«Салават Юлаев» вышел в лидеры КХЛ

В четверг в регулярном чемпионате КХЛ прошли очередные матчи. «Салават Юлаев» на выезде переиграл ЦСКА и вышел в лидеры чемпионата, опередив магнитогорский «Металлург».

Отпраздновав победу в подмосковном Чехове (5:1), "юлаевская" когорта отправилась на захват близлежащей Москвы. "Армейцы" в этом сезоне уже успели понюхать "уфимского пороха" - 17 октября прошлого года "Салават" сокрушил "ЦСКА" дома со счетом 3:0. Разумеется, такого результата от москвичей не ждал никто, но эти цифры горели на табло по делу.

И наверняка хоккеисты, да и тренерский штаб сегодняшних хозяев с опаской делали эту оглядку в прошлое, ведь команда в текущей "регулярке" находится далеко от места, которое она должна занимать. Причина тому - крайне нестабильная игра клуба. Ну как иначе можно объяснить полярно разные результаты матчей с соседями по турнирной таблице: "ЦСКА" выигрывает 3:1 у "Авангарда", но уступает 5:3 астанинскому "Барысу".

Уфимцы за последние восемь туров проиграли лишь однажды, поэтому беспокоиться о моральном состоянии любимой команды "юлаевским" болельщикам не приходилось. Да и турнирная ситуация, сложившаяся на самой "верхушке" рейтинга Чемпионата КХЛ, требует ежематчевого пополнения очкового багажа - "Металлург" и "СКА" не дремлют.

Хоккеисты "Салавата" к матчу с "армейцами" успели наколотить аж 156 шайб за 40 встреч - это практически четыре гола за игру! Таким показателем больше не может похвастаться ни одна команда! Для сравнения, хозяева сегодняшней встречи забросили на 54 шайбы меньше! И этот факт четко давал понять, что раскрываться по ходу игры "ЦСКА" не собирается.

Уже в самом начале первого периода Уфа дает понять: 156 успехов - не случайность! Команды еще не успевают толком окунуться в атмосферу матча, а Уфа уже ведет! Таратухин на второй минуте бросает после передачи Козлова и лишь через несколько секунд понимает, что его клуб только что открыл счет! 0:1, которые обескураживают и "армейцев", и "юлаевцев". Первых по причине досадной ошибки в обороне, вторых - по причине сумбурности этого успеха.

Игра продолжается, и продолжается территориальное преимущество "Салавата" - лишь одну контратаку проводят хозяева в первые пять минут встречи, зато вторая становится голевой. Уфа заигрывается на передних позициях и с опозданием отходит в свою зону, где и получает пренеприятнейший "сюрприз" - Никулин победно вскидывает руки вверх! 1:1 - гости наказаны за излишнюю напористость.

Не становится удивлением сбавление уфимцами атакующего темпа после этой оплошности, и только удаление Лещева позволяет подопечным Быкова вздохнуть полной грудью. Впрочем, выйти вперед и с облегчением выдохнуть "юлаевцам" не удается - напротив, с появление пятого полевого на льду "ЦСКА" выходит три в одного, но в самый ответственный момент "армеец" не попадает по шайбе.

Преимущество москвичей достигает апогея в самом конце периода, когда на две минуты отправляется Горохов. Правда, в этом случае количеству не удается перерасти в качество, и стартовая двадцатиминутка завершается равными 1:1.

Следующий игровой отрезок начинается атаками хозяев, однако, Еременко будто бы заколдовывает створ своих ворот - острейшие моменты, создаваемые "армейской" дружиной, с завидной регулярностью нейтрализуются в метре от уфимского вратаря.

К девятой минуте "Салават" постепенно обретает себя и получает возможность поиграть в большинстве. И пусть эти две минуты не изменили счет на табло, зато гости вновь начинают демонстрировать атакующий хоккей и достаточно быстро "выгоняют" незваных хозяев из своей зоны.

Шестнадцатая минута, Уфа пересекает московскую синюю линию, шайбу получает Зубов и момент, по сути не таящий в себе никакой опасности, превращается в гол! Илья бросает с дальней дистанции, шайба летит в направлении ворот Шефера, по пути "цепляет" клюшку кого-то из "армейцев", меняет траекторию, и вынимайте - "Салават" ведет 2:1 перед последним перерывом!

Как бы странно это не звучало, но третий период москвичи проводят впустую. При впечатляющем количестве контрвыпадов "ЦСКА" просто отвратно действует при завершении атак - лишь пару раз за эти двадцать минут хозяева заставляют Еременко понервничать по-настоящему, однако, для уфимского клуба все заканчивается хорошо.

Чего не скажешь про "армейцев". Несколько раз получают они возможность поиграть в большинстве, но реализация "лишнего" ограничивается перепасовкой во владениях Уфы. На четырнадцатой минуте Рылов отправляется на две минуты непонятно за что, и гости с удовольствием перекатывают шайбу по зоне Шефера, не стремясь к увеличению голевого разрыва.

Остается минута до финальной сирены, а московский голкипер никак не может смениться на шестого игрока - настолько мощно играет "Салават" в атаке. Когда на табло горят 19:30, Шефер все же едет к скамейке запасных, однако, добраться до туда не успевает - Радулов посылает шайбу в пустые ворота и снимает все вопросы относительно победителя матча.

3:1 - очередной успех уфимской дружины.