«Салават Юлаев» одержал победу над «Витязем»

«Новый год - новый выезд» - с таким девизом «юлаевцы» отправились в гости к одной из худших команд нынешнего первенства.

И отправились, надо сказать, в отличном настроении - 29 декабря «Уфа – Арена» лицезрела красочную победу своих любимцев над омской «Ягр-тим», которая на четыре гола в свои ворота смогла ответить лишь одной шайбой.

Ни для кого не секрет, что по задумке составителей календаря чемпионата КХЛ эта встреча должна была состояться уже в 2010 году (3 января, если быть точнее), однако, по просьбе играющих матч сдвинули. «Назад, в будущее» - иными словами эту игру не назовешь, ведь кто знает, как закончилась бы встреча, проходи она 3 января.

А так уфимцы завершили очередной календарный год лидерами «регулярки», что, несомненно, добавило вкусности в оливье, приготовленные супругами хоккеистов. Плюс ко всему, «юлаевцы» получили на пару дней отдыха больше, чем их сегодняшние оппоненты.

«Витязи» уже выходили на лед в наступившем году - чеховскому клубу не удалось уйти от игры 3 января, как, собственно, не удалось уйти и от поражения, нанесенного им географическими соседями - подмосковным ХК МВД (3:6).

В результате на площадке сегодня встретились отдохнувший на славу «Салават» и озлобленная четвертой подряд неудачей чеховская команда.

Уфимцы, по-видимому, успели соскучиться по хоккею, потому что после стартового вбрасывания клуб из столицы Башкортостана без «разведки» заезжает во владения хозяев. Правда, никакой опасности этот вход в зону в себе не таит - уже после первой смены звеньев чеховцы в лучших традициях русских витязей пытаются сломить противника. Два опасных броска подряд отражает Колесник, после чего наступление подмосковных хоккеистов смещается за спину уфимского голкипера.

Однако, успех «Витязя» на передних позициях прекращается с началом серии удалений в составе чеховцев. И если фол Литвиненко «юлаевцы» хозяевам «прощают», то нарушение Батыршина заканчивается открытием счета в игре. Это Зубов реализует «лишнего», приводя в восторг болельщиков гостей.

Но этим голевые события первого периода не исчерпываются - за три с половиной минуты до перерыва Торесен зажигает красный свет за спиной Денисова, и сирена фиксирует 2:0 в пользу гостей после двадцати минуты игры.

Второй игровой отрезок начинается в достаточно неожиданном ключе – «Витязь» запирает уфимцев в их зоне практически до девятой минуты. «Салават» не похож на себя - даже в меньшинстве хозяева умудряются убегать в острейшие контратаки, и только мастерство Колесника спасает «юлаевцев» от, казалось бы, стопроцентных голов.

Но на девятой минуте все меняется - Григоренко в ходе позиционной атаки отдает ювелирный пас на Торесена, и Патрик не упускает возможность порадоваться дублю, а вместе с тем и счету 3:0 в пользу его команды.

После третьего голевого успеха «Салават» окрыляется настолько, что оборона чеховцев трещит по швам, пытаясь нейтрализовать пожар на своем пятачке. Огонь оказывается настолько сильным, что хозяевам попросту не хватает пожарных для его тушения, и Пережогин на одиннадцатой минуте становится «главной искрой» в «юлаевском пламени» - именно Александр доводит счет до разгромных 4:0.

И только после четвертой пропущенной шайбы «Витязь» по-настоящему берется за дело и все-таки огорчает Колесника - это Панарин в конце восемнадцатой минуты организует гостям гол в раздевалку. 4:1 ведет Уфа перед последним перерывом.

Заключительный период начинается с броска Медведева, который впоследствии перерастает в массивный штурм ворот Денисова. Первая же попытка хозяев организовать контрвыпад выливается в пятую шайбу «Салавата» - это Торесен оформляет свой второй хет-трик за сезон и окончательно лишает чеховцев надежды на спасение встречи.

Надо отдать должное подмосковному клубу, который из последних сил пытался забить еще хотя бы одну шайбу до последней секунды игры. Но все начинания «Витязя» нейтрализовывались блестящей игрой Колесника, который тащил все, что только можно.

Финальная сирена, и «юлаевцы» бросаются в объятия друг друга - они одержали очередную красивую и уверенную победу. На этот раз со счетом 5:1.