«Сибирь» вновь заморозила «Салавата Юлаева»

Два «Ново» сплелись в начале выездной серии уфимцев. Воскресенье, Новокузнецк, подопечные Вячеслава Быкова празднуют убедительную победу над местным «Металлургом» - 3:0. Дальше – вторник, Новосибирск и команда с девятнадцатого места в качестве соперника.

Нельзя сказать, что «юлаевцам» очень уж повезло с календарём игр – да, «кузня» и «Сибирь» не являются командами топ-класса, вся проблема в том, что за последние пять дней уфимцы проводят уже третий матч, что не могло не сказаться на «физике» хоккеистов клуба.

Да и конкуренты, что называются, поджимают – лишь на очко меньше у питерского «СКА», который дышит в спину «Салавату». Поэтому терять очки «юлаевцам» никак нельзя, по крайней мере, сейчас, не имея солидного очкового запаса перед ближайшими преследователями.

Этот факт лишь усложнил задачу «зеленой машины» в этом матче, тем более что 8 октября в Уфе «Сибирь» отпраздновала сенсационную победу в овертайме, обыграв Уфу со счетом 4:3.

Однако, последнюю выездную серию клуб из Новосибирска, мягко говоря, провалил – 0:7 от «Локомотива» в Ярославле, 1:5 от ХК «МВД» в Балашихе и 2:3 по буллитам в Хабаровске. Стоит заметить, что в последних двух матчах дела команды стали получше – «Сибирь» отобрала очко у «Амура», а в следующем туре дома в основное время обыграла «Барыс» - 5:3.

В итоге к матчу с уфимским грандом новосибирцы набрали 30 очков и застолбили за собой девятнадцатую позицию Чемпионата КХЛ. Оттого матч стал еще более интересным для болельщиков – положительные результаты в недавних играх плюс уже одержанная в этом сезоне победа над «Салаватом» давали фанатам клуба надежды на положительный исход сегодняшней встречи.

И надежды эти стали воплощаться в жизнь уже в первом периоде. Стартовое вбрасывание, скоростная атака Уфы, и, казалось бы, «Сибирь» обречена отсиживаться в обороне. Но не тут-то было – стоило только «юлаевцам» остаться в меньшинстве, как хозяева не преминули возможностью реализовать «лишнего» - Тарасенко на седьмой минуте выводит Новосибирск вперед. «Салават» мгновенно забывает о «голевом уколе», и вот уже очередная серия бросков обрушивается на ворота Ключникова. Голкипер «Сибири» действует крайне уверенно, и эта уверенность, по-видимому, передается его партнерам по команде, потому что спустя полминуты за спиной Колесника вновь загорается красный свет. Это Штайгер удваивает преимущество хозяев. Уфимцы, несмотря на все приложенные усилия, так и не смогли размочить Ключникова в стартовой двадцатиминутке, правда, за несколько секунд до сирены получили право на игру в большинстве после удаления Бойкова, реализация которого автоматически перенеслась на второй период.

Практически сразу после перерыва Чермак отправляется на «посиделки» с Бойковым, и «Салават» какое-то время играет впятером против троих. Однако, никакой реальной угрозы воротам Ключникова создано не было. Дальше – возобновление игры 5 на 5, и очередная неожиданность в исполнении хоккеистов «Сибири» - несокрушимая «зеленая машина» заперта в своей зоне, и Колеснику приходится трудиться в поте лица. Но, как известно, сколько веревочке (в данном случае веренице атак новосибирцев) не виться, все равно конец будет. Окончанием вереницы атак хозяев стал гол Рейтца на двенадцатой минуте и полная обескураженность «юлаевцев». Под занавес периода Уфа все же организует подобие штурма, но Ключников, вертясь как белка в колесе, отправляет команды на последний перерыв при счете 3:0 в пользу «Сибири».

Завершающие двадцать минут игры стали самыми драматичными. «Салават» практически сотворил очередное чудо, но обо всем по порядку. На второй минуте Пережогин все же размачивает неприступные владения Ключника. Почин дан, и останавливаться на достигнутом уфимский клуб вовсе не собирался. На восьмой минуте тренерский штаб новосибирцев берет тридцатисекундный перерыв, однако, практически сразу же после возобновления игры Ключников вытаскивает из своих ворот вторую шайбу – это Григоренко дарит Уфе надежду на спасение игры. И, в общем-то, все к тому и шло, но за несколько минут до завершения матча «Салават» получает два абсолютно необязательных удаления. Тренерский штаб гостей принимает решение о снятии с ворот Колесника, и игра продолжается 5 на 5. Но это не спасает «зеленую машину» от очередной пропущенной шайбы – Бойков за несколько секунд до окончания матча забивает в пустые ворота.

Сирена фиксирует очередную сенсацию в исполнении «Сибири» - со счетом 4:2 обыгран десять с лишним матчей непобедимый «Салават Юлаев».

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Сибирь» (Новосибирск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Голы: Тарасенко (Пуяц, Рейтц), 06:35 (1:0 – бол). Штайгер (Анисин), 07:07 (2:0). Рейтц (Тарасов), 31:38 (3:0 – бол). Пережогин (Таратухин), 41:56 (3:1). Григоренко (Твердовский), 47:57 (3:2). Бойков (Харитонов), 59:31 (4:2 – п.в.).

Вратари: Ключников – Колесник.

Победная серия подопечных Вячеслава Быкова, которая достигла 12 матчей, прервалась в Новосибирске.