шансов киперу гостей, отличаясь мощнейшим броском с нескольких сантиметров.

«Уфа - Арена» ревет от восторга, а окрыленные «юлаевцы» на всех парах несутся забивать еще. И забивают! 75 секунд до финальной сирены, хозяева буквально расстреливают Веханена, Радулов подбирает отскочившую после «выстрела» партнера шайбу и после серии филигранных финтов ставит победную точку в этом интереснейшем поединке.

2:1 - победа «Салавата Юлаева», и интрига возрождается - уфимцы сокращают разрыв в серии до минимальных 2:3! Шестой матч полуфинала состоится в 8 апреля.