«Салават Юлаев» прервал серию из трёх поражений подряд

В понедельник в регулярном чемпионате КХЛ проходят очередные матчи.

«Салават Юлаев» на выезде смог одолеть «Сибирь» и прервал свою «черную» серию из трех поражений подряд.

"Торпедо", "Авангард" и "Амур" стали настоящим кошмарным сном уфимских болельщиков, для которых и одно-то поражение -это событие из ряда вон выходящее. А здесь сразу три подряд, причем, далеко не от самых титулованных клубов. Можно долго спорить в поиске истинной причины происходящего с уфимским коллективом, но одно здесь ясно точно: игроки

попросту перегорели морально. Да, нельзя поспорить с тем, что конкуренция в лице питерского "СКА" и магнитогорского "Металлурга" породила качество "юлаевской" игры, но рано или поздно за это качество надо было расплачиваться - хоккеистыпри всем своем желании не могут 50 с лишним матчей играть на пределе своих возможностей.

Поэтому, скорее всего, эту трехматчевую "черную полосу" подопечных Быкова стоит воспринимать как затишье перед бурей, которая могла разразиться уже в Новосибирске.

"Сибирь" перед встречей с Уфой уже успела прервать свою безвыигрышную серию, которая составляла аж шесть (!) матчейподряд - вдвое больше, чем у "Зеленой машины". Лишь в прошлом туре новосибирцы набрали три очка, победив в основное время хабаровский "Амур" со счетом 4:3.

Впрочем, эта победа не сильно сказалась на турнирном положении клуба: девятнадцатое место после сорока пяти проведенных игр - это явно не то, на что рассчитывало в начале сезона руководство команды. Интересно, что теоретически "Сибирь" имеет возможность как вылететь из Чемпионата КХЛ, так и попасть в плей-офф.

Сегодняшняя игра должна была показать, навстречу чему Новосибирск сделает следующий шаг. "Сибирь" выигрывает вбрасывание в центральном круге, но уже спустя несколько секунд шайбой овладевают "юлаевцы", которые, к всеобщему удивлению, едут с ней не в атаку, а за свои ворота.

Лишь на третьей минуте гостям удается подобраться к воротам Ключникова вплотную - Пережогин бросает, находясь в паре метров от пятачка - новосибирский голкипер надежен.

Этот бросок Александра становится для уфимцев своеобразным "толчком" на атакующие действия, которые практически сразу приносят плоды - пятая минута, Кольцов "заряжает" прям от борта, и шайба, дважды срикошетив на пути к воротам, залетает прямиком за спину Ключникова. Отлично, Константин - 1:0 в пользу "Салавата"!

Проходит минута, и уже Григоренко имеет возможность отличиться, правда, эта возможность не перерастает во что-то большее.

Тем временем "Сибирь" начинает действовать более уверенно, и на девятой минуте хозяева получают возможность поиграть в большинстве - Зиновьев едет в бокс для штрафников.

Меньше минуты проходит до момента, когда новосибирцы разыгрывают блестящую трехходовку, которую на ближней штанге замыкает Бойков. 1:1 - все начинается заново!

В дальнейшем гости организуют еще один прекрасный момент, но шайба попадает в штангу, после чего "Сибирь" отвечает контрвыпадом Анисина, который бьет, не сближаясь с "юлаевским" стражем ворот - безрезультатно, и счет первого периода остается неизменным - 1:1.

Однако эти цифры меняются уже через две с половиной минуты после перерыва - хозяева проваливаются в обороне, Ключников выезжает слишком далеко вперед, и Таратухин поручает "Сибири" роль догоняющего. И, надо сказать, с ролью этой новосибирский клуб справляется просто блестяще - после череды удалений в составах обеих команд Михаил Чернов на десятой минуте отправляет Еременко в "голевой нокаут" - счет на табло становится 2:2. Интересно, что эту шайбу хоккеист хозяев забрасывает одновременно с появлением на льду оштрафованного Зиновьева.

Второй гол заводит команду, и "Сибирь" уже не позволяет "юлаевцам" свободно разгуливать в своей зоне. Более того, хозяева при выходе две в три умудряются создать острейший момент у ворот голкипера сборной России, правда, вывести свой клуб вперед им не удается.

На семнадцатой минуте Таратухин теряет снаряд во владениях новосибирцев, и Анисин молнией влетает в зону Уфы, но "поразить" Еременко снарядом у него не получается. Куда лучше идут дела у Патрика Торесена, который за полторы минуты до второго перерыва со второй попытки "втыкает" каучуковый диск в створ ворот Ключникова. 3:2 в пользу подопечных Быкова после сорока минут игры.

"Салават" продолжает свое шествие к победе уже на второй минуте заключительного игрового отрезка - на новосибирском пятачке возникает суматоха, и Ханнула реализует лишнего, открывая счет заброшенным за "юлаевцев" шайбам. К пятой минуте хозяева на некоторое время перехватывают инициативу в свои клюшки, однако дальше входа в уфимскую зону

дело не заходит - слишком уж грамотно выстраивается оборонительная линия гостей. После перехвата снаряда Радулов выезжает один на один с Ключниковым, но новосибирский голкипер выходит победителем в этой дуэли и не позволяет пятой шайбе побывать в своих воротах. По-настоящему хороший шанс на спасение "Сибирь" получает лишь за пять минут до окончания встречи - арбитр отправляет "юлаевца" на две минуты. Преимущество в одного хоккеиста ничем не помогает хозяевам, которые за две минуты игры в большинстве даже не заходят во владения Еременко.

На девятнадцатой минуте Новосибирск вновь получает возможность разыграть "лишнего", но шайба после бросков хоккеистов команды хозяев упорно не желает проникать в створ "сибирских" ворот.

Финальная сирена прерывает трехматчевую серию поражений "Салавата" и фиксирует победу клуба из Уфы со счетом 4:2.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Сибирь» (Новосибирск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: Бойков, 11 (бол.). Чернов, 31 – Кольцов, 4. Таратухин, 23. Торесен, 39. Ханнула, 42 (бол.)