«Салават Юлаев» уверенно победил СКА

В среду возобновились матчи в КХЛ. «Салават Юлаев» на свем льду уверенно переиграл СКА. Для питерской команды это поражение стало вторым подряд. Для команды Быкова же эта победа стала четвертой подряд.

В последнем перед «Кубком Первого канала» матче «юлаевцы» без особого труда расправились с «Барысом» на «Уфа - Арене». После этого семеро игроков команды отправились на вышеупомянутый турнир, а Чемпионат КХЛ взял достаточно продолжительную паузу.

Ни для кого не стало удивлением, что поклонники хоккея во время перерыва не только следили за выступлениями сборной России, но и подводили промежуточные итоги первой половины «регулярки».

По этим итогам «Салават» расположился на почетном третьем месте, пропустив вперед магнитогорский «Металлург» и сегодняшних оппонентов. Немаловажен тот факт, что из «лидирующей тройки» уфимский клуб провел меньше всех матчей – 35 (к слову, те же «армейцы» сыграли на игру больше).

Таким образом, по потерянным очкам команда из столицы Башкортостана уже застолбила за собой первое место. Что касается питерцев, то «СКА» проводит этот сезон на удивление хорошо. У клуба не было очевидных спадов по ходу первой половины Чемпионата, что позволило Питеру встать в один ряд с «Зеленой машиной».

До встречи в Уфе «армейцы» сыграла с двумя знаковыми командами – «ЦСКА» и «Динамо» (Москва). И если своих московских «собратьев» хоккеисты «СКА» смогли переиграть, то «динамовцы» оказались крепким орешком, который лишил питерский клуб трех очков, выиграв 2:0.

Еще не все болельщики успели рассесться по своим местам, когда Радулов в первой же «юлаевской» атаке открывает счет в матче. Однако, радость уфимской публики оказалась недолгой – уже через минуту ликования «Уфа - Арена» потонула в негодующем свисте – это Бут на второй минуте сравнивает счет.

1:1, и «Салават» вынужден все начинать сначала. «Начинания» у хозяев шли одно за другим – Торосен и Григоренко имеют неплохие возможности для взятия ворот Эша, но тот упорно не позволяет «юлаевцам» переиграть себя. Упорство питерского голкипера длится до пятнадцатой минуты – Антипов забивает красивый гол, и Уфа вновь впереди.

На этот раз «армейцы» не смогли сравнять счет в ответной атаке, а вот уфимцы преуспели за полторы минуты до перерыва – это Козлов мастерски подбирает и обрабатывает шайбу, после чего производит хитрый бросок, который стал третьим успехом хозяев в этом матче.

Хоккеисты «СКА» явно не желали проигрывать в две шайбы после первого периода, а посему Зюзин спустя двадцать секунд сокращает голевой разрыв до минимума – 3:2 в пользу «Салавата» после стартового игрового отрезка.

Вторая двадцатиминутка не повторила судьбу своей предшественницы – команды не стали обмениваться голами, а, напротив – наглухо закрыли свои оборонительные редуты, не позволяя сопернику приблизиться к створу ворот.

Хозяева смотрелись более предпочтительно – раз за разом «юлаевцы» оставляли оборону «СКА» ни с чем, но блестяще действовал Эш. Разумеется, и питерцы не остались в стороне – Бут опасно накатывался на владения Колесника, однако, Виталий совершил феерический сейв, чем сильно расстроил Антона.

Команды уже собирались идти в раздевалки, когда Григоренко практически одновременно с сиреной на перерыв запихивает в сетку ворот Эша четвертую шайбу. Хоккеисты «СКА» пытаются оспорить решение арбитра, но судья остается непреклонен, тем самым фиксируя 4:2 в пользу Уфы перед завершающим игровым отрезком.

Последний период более результативным, чем его предшественник. Вторая минута – Козлов (5:2), четырнадцатая минута – Зюзин (5:3). После третьей шайбы в ворота Колесника питерцы почувствовали, что есть еще шансы на спасение, и всей дружиной понеслись вперед. Однако, вместо спасения получили еще один гол – это Григоренко за пятнадцать секунд до конца встречи забивает в пустые ворота и ставит победную точку в этой игре.

6:3 – красивая победа «Салавата Юлаева».

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 6:3 (3:2, 1:0, 2:1)

Шайбы: Радулов, 1. Антипов, 15. Козлов, 19, 42. Григоренко, 40, 60 – Яшин, 2. Зюзин, 19, 55