«Торпедо» сенсационно обыграло «Салават Юлаев»

С момента первой в этом сезоне встречи «Салавата Юлаева» и «Торпедо» прошло почти три месяца. Тогда, 19 октября, на «Уфа-Арене» хозяева отпраздновали достаточно легкую победу со счетом 4:1.

Примечательно, что на тот момент нижегородцы лишь на шесть (!) очков отставали от «юлаевцев». К сегодняшнему поединку этот разрыв возрос больше, чем в шесть раз, и составляет аж 37 очков.

Однако в последних матчах команда вроде бы начала обретать себя - последний месяц омрачился для «торпедовцев» лишь двумя неудачами, которые были успешно перекрыты несколькими убедительными победами. Как вам 5:2 в матче с «Локомотивом»? А 8:0 в игре против «Витязя»?

Впрочем, и «Салават» не ударяет в грязь лицом. «Юлаевцы» с момента октябрьского матча не только не скатились вниз по турнирной лестнице, но и, напротив, вскарабкались по ней вверх, с переменным успехом сменяя первую и вторую строчки рейтинга «регулярки».

Из последних осечек уфимцев вспоминается разве что «Северсталь» (2:3), зато в прошлом туре подопечные Быкова в красивом стиле обыграли бывший клуб своего тренера и с удовольствием возглавили турнирную таблицу на какое-то время.

Обе команды на данный момент попадают в зону плей-офф, поэтому сегодняшнее противостояние, вне всяких сомнений, вызывало неподкупный интерес у болельщиков.

Нижегородцы начинают встречу настолько мощно, что становится непонятно, каким образом команда, с легкостью прижимающая к воротам саму «Зеленую машину», может ютиться на четырнадцатом месте.

Уже на первых секундах матча Варнаков в одиночку прорывается через частокол «юлаевских» клюшек и повергает в панику всю оборонительную линию, однако, госпожа удача в этом моменте за «Салават». Дальше - больше: «торпедовцы» наигрывают на удаление в составе уфимского клуба и две минуты делают в зоне гостей все, что заблагорассудится. Правда, отличиться хозяевам заблагорассудилось уже при игре в равных составах - на пятой минуте Косоуров забивает вполне логичную шайбу, и «Торпедо» ведет. Абсолютно по делу.

Нижегородцы решают не останавливаться на достигнутом, и Шафигулин разводит на пятаке Колесника гигантский костер, в который с удовольствием подбрасывают щепки партнеры Алексея. Однако, во второй раз «подпалить» свою основную цель - ворота «Салавата» - хозяевам не удается.

Под занавес периода Уфа получает две минуты большинства - Шалдыбин едет в бокс для штрафников. Практически мгновенно перед Фомичевым оказываются Торосен и Радулов, которые безостановочно расстреливают нижегородского кипера. А тот, в свою очередь, играет просто блестяще – «юлаевцы» остаются ни с чем и на первый перерыв уходят в роли догоняющей команды.

Начало второго игрового отрезка вновь остается за «Торпедо» - именно хозяева проводят первую в периоде атаку. Впрочем, уже к третьей минуте ситуация кардинально меняется - Пережогин берет на себя роль «дирижера» уфимских атак, и «юлаевский оркестр» разражается опасными комбинациями.

На пятой минуте Радулов отправляется в полет параллельно воротам Фомичева после толчка «торпедовца» - свисток арбитра молчит, в отличие от Александра, который эмоционально указывает судье на его ошибку.

После возобновления игры Брендл молнией влетает в «юлаевскую» зону и пытается пробить Колесника несильным броском от борта. Виталий надежно фиксирует снаряд, и после вбрасывания уже уфимцы плетут атакующие кружева, результатом которых становится полуминутная игра 5 на 3.

На удивление болельщиков, «Салават» не создает ничего опасного во владениях хозяев, однако, спустя пару минут после выхода на лед пятого хоккеиста «Торпедо», гости показывают, на что они способны. Радулов за счет индивидуальных действий переигрывает всех на своем пути и зарабатывает очередное большинство, которое становится голевым.

Калинин на четырнадцатой минуте дожимает обороняющуюся четверку нижегородцев, и отправляет шайбу за спину Фомичева. 1:1, и, казалось бы, Уфа входит в раж - спасайся, «Торпедо». Но третий период расставляет все по своим местам.

Можно лишь догадываться о том, что сказал Быков своим подопечным в последнем перерыве, но на последние двадцать минут выходит настоящий «Салават». Вплоть до седьмой минуты оборона «Торпедо» трещит по швам от уфимских «выстрелов», и лишь после удаления Константина Кольцова хозяева получают возможность перевести дух.

«Юлаевцы» обороняются на отлично - будто бы и не владеет численным перевесом Нижний Новгород. К тринадцатой минуте темп игры снижается, а Уфа вновь остается вчетвером. Это удаление становится роковым для гостей - Брендл великолепно разбирается в ситуации, находясь перед воротами Колесника, и «Салават» получает абсолютно неожиданные 1:2.

Однако главная неожиданность происходит в самой концовке встречи - за минуту до завершения основного времени матча Беднарж повергает нижегородские трибуны в эйфорию - это 3:1 в пользу «Торпедо», и это однозначная победа хозяев.

«Юлаевцы» до последней секунды штурмуют пятачок Фомичева, но счет на табло остается неизменным. 3:1 - Нижний Новгород сенсационно обыгрывает «Зеленую машину».