«Салават Юлаев» одержал 12-ю победу подряд

Уфимцы выиграли выездную встречу в Новокузнецке – 3:0.

Домашнюю серию «юлаевцев» венчал матч с «Авангардом», в котором уфимцы после шестидесяти двух минут напряженнейшей и зрелищной игры отпраздновали победу со счетом 6:5.

Такая результативность на табло вызывала опасение у уфимских болельщиков перед вояжем родного клуба в Новокузнецк – слишком уж много сил отдали «юлаевцы» ради этой победы. Тем более, что «Салават» уже встречался в этом сезоне с «Металлургом» 10 октября на «Уфа - Арене», и в том матче победа далась «юлаевцам» лишь в дополнительной пятиминутке.

Однако, турнирный путь команды не вызывает никаких нареканий – число победных матчей подряд уже перевалило за десять, с психологией и моральным состоянием у игроков все в порядке, физические кондиции тоже в норме.

Как следствие – 59 набранных очков, 104 забитых шайбы (больше всех в Чемпионате), и закономерное первое место в турнирной таблице. У ближайшего преследователя – питерского «СКА» - на одно очко меньше, и это при том, что «армейцы» провели на одну встречу больше.

В стане Новокузнецка все не столь отрадно, как в Уфе. Перед матчем с «Салаватом» «Металлург» проиграл четыре матча подряд в основное время, не набрав ни одного очка. Последний раз сегодняшние хозяева побеждали почти месяц назад – 21 октября была обыграна «Лада» (3:1).

Но в одном из компонентов хоккеисты «Металлурга» все же имели преимущество перед именитыми гостями – свою прошлую игру Новокузнецк проводил аж неделю назад, в прошлое воскресенье в Ярославле. И до дуэли с «юлаевцами» хоккеисты команды имели шесть полноценных дней для восстановления. «Салават» же после битвы с Омском отдохнул лишь один день – в субботу.

Следствием новокузнецких неудач стало двадцать второе место в турнирной таблице и двадцать семь набранных очков. Однако победа на уфимским грандом могла возвысить «Металлург» до семнадцатой позиции Чемпионата КХЛ.

Стартовое вбрасывание выигрывают гости и без разведки идут вперед – Прошкин неплохо бросает, но надежен Бобровский. В ответной атаке Марушак тревожит Еременко (именно Александр сегодня занял место на последнем рубеже уфимцев), но размочить «юлаевского» голкипера ему не удается. Пятая минута стала началом серии удалений у «Металлурга». Болельщики «Салавата» на стадионе оживились – вряд ли кто-то забыл великолепную реализацию «лишнего» уфимцами в матче с «Авангардом», когда «юлаевцы» в первом периоде реализовали три большинства из трех. Примечательно, что в первой двадцатиминутке игроки Новокузнецка также удалялись трижды, однако, это не принесло «юлаевцам» дивидендов. Зато на пятнадцатой минуте при игре в равных составах отличается Кольцов. 1:0 – окончательный счет первого периода.

Главное событие второй двадцатиминутки произошло за секунду до сирены. До этого на площадке проходила достаточно зрелищная игра. «Металлург» стал смелее по сравнению с первым периодом, и хоккеисты Новокузнецка чаще тревожили Еременко бросками после опасных контрвыпадов. «Салават», в свою очередь, предпочитал проводить затяжные позиционные атаки, которые доставляли много хлопот Бобровскому. Голкипер хозяев достойно справлялся со всеми бросками по своим воротам, его надежности не хватило лишь на одну секунду второго игрового отрезка – Радулов за секунду до сирены удваивает преимущество Уфы, и «Металлург» получает гол в раздевалку. 2:0 на табло перед последним перерывом.

Заключительные двадцать минут встречи стали самыми зрелищными – новокузнецкий клуб настолько разыгрался, что «зеленая машина» практически весь период была вынуждена провести в своей зоне. И не по своей воле, а из-за того, что хозяева устроили мощнейший прессинг во владениях «Салавата». Один за другим следовали броски хоккеистов «Металлурга», но Еременко на эти шестьдесят игровых минут стал непреодолимой скалой на пути шайбы. А вот Бобровский на девятой минуте получил гол в свои ворота – это Зиновьев доводит счет до разгромного. 3:0, и все в этом матче ясно. Прессинг хозяев не помог им забросить хотя бы одну шайбу, и гол Зиновьева стал жирной точкой в этой игре.

3:0, очередная победа уфимского клуба и пятое подряд поражение «Металлурга» в основное время матча.

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Металлург» (Новокузнецк) – «Салават Юлаев» (Уфа) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Кольцов (Кутейкин, Медведев), 13:38 (0:1). Радулов (Кольцов), 40:00 (0:2 - бол.). Зиновьев (Торесен), 48:35 (0:3).

Вратари: Бобровский – Еременко.