«Салават Юлаев» переиграл «Нефтехимик»

За пять туров до финиша уфимцы единолично возглавили рейтинг чемпионата. Таким образом, на минуту начала матча в Нижнекамске «Кубок Континента» - новый трофей КХЛ, вручающийся победителю «регулярки» - доставался именно клубу из столицы Башкортостана.

Имея на очко больше, чем у питерского СКА, команда Вячеслава Быкова прекрасно понимала, что такой ничтожный разрыв не дает никаких гарантий, а посему в каждом из оставшихся матчей необходимо забирать три очка, невзирая на «боевые заслуги» соперника вроде «Ак Барса», с которым «юлаевская» торсида схлестнет клюшки уже в ближайшее воскресенье.

«Нефтехимик», ютящийся на одиннадцатой строчке, имеет теоретические шансы занять четвертое место по окончании регулярного чемпионата, но для этого нижнекамцам, как и «Зеленой машине», придется идти без очковых потерь. Впрочем, даже даже победа в каждой из оставшихся встреч не может ничего гарантировать клубу из Татарстана - слишком уж высока плотность турнирной таблицы.

Что касается «пути» сегодняшних хозяев, то за тур до встречи с «юлаевцами» они достаточно уверенно обыграли вышеупомянутый «Ак Барс» со счетом 3:1, поэтому вряд ли этим зимним вечером можно было ожидать повторения триумфальных уфимских 7:2 (именно с таким результатом завершилась встреча этих команд на «Уфа-Арене»).

Уже в дебюте встречи Зиновьев устраивает настоящее «финт-шоу», умудряясь бросить по воротам Касутина несколько раз подряд. Атакующий пыл Сергея сводит на нет Александр Радулов, который удаляется за задержку соперника руками.

Несмотря на то, что две следующие минуты шайба «гуляет» по клюшкам хозяев, реальной угрозы «крепости Колесника» они не создают, а после выхода на лед пятого полевого уже «Салават» закрепляется в чужой зоне. Уфимский хоккеист теряет шайбу в ходе позиционной атаки, и вот уже «Нефтехимик» убегает в опаснейший контрвыпад, на который подопечные Вячеслава Быкова отвечают «щелчком» Таратухина с острого угла.

На седьмой минуте «юлаевцы» вновь остаются вчетвером - на этот раз в двухминутный «отпуск» едет Горохов. Хозяева здорово «наседают» на уфимский пятачок, Левандовский грамотно разбирается с обороной соперника, и Дроздецкий убойно «заряжает» со средней дистанции - мимо.

Козлов, Григоренко и Счастливый бороздят собственные просторы, команда гостей проводит смену, и после комбинационного наступления в игру вновь вступает Касутин, надежно фиксирующий снаряд ловушкой.

После вбрасывания в нижнекамской зоне Торесен посылает шайбу выше ворот, и игра принимает «качельный» вид - практически до перерыва ни одному из клубов не удается зацепиться за снаряд, и только череда удалений, начинающая за сто двадцать секунд до сирены, возвращает матч в атакующее «русло».

Сначала на две минуты площадку покидают Бумагин и Куинт, а уже после вбрасывания перед воротами Касутина нижнекамскую «компанию» разбавляет Зиновьев. Однако несмотря на существенные «кадровые перестановки», счет на табло не меняется, и первая двадцатиминутка заканчивается вничью - 0:0.

Второй игровой отрезок начинается в «овертаймовском» формате - 4 на 4. Впрочем, несмотря на то, что простора для «творчества» на льду становится больше, до выходы пятого хоккеиста Нижнекамска команды создали только один достаточно опасный момент на двоих - Радулов подбирается к чужому пятачку, пытается отдать пас Торесену, но к шайбе поспевает другой «юлаевский» игрок, который и заставляет вступить в игру Касутина.

На четвертой минуте Якуценя нарушает правила за собственными воротами, однако, «музыка большинства» недолго играет на «юлаевской улице» - практически через несколько секунд в «двухминутный отпуск» едет Прошкин.

На этот раз хоккеисты с удовольствием пользуются наличием свободной территории, проводя достаточно затяжные позиционные атаки. Впрочем, и контрвыпадов игроки не чураются - Дроздецкий выходит один на один с Колесником и проигрывает эту дуэль уфимскому киперу. Ответ «юлаевцы» организуют в том же ключе - Радулов оказывается в одиночестве перед Касутиным, и последний оказывается удачливее Александра.

Ближе к последнему перерыву хозяева постепенно начинают превосходить «Салават», причем, как «физически», так и территориально. Как итог - за секунду до сирены Ханнула получает сто двадцать секунд штрафа и вместо бокса для провинившихся уходит в раздевалку по причине окончания сорока минут встречи.

Третья двадцатиминутка приносит в игру настоящую «россыпь» удалений. Все начинается с Уфы - еще скандинав Мика не успевает покинуть стены «хоккейной тюрьмы», как его команда остается втроем против пятерых хоккеистов из Нижнекамска.

Получив такое солидное численное преимущество, «Нефтехимик» показывает все, на что способна команда - хозяева просто сминают оборонительные порядки «Салавата», и только чудо избавляет подопечных Вячеслава Быкова от двух пропущенных шайб.

На восьмой минуте спортивная справедливость восстанавливается - теперь уже клуб из Татарстана зарабатывает два штрафа подряд, и Уфа бросает все силы на огорчение Касутина.

Как известно, вода камень точит, вот и «юлаевская вода», точнее, атакующий водоворот, заточил нижнекамскую «каменную» оборону - одиннадцатая минута, Григоренко, и счет открыт! Успех одноклубника спустя шесть минут развивает Горохов, который посылает шайбу в ворота мощнейшим броском от синей линии.

«Нефтехимик» понимает, что отступать уже некуда, и всем составом едет вперед, где, впрочем, незваным хозяевам совсем не рады - на защиту владений Колесника встает вся «юлаевская» пятерка, надежная игра которой не позволяет измениться итоговому счету на табло - 2:0 в пользу «Зеленой машины».