«Салават Юлаев» и «Авангард» порадовали зрителей 11 голами

КХЛ, Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск) – 6:5 OT (3:2, 0:1, 2:2)

Голы: Таратухин (Пережогин), 05:43 (1:0 – бол). Медведев (Конст. Кольцов, Антипов), 07:57 (2:0 – бол). Курьянов, 11:16 (2:1). Сидякин, 14:53 (3:1 – бол). Орлов (Кукконен, Попов), 15:50 (3:2). Клепиш (Рябыкин, Ягр), 35:06 (3:3). Волков (Ягр), 41:28 (3:4). Прошкин, 51:42 (4:4). Торесен (Прошкин, Радулов), 53:48 (5:4). Кукконен, 54:14 (5:5). Зиновьев (Торесен), 61:59 (6:5 – бол).

Вратари: Колесник (Еременко, 41:28) – Рамо.

Матч между «Салаватом Юлаевом» и «Авангардом» без сомнения можно назвать одним из лучших в сезоне. Две быстрые шайбы хозяев, камбэк гостей, и уже подопечным Вячеслава Быкова приходится отыгрываться, с чем они успешно справляются и даже вновь выходят вперед, но точный бросок Лассе Кукконена переводит матч в овертайм, в котором Сергей Зиновьев приносит «Салавату Юлаеву» одиннадцатую подряд победу.

«Омские ястребы» прилетели в Уфу из Казахстана, где астанинские «барсы» (так неофициально именуют «Барыс» в России) изрядно потрепали перья своим соседям по турнирной таблице – после встречи, которая завершилась лишь в овертайме со счетом 3:2 в пользу «Барыса», омичи опережали клуб из Астаны на два очка, занимая при этом седьмое место.

Матчем ранее «Авангард» уступил магнитогорскому «Металлургу» по буллитам – 1:2. Всего же в последних пяти турах омский клуб одержал лишь одну победу – омичи разгромили челябинский «Трактор» 6:1. Однако, несмотря на последние результаты, вряд ли можно сказать, что «Авангард» находится в игровом кризисе – вовсе нет, особенно учитывая тот факт, что ни в одном из четырех проигранных матчей «ястребы» не уступили в основное время.

Дело, скорее всего, в том, что за первую треть чемпионата у хоккеистов накопилась усталость, и необходимо какое-то время, чтобы тренерский штаб вновь вывел команду на оптимальные физические кондиции.

У «юлаевцев» же все идет достаточно стабильно – уфимский клуб одержал девять побед в основное время подряд, и лишь «Автомобилист» смог приостановить «зеленую машину», проиграв Уфе лишь в овертайме.

Не стало удивлением массовое негодование «юлаевских» болельщиков, которые после матча писали на форумах, что у Екатеринбурга нужно было забирать полноценные три очка. Однако, немногие подумали о том, что после победного овертайма хоккеисты «Салавата» получили колоссальную психологическую разгрузку – суперсерия, продолжения которой каждый матч предвкушала и ждала Уфа, прервалась.

И может это даже лучше, ведь на матч с Омском «юлаевцы» вышли уже без задних мыслей о том, что вся хоккейная Россия пристально следит за их победоносным шествием. Это, вне всяких сомнений, позволило уфимским хоккеистам играть более раскрепощенно.

Первый период начался в неторопливом темпе, и никто даже представить себе не мог, насколько сильно этот темп увеличится уже через несколько минут. Обменявшись безрезультатными въездами в зону друг друга, команды стали проводить более осмысленные атаки. Как «Салават», так и «Авангард» демонстрировали очень качественный хоккей, но до начала серии удалений у омичей забить никому не удалось. Первым в «исправительный бокс» на пятой минуте отправился Пистунов. В первую минуту реализации «лишнего» уфимцы не смогли найти ключ ко входу во владения Ромо, а буквально за несколько секунд до выхода «ястреба» на лед Таратухин продолжает комбинацию «юлаевцев» после броска Пережогина, и счет в матче открыт. Проходит полминуты после заброшенной шайбы, и еще один хоккеист «Авангарда» получает две минуты штрафа. «Юлаевцы», еще не остывшие от эйфории после гола Таратухина, вновь едут в омскую зону и вновь празднуют успех – Медведев не только реализует «лишнего», а еще и забивает сотую шайбу «Салавата Юлаева» в этом сезоне! «Авангард», несмотря на пропущенные шайбы, смотрится ничуть не хуже, и на двенадцатой минуте Омск отыгрывает одну шайбу усилиями Курьянова. Еще три минуты отсчитывают часы, и Сидякин реализует третье большинство хозяев из трех. 3:1. Но и этот счет не стал окончательным в стартовой двадцатиминутке – точку в голевой феерии периода на шестнадцатой минуте ставит Орлов, и это 3:2 перед первым перерывом.

Практически все следующие двадцать минут «Авангард» сдерживал натиск «зеленой машины» и сдерживал, надо сказать, великолепно! Какие только комбинации не организовывали хозяева, какие только опасные моменты они не имели – омские пятерки стояли до последнего. И это не может не вызывать уважения – гости показали, что можно целых двадцать минут практически без остановки удерживать летящий вперед «Салават». И не только удерживать, а еще и забивать голы! Шестнадцатая минута второго игрового отрезка, Клепиш выскакивает из-за ворот Колесника, получает точнейший пас от партнера и заставляет капитулировать уфимского голкипера 3:3, и все в этой игре начинается заново! До конца периода ни одной из команд не удалось вырваться вперед, и сирена на перерыв оповестила болельщиков о том, что все самое интересное ждет их в заключительной двадцатиминутке.

И действительно – все самое интересное произошло в завершающем отрезке матча. Равные 3:3 на табло сменяются не менее равными 4:4 – это Волков у омичей и Прошкин у уфимцев обмениваются заброшенными шайбами. Но и это было не последнее равенство в матче. Четырнадцатая минута, Радулов исполняет сумасшедшие финты и выкладывает пас на клюшку Торосена. Патрик не промахивается, и снова «Авангард» догоняет! «Ястребы» развили высокую скорость «полета», и уже через минуту на табло «Уфа - Арены» горят 5:5. Зажечь другие цифры до окончания основного времени матча ни одной из команд не удалось, и матч плавно перешел в овертайм.

На второй минуте дополнительного игрового отрезка омичи остаются втроем, и «Салават» запирает гостей в их зоне. Торосен на этот раз становится не автором забитой шайбы, а автором голевой передачи – Зиновьев ударяет по скользящей к нему шайбу, и скользкие 5:5 превращаются в окончательную победу «юлаевцев».

6:5, и команды делят очки между собой – два достается «Салавату», и один балл увозят из Уфы хоккеисты «Авангарда».