«Салават Юлаев» реабилитировался за поражение в Екатеринбурге

Начало очередной выездной серии уфимского клуба можно смело занести в пассив – за два гостевых матча «Салават» набрал лишь два очка. Особенно удивляет тот факт, что столь нужные баллы «юлаевцы» потеряли в играх с командами, не хватающими звезд с неба.

Но если победа над «Барысом» в овертайме – это вполне нормальное явление, то фиаско в Екатеринбурге ни в какие ворота не лезет. Учитывая нынешнюю турнирную ситуацию, «Салават» обязан был обыгрывать «Автомобилист», ибо «СКА» и магнитогорский «Металлург» вплотную приблизились к уфимцам по очковому гандикапу.

Для хоккейного Челябинска сейчас тоже не лучшие времена – команда не выигрывала на домашнем льду уже семь матчей подряд, да и на выезде результаты немногим лучше – пару туров назад челябинцы потерпели сокрушительное поражение в Магнитогорске со счетом 0:6.

Учитывая показываемые клубом «успехи», текущее восемнадцатое место «Трактора» в «регулярке» более чем закономерно. Однако тренерскому штабу челябинцев необходимо как можно скорее вывести команду из игрового кризиса – от зоны вылета сегодняшних хозяев льда отделяют лишь несколько очков. К тому же, руководство клуба наверняка ждет выхода в плей-офф, а не борьбу за сохранение места в Чемпионате КХЛ.

Уже по первым минутам матча стало видно, что «юлаевцы» забыли про досадное поражение в понедельник – уфимские хоккеисты на всех скоростях едут забивать гол. Первым к воротам Фокина выходит Горохов, однако, Илье не удается переиграть вратаря хозяев. Спустя минуту Еременко разочаровывает челябинские трибуны, спасая команду после броска Касянчука.

Ближе к середине периода у обоих клубов начинается череда удалений. Хоккеисты «Трактора» не смогли успешно разыграть «лишнего», а вот «юлаевцы» преуспели в этом деле – на двенадцатой минуте Горохов все же добивается успеха и забивает гол в большинстве. В равных составах уфимцы действуют не менее остро, и, спустя несколько минут, Торосен организует себе выход один в ноль, после чего за спиной Фокина во второй раз загорается красный свет.

Очередной успех гостей раззадорил челябинцев, и они начали демонстрировать более высокие скорости. Уже через минуту после успеха Торосена Раенко отыгрывает одну шайбу и ставит голевую точку в первом периоде – 2:1 в пользу Уфы.

Второй игровой отрезок хозяева начинают еще более мощно – хоккеисты «Салавата» ничего не могут поделать с беспрепятственным входом челябинцев в свою зону. Но подобные успехи «Трактора» в прохождении чужой синей линии никак не отразились на счете – игроки, руководящие атакой команды, каждый раз заезжали за ворота Еременко, где и теряли шайбу.

К середине периода «юлаевцы» постепенно прижимают хозяев к воротам и организуют позиционный прессинг. На тринадцатой минуте Уфа получает большинство, однако повторить успех Горохова не смог никто из «юлаевцев». Зато через несколько секунд после появления на льду пятого игрока «Трактора» гости добиваются успеха в третий раз – это Антипов огорчает Фокина. 3:1 ведет «Салават» перед последним перерывом.

Завершающие двадцать минут игры не прибавили матчу зрелищности. Скорее, наоборот – игра стала более медленной и вязкой. Глаз уфимского болельщика порадовал лишь дубль Антипова на второй минуте, после которого «Трактор» окончательно опустил руки. Если бы не «Салават», до пятнадцатой минуты пытавшийся забросить еще одну шайбу, третий период превратился бы в обычную формальность.

Заключительная минута основного времени матча ознаменовалась двумя подряд удалениями у хозяев площадки. Несмотря на преимущество в два игрока, «юлаевцы» так и не смогли забросить пятую шайбу, однако вряд ли это сильно огорчило хоккеистов уфимского клуба.

Сирена оповестила болельщиков о том, что «Салават Юлаев» выиграл со счетом 4:1, а «Трактор» в восьмой раз подряд оставил болельщиков на своей арене без победного зрелища.