«Салават Юлаев» «всухую» переиграл «Локомотив»

В четверг в регулярном чемпионате КХЛ проходят очередные матчи.

Перед матчем, после которого в Уфе наступит большой «хоккейный перерыв», связанный с Олимпийскими играми, «Салават» успел порадовать своих болельщиков несколькими победами подряд.

Увезти очки из «негостеприимной» столицы Башкирии удалось только подмосковному ХК МВД, хоккеисты которого продержались на «Уфа - Арене» до овертайма. Московские гости из «Спартака» уступили «юлаевцам» с тем же счетом, что и «силовики» - 3:4, правда, до дополнительного времени «красно-белые» не добрались.

Эти результаты позволили подопечным Быкова сократить отставание от лидирующего «СКА» до пяти очков.

Ярославцы же находятся в настоящем «турнирном переполохе» - занимая пятую позицию «регулярки», «железнодорожники» конкурируют аж с шестью (!) клубами. Разрыв между четвертым и девятым местом составляет смешные шесть очков, отыгрываемые за два при удачном стечении обстоятельств.

«Локомотив» нынче на пятой строчке. Это место стало последствием того, что за последние четыре матча команда набрала всего три очка и уступила своим прямым конкурентам – вышеупомянутому ХК «МВД». Безусловно, клуб из Ярославля имеет шансы и на попадание в тройку по результатам «регулярки», но с такими «успехами» хоккеистам придется довольствоваться более низкой позицией.

Под шум родных трибун «юлаевцы» выигрывают вбрасывание в центральном круге, и Зиновьев уже не десятой секунде имеет превосходный шанс отличиться, но страж «железнодорожных» ворот показывает себя с наилучшей стороны.

К четвертой минуте территориальное преимущество уфимцев перерастает в удаление в составе гостей, чем с «атакующим удовольствием» пользуются Антипов и Медведев, устраивающие настоящий штурм ярославского пятачка.

После возобновления игры в стандартном численном составе уже Твердовский угрожает воротам «Локо» - «юлаевцы» выходят два в два, и Олег принимает решение бросать с ходу, хотя пас на партнера справа выглядит куда более логичным продолжением этого игрового момента.

Ярославцы дают достойный ответ на уфимский прессинг – на двенадцатой минуте Еременко отражает два опаснейших броска подряд, после чего хоккеист «Салавата» оставляет свою команду вчетвером.

«Железнодорожники» едут на реализацию большинства, но закрепиться на «юлаевской» территории им не удается, а спустя полминуты после удаления в составе хозяев на скамейку штрафников отправляется уже ярославский игрок.

На последней минуте периода «Локомотив» каким-то чудом умудряется не реализовать стопроцентный момент, и уфимцы уходят на первый перерыв без «гола в раздевалку» - 0:0.

Начало второго игрового отрезка остается за гостями – Иргл ведет команду вперед, пасует на ход партнеру, но тому не удается переиграть голкипера сборной России.

А вот Пережогин в ответной атаке пусть и не без труда, но отправляет шайбу за спину Гелашвили после того, как «щелчок» Ханнулы не венчается успехом – 1:0, Уфа ведет на второй минуте второго периода.

Намереваясь развить «голевой успех», хоккеисты хозяев продолжают «раскачивать» оборонительные редуты Ярославля: сначала Кондратьев достаточно долго возит снаряд по «железнодорожной» территории, а уже после следующего въезда «юлаевцев» в чужую зону вратарю «Локо» приходится вспомнить о валидоле – Зубов комбинирует с партнерами, выводит Сидякина на отличную позицию, и Андрею не хватает совсем чуть-чуть для удвоения преимущества своего клуба.

Впрочем, вторая шайба все же пересекает ленточку гостевых ворот – Зедник отправляется «отдыхать» на две минуты, «Салават» расставляется во владениях Гелашвили, и после отскока шайбы от вратаря Ярославля Ханнула забивает третий гол за шесть сыгранных в составе уфимцев встреч.

«Локомотиву», несмотря на последующее удаление Торесена, не удается преобразиться и стать «Красной стрелой» - хозяева безо всяких проблем «караулят» свою синюю линию, не позволяя гостевому коньку пересечь ее.

Пятнадцатая минута, шквал бросков в направлении «железнодорожного» пятачка, и гол – это Зиновьев запихивает шайбу в ворота в прямом смысле этого слова.

Ярославцы ничего не противопоставляют успешной игре «юлаевцев» на переднем рубеже, и перед последним перерывом на табло горят неутешительные для гостей 0:3.

В заключительной двадцатиминутке у «Локомотива» остается только одна возможность для спасения встречи – идти ва-банк. Для начала хоккеисты клуба блокируют Уфе все подступы к своим воротам, после чего выигрывают дуэль в районе центрального круга и проверяют Еременко на «прочность» не самым приятным для вратаря броском.

В конечном счете, излишнее рвение «юлаевские» владения приносит железнодорожникам только отрицательные результат – вместо того, чтобы своей активностью зарабатывать минуты большинства, Зедник дарит их уфимцам, удаляясь за нарушение в атаке.

Впрочем, и хозяева не «грешат» особой корректностью – отыграв девяносто секунд впятером против четверых, «Салават» делегирует в бокс для штрафников своего хоккеиста.

Торесен выигрывает дуэль в средней зоне, сам везет шайбу поближе к Гелашвили и нехитрым «щелчком» проверяет Георгия на внимательность.

За семь минут до конца встречи вездесущий Иргл вновь оказывается на территории Уфы, но все попытки бросков неизменно пресекаются защитой хозяев, которая, надо сказать, в этом матче смотрится на твердую пятерку. Даже на пятерку с плюсом, если хотите.

Контрвыпады Ярославля также не меняют счет на табло. Последний в матче реальный момент для взятия ворот создают хозяева – Радулов на пару с Зиновьевым доставляют снаряд в самое «пекло» гостевого пятачка, но в последний момент на пути каучукового диска встает «железнодорожник».

Таким образом, финальная сирена фиксирует очередной успех «Салавата Юлаева». На этот раз со счетом 3:0.