«Салават Юлаев» сенсационно уступил «Автомобилисту»

Уфимцы проиграли, ведя 3:0 по ходу матча.

Вырвав очки у неуступчивого «Барыса» в серии буллитов, «юлаевцы» отправились обратно в Россию – уфимских хоккеистов ждал не столь далекий от родной Уфы Екатеринбург и команда с двадцатого места турнирной таблицы.

Многие болельщики начинали буквально рвать волосы на голове, увидев расписание очередного выезда их любимцев – четыре матча с перерывом в день между каждым. Естественно, этот фактор не мог не сказаться на «физике» игроков, которые итак оставили очень много сил в Астане.

Зато турнирное положение уфимцев выглядит более благоприятно – по потерянным очкам «юлаевцы» первые, однако, превращать эти очки в настоящие в рамках этого тяжелейшего выезда будет очень и очень трудно.

«Автомобилист» после поражения в овертайме от ЦСКА в прошлый четверг матчей до встречи с «зеленой машиной» не проводил, а посему времени на восстановление у хоккеистов из Екатеринбурга было несравнимо больше.

Сегодняшние хозяева с тридцатью пятью набранными очками расположились на двадцатой позиции рейтинга чемпионата КХЛ, и в случае сенсационного успеха в матче с «Салаватом» екатеринбуржцы имели все шансы подняться на шестнадцатое место. Правда, как и уфимцы, по потерянным очкам.

Ни для кого не стало сюрпризом, что «юлаевцы» с первых секунд матча приступили к игре «первым номером». И хозяева льда согласились на подобный сценарий встречи - «Автомобилист» прижался к своим воротам, в результате чего уфимцы беспрепятственно проходили екатеринбургскую синюю линию. Однако до поры до времени болельщики, собравшиеся на трибунах, лицезрели грамотно выстроенную оборону в исполнении своих любимцев. И пора, и время кончились на шестой минуте, когда Андрей Сидякин красивым «щелчком» зажег единичку на табло в графе «Салават Юлаев». Продолжила «юлаевскую поступь» шайба в исполнении Кольцова. Кирилл воспользовался точной передачей Торосена и отличился уже спустя минуту после точного броска Сидякина. Как оказалось, на этом уфимский голевой запас не иссяк, и за пять минут до первого перерыва Илья Зубов «приплюсовал» к имеющемуся результату «Салавата» еще один балл – 3:0 ведет Уфа после первого периода.

Вторая двадцатиминутка перевернула всю игру с ног на голову – неожиданно для всех команды поменялись ролями. Грозный и удалой уфимский конь в одночасье превратился в Конька-Горбунка – «Автомобилист» рвал и метал в уфимской зоне. Первой искрой надежды Екатеринбурга стала шайба, автором которой на пятой минуте стал Гулявцев, отличившийся в большинстве. Через две с небольшим минуты искра перевоплотилась в костер – это Никонцев зажигает красный свет за спиной Колесника. К сожалению для уфимских болельщиков, их любимцы не смогли оперативно потушить небольшое пламя, и в результате к окончанию периода «Салават» «горел», проиграв второй игровой отрезок со счетом 0:3. Третий гол екатеринбуржцев в этом матче забросил Виктор Калачик.

Третий период начинается при счете 3:3. Уфимцы ищут счастья в контратаках, в то время как «Автомобилист» включает высшую передачу и с превышением скорости едет к воротам Колесника – забивать четвертый гол. Скорее всего, сами «юлаевцы» не верили в возможности соперника, за что и поплатились на девятой минуте заключительного игрового отрезка. Никонцев переигрывает уфимского голкипера, и трибуны взрываются в едином порыве восторга – такого точно не ожидал никто! Минуты, отведенные «Салавату» на еще один гол, таяли со скоростью выпавшего в мае снега. Екатеринбуржцы настолько мощно выглядели в концовке матча, что Колеснику удалось смениться на шестого полевого игрока лишь за полминуты до финальной сирены. Но и это не принесло результата подопечным Вячеслава Быкова – «Салават Юлаев» сенсационно уступил команде из подвала турнирной таблицы со счетом 3:4.

Открытый чемпионат России. КХЛ

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:3 (0:3, 3:0, 1:0)

Шайбы: Гулявцев, 26 (бол.). Никонцев, 27 (бол.), 50. Калачик, 30 – Сидякин, 6. Кольцов, 7. Зубов, 16 (бол.).