«Салават Юлаев» взял реванш у «Ак Барса»

Не верьте официальным цифрам протокола матча «Ак Барс» – «Салават Юлаев» из графы «количество зрителей»: их было явно больше 8774 человек, которые, по официальным данным, может вместить казанская «Татнефть Арена». Под завязку забиты не только трибуны, все вип-ложи и кафе, но и ложа прессы, в обычные матчи «регулярки» полупустая, и некоторые проходы, из которых охранники арены то ли по доброте душевной, то ли с позволения начальства не гоняют зрителей. Приехали в Казань и болельщики «Салавата».

Матч того стоил. Волею календаря перед перерывом на Олимпиаду болельщикам КХЛ выпало стать свидетелями принципиальнейшего противостояния Казани и Уфы. Добавляло перцу игре и поражение уфимцев в домашнем матче. И начинают команды за здравие: гол Алексея Морозова на шестой минуте через 7 (!) секунд после удаления его тезки уфимца Медведева добавляет жару и в без того горячий накал игры. Она идет на встречных курсах – гости очень хотят отыграться, но Петри Веханен в воротах хозяев действует очень уверенно, несколько раз выручая команду в казалось бы безвыходных ситуациях. Во многом благодаря вратарю «Ак Барса» казанцы уходят на первый перерыв, ведя в счете.

Во второй трети матча главными героями становятся судьи. Сначала они, в отличие от болельщиков «Ак Барса», не считают, что Торесен нарушает правила на Терещенко, в результате чего контратака «Салавата» «четыре в три» – как назло, в этом эпизоде еще и Обухов потерял шлем и поехал меняться – завершается вторым голом в ворота Веханена. (Первый пятью минутами ранее забил Кирилл Кольцов, реализовавший большинство.) «Ак Барс» бежит сравнивать счет и делает это, но после звонка судье на телевизоре арбитр в поле взятие ворот отменяет, посчитав, что игрок «Ак Барса» забил гол рукой. Телезрителям виднее, правы судьи или нет, трибуны же арены подвергают людей в полосатом полуминутной обструкции. Ожидаемая реакция…

Кроме непопулярных решений арбитров огня игре добавляют и стычки хоккеистов. До драк и удалений, правда, дело не доходит, но сирена на перерыв звучит вовремя – на решающий период обеим командам лучше выходить, чуть поостыв.

Похоже, перерыв больше на пользу Уфе – в первой половине третьего периода хоккеисты «Салавата» не дают казанцам ни единого шанса для того, чтобы сравнять счет. Гол Сидякина в образцовой контратаке ввергает в уныние «Татнефть Арену»: несмотря на то, что играть еще почти 10 минут, болельщики «Ак Барса» понимают, что сравнять счет их любимцам будет крайне сложно. А после четвертого гола в исполнении Антипова, с трибун убегает «пена» – болельщики-глорихантеры, которые бывают только на топовых матчах.

Уфа берет реванш у Казани за поражение в первом очном матче сезона и в хорошем настроении уходит на олимпийский перерыв.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2).

Голы: Морозов (Зарипов, Капанен), 05:26 (1:0 – бол). Кир. Кольцов (Ханнула), 27:51 (1:1 – бол). Торесен (Горохов), 32:59 (1:2). Сидякин (Радулов, Кольцов), 50:18 (1:3). Антипов (Медведев), 54:30 (1:4).

Ак Барс (8): Веханен; Первышин – Емелин, Е. Медведев (2) – Панин, Буравчиков (2) – Мухачев; Зарипов – Капанен – Морозов (к), Хювенен – Иммонен (2) – Кукумберг, Обухов – Терещенко – Бадюков (2), Алексеев – Бодров – Юньков.

Слават Юлаев (10): Еременко; Прошкин (к) – Горохов, Блатяк (2) – Кутейкин, Кир. Кольцов (2) – Калинин; Торесен (2) – Сидякин – А. Радулов, Кон. Кольцов – А. Медведев (2) – Антипов, Ханнула (2) – Таратухин – Пережогин, Козлов – Счастливый – Григоренко.