«Авангард» обыграл «Салават Юлаев» после побоища в Чехове

В понедельник прошли очередные матчи в КХЛ. «Авангард» нанёс в овертайме поражение «Славату Юлаеву». Подопечные Быкова впервые в сезоне потерпели два гостевых поражения подряд. В прошлой игре уфимцы уступили «Торпедо».

После ледового побоища с участием "Авангарда" интерес к сегодняшнему поединку существенно возрос. Матч, конечно же, собрал бы большую аудиторию и без "кулачного" инцидента, но после подобного "fight шоу" вся хоккейная Россия жаждала продолжения "банкета", поэтому игра "Авангард" - "Салават Юлаев" оказалась в центре внимания подавляющего большинства поклонников хоккея.

Омичи нынче находятся по соседству с клубами, которые противостояли "юлаевцам" в прошлых турах - это московский "ЦСКА" и нижегородское "Торпедо". И если с первыми проблем у подопечных Быкова не возникло, то "автозаводцы" преподнесли уфимцам большой сюрприз - "юлаевцы" не смогли отыграться при счете 1:2 и в самой концовке встречи пропустили третью шайбу. 1:3 - гуляй, Нижний!

Для "Авангарда" последние туры сложились несколько по-иному - омичи, в отличие от "Салавата", сумели переиграть неуступчивых "торпедовцев" со счетом 2:1. А в следующем туре матч с участием "ястребов" закончился+ Вничью! Разумеется, этот результат не был учтен в турнирной таблице - туда занесли пренеприятнейшие "технические" 0:5. Та же судьба постигла и "Витязь".

Поэтому, учитывая последние "достижения", обе команды сегодня испытывали острую нужду в полноценных трех очках.

"Юлаевцы" первыми оказываются в чужой зоне, впрочем, омичи наносят "ответный" визит уже спустя несколько секунд - Еременко на месте. И вот уже Зубов разгоняется у правого уфимского борта, пятерка хозяев нейтрализует Илью и, пытаясь выйти в атаку, допускает проброс.

Следующим "гостем" во владениях Рамо становится Медведев - Алексей финтит на подходе к омскому пятачку, однако, преодолеть этот "подход" ему не удается, и шайбой овладевает "Авангард".

Именно хозяева создают первый по-настоящему опасный момент в матче - "ястребы" выходят 3 в 2, и лишь ошибка в завершающей стадии атаки спасает уфимцев от пропущенного гола.

Ближе к перерыву запал хоккеистов постепенно сходит на нет, и скорость игры снижается. Самым запоминающимся событием концовки стартовой двадцатиминутки становится сольный проход Ягра, после которого Яромир проигрывает дуэль голкиперу сборной России. 0:0 после двадцати минут матча.

Второй период выдается более зрелищным. Уже на тридцатой секунде Еременко в каком-то безумном полушпагате вытаскивает очередную "мертвую шайбу" и позволяет своей команде продолжить борьбу при равном счете на табло.

Но, как известно, сколько веревочке не виться, а конец все равно будет. "Салавату" не удается избежать этой прописной истины, и на седьмой минуте Свитов после королевской передачи Ягра воздвигает свой клуб на трон. 1:0, и это только начало.

Как известно, к трону обычно прилагается царская корона. Роль "коронователя" берет на себя Шишканов, который, воспользовавшись классным пасом автора первой шайбы, делает счет 2:0. Трон и корона есть, остается царя найти.

Но не все оказывается так просто - "Салават" явно против создания "Омского царства", а посему Кутейкин за пять минут до последнего перерыва добивается успеха и сокращает разрыв в счете до минимума.

Заключительный игровой отрезок становится самым сумбурным. Оно и понятно - одним кровь из носу нужно удерживать достигнутый результат, другим - реабилитироваться перед болельщиками за досадное поражение в Нижнем Новгороде.

Откровенно говоря, это не добавило матчу зрелищности, скорее наоборот - хоккеисты все чаще начинают бороться в средней зоне, все чаще проводятся сумбурные атаки, и все ближе подбираются к спасению гости.

На семнадцатой минуте "Салават" начинает мегаштурм: вся команда поочередно бьет по воротам Рамо. Радулов поддерживает начинания своих партнеров и тоже принимает участие в "расстреле" омского вратаря.

Все это не проходит бесследно, и за три минуты до финальной сирены "Авангард" клянет себя за излишнее увлечение обороной - Григоренко переигрывает Рамо, и все в этой встрече начинается сначала. 2:2 на табло по истечении основного времени матча.

Впрочем, последовавший далее овертайм не порадовал уфимскую публику - уже спустя полторы минуты Шишканов своим голом отбирает у "Салавата" два очка. Ну вот же он, король!!

3:2 - омское королевство побеждает в этой дуэли.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: Свитов, 27. Шишканов, 33 (бол.), 63 – Кутейкин, 35. Григоренко, 58

«Барыс» (Астана) – «Сибирь» (Новосибирск) – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: Гаврилин, 14. Романов, 20. Спиридонов, 34. Жайлауов, 36 (бол.). Гимаев, 52 (бол.)