«Салават Юлаев» вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Уфимский «Салават Юлаев» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, обыграв в 6-м матче серии нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 2:1.

Кубок Гагарина, Четвертьфинал, Шестой матч

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: Якуценя (Белов), 37:12-бол. – Пережогин (Ханнула), 9:41. Пережогин (Ханнула), 56:15.

Счет в серии: 2:4.

Стартовое вбрасывание, и «юлаевцы» разгоняют первое в этой встрече наступление, которое заканчивается ответным контрвыпадом хозяев. Еременко выручает свою команду, но на этом нижнекамский натиск не заканчивается - Демагин выезжает на гостевой пятачок, и только чудо спасает Уфу от пропущенного гола.

К четвертой минуте «Салават» приходит в себя, и Рясенскому приходится возвращаться в свою зону ни с чем, правда, у подопечных Быкова атака тоже не клеится - башкирский хоккеист заезжает в положение «вне игры».

Хозяева выходят три в три после вбрасывания в средней зоне, и неразбериха в «юлаевских» владениях приводит к выбросу шайбы в район центрального круга. «НХ» продолжает прессинговать - Персон безрезультатно заряжает с ближней дистанции, Иванов поддерживает начинания партнера вторым темпом, и Еременко вновь демонстрирует блестящую игру, нейтрализуя опасность у своих ворот.

Ханнуле не дают потревожить Касутина, но гостям все же удается создать «нефтехимикам» проблему - десятая минута, все тот же Ханнула пасует на Пережогина, «рисует» Александр дугу за спиной кипера хозяев и мощнейшим броском открывает счет в матче.

Нижнекамцев не устраивает такое развитие событий, и Демагин выскакивает один на один с Еременко, но уфимский воротчик не позволяет Сергею ликвидировать голевое преимущество Уфы.

На пятнадцатой минуте Ханнула останавливает соперника с нарушением правил и получает заслуженные две минуты. Впрочем, «Салавату» от этого ни холодно, ни жарко - гости и вчетвером умудряются добираться до нижнекамских ворот.

После возобновления игры пять на пять команды обмениваются острыми контрвыпадами - сначала Перссон пересекает синюю линию «юлаевцев» и проверяет реакцию Еременко хитрым броском, а чуть позже Радулов упускает примерно такой же момент.

За минуту до перерыва Прошкин отправляется в бокс для штрафников, и первый игровой отрезок заканчивается со счетом 1:0 в пользу уфимской дружины.

Следующую двадцатиминутку Уфа начинает вчетвером, однако «юлаевцы» ни в чем не уступают численно превосходящему их сопернику, более того, Радулов имеет вполне реальные шансы отличиться после выхода на нижнекамский пятачок, но мастерство Касутина делает свое дело.

В продолжение наступления гостей Прошкин неудачно бросает с неудобной руки, Григоренко подбирает отраженную кипером «НХ» шайбу, но не успевает Виталий прицелиться, как Бумагин отбирает у него снаряд и ведет свой клуб вперед.

«Салават» дает отпор неуступчивым хозяевам, Козлов цепляется за снаряд в районе центрального круга, проходит через всю зону «НХ» и выезжает один на один с Касутиным - Иван вновь на высоте.

К середине периода Нижнекамску все же удается прорвать оборонительные редуты подопечных Быкова - Костеву не хватает совсем чуть-чуть для того, чтобы размочить Еременко.

Самое интересное во втором игровом отрезке начинается на пятнадцатой минуте. Сперва клуб из Татарстана проваливается в обороне, и Козлов упускает очередную возможность огорчить Касутина, затем ошибку в защите допускают уже хоккеисты Уфы, и арбитр оставляет «Зеленую машину» вчетвером.

В этот раз хозяева подходят к розыгрышу лишнего более ответственно и сравнивают-таки счет. Иванов не забивает из выгодного положения, зато Якуцене удается дотянуться до лежащей на «юлаевском» пятачке шайбы и переправить ее за спину Еременко.

В подтрибунные помещения команды уходят после удаления в составе нижнекамцев и при ничейных 1:1 на табло.

Уфимцы не пользуются количественным перевесом и полторы минуты заключительного периода проводят в пустую, а с выходом пятого полевого у хозяев и вовсе откатываются к своим воротам. Как выясняется, вовремя - Пестушко выводит Макарова на классную позицию, но не забивает Дмитрий, и «юлаевская» пятерка совместными усилиями бросает вперед Григоренко.

Игорю прокатывается за воротами «нефтехимиков» и едва не вколачивает снаряд в сетку убойным выстрелом с нескольких сантиметров. Два в два выходят татарстанские хоккеисты в ходе ответного контрвыпада, Пестушко не дают сделать передачу на одноклубника, и борьба за каучуковый диск переходит в среднюю зону.

«НХ» не опускает руки, и Якуценя перехитряет всю оборону Уфы, Еременко в очередной раз становится камнем преткновения для «выстрела» Максима. На тринадцатой минуте во владениях «Салавата» происходит достаточно курьезный эпизод - после падения у синей линии «юлаевцев» Макаров настойчиво предлагает Прошкину выяснить отношения на кулаках, но уфимский игрок предпочитает не выходить за рамки «хоккейного закона».

За четыре минуты до финальной сирены происходит ключевой момент матча - Ханнула и Пережогин вызывают у болельщиков де жа вю: все тот же Мика пасует на все того же Александра, «рисует» Пережогин все ту же дугу за спиной кипера хозяев и все тем же мощнейшим броском ставит победную точку не только в этой встрече, но и во всем противостоянии в целом.

Таким образом, забив два гола-близнеца, «юлаевцы» добывают себе путевку в полуфинал плей-офф, а «Нефтехимик» завершает сезон пусть и на минорной, но очень достойной ноте.