«Салават Юлаев» победил в Санкт-Петербурге

По маршруту «Уфа-Питер» «юлаевская» дружина двинулась после разгрома чеховского «Витязя» 6:1. Тот матч стал завершением феерической домашней серии уфимцев. Судите сами – в трех играх на «Уфа-Арене» «Салават» одержал три победы подряд с минимальным преимуществом в три шайбы. 0:3 получили от хоккеистов из столицы Башкортостана «армейцы», 4:1 проиграло в Уфе нижегородское «Торпедо», ну и, как было сказано выше, довершила победную поступь «юлаевцев» голевая феерия в матче с «Витязем». Результаты трех этих матчей позволили уфимским хоккеистам практически вплотную подобраться ко второму месту, на котором, к слову, расположились, сегодняшние соперники «Салавата» - 39 очков у «СКА» (при одной игре в запасе) и 37 у «юлаевцев» перед началом встречи констатировали тот факт, что борьба на льду сегодня развернется, что называется, за шесть очков.

Кроме того, питерские «армейцы» всего лишь на три очка отставали от первого места, занимаемого магнитогорским «Металлургом», поэтому цена результата встречи для хоккеистов из северной столицы была особенно высока.

«СКА», в отличие от «Салавата» не удалось выиграть три предыдущих матча – «Локомотив» в Ярославле нанес питерцам досадное поражение 4:1. Однако, уже в следующем матче «армейцы» взялись за дело и поочередно обыграли ХК «МВД» (4:0) и московский «Спартак» (5:3). Как итог – обе команды перед матчем пребывали в прекрасном настроении и были настроены только на победу.

Интересным фактом перед матчем отметились «юлаевские» болельщики из Питера – один из поклонников уфимского клуба перед Мариинским театром пытался в стиле Салавата Юлаева оседлать пони и проехать на ней вдоль Невского проспекта. В общем, атмосфера хоккея чувствовалась в питерском воздухе еще задолго до начала игры.

Стартовое вбрасывание, и вперед идет Уфа – Эш вступает в игру уже на восемнадцатой секунде периода. «СКА» ничуть не смущает атакующий пыл «юлаевцев», и питерцы оттесняют гостей из своей зоны, а затем и сами отвечают опаснейшим контрвыпадом. На второй минуте Калинин отправляется в бокс для штрафников, и под несмолкаемый рев болельщиков из северной столицы «СКА» организует подобие навала на пятачок Еременко. Однако, реализовать первое в матче большинство хозяевам так и не удается. Зато спустя полминуты после выхода Дмитрия на лед «Салават» уже впятером пропускает гол – Яшин после классной передачи Сушинского переигрывает Еременко, и открывает счет в матче. Уфа ничуть не испугалась такого начала, и в дальнейшем игра проходила на встречных курсах и равных скоростях. На девятнадцатой минуте Сушинский, лежа на льду в зоне «Салавата», держит шайбу рукой. Это очень не понравилось «юлаевцам», и на льду завязалась небольшая потасовка, которой не суждено было перерасти в масштабную драку. Через минуту после махания кулаками «Салават» въезжает во владения Эша, и Пережогин великолепным броском в «девятку» не оставляет шансов питерскому вратарю – 1:1 под занавес периода, и до его окончания счет на табло не меняется.

Вторая двадцатиминутка началась в том же ключе, разве что скорость игры слегка выросла – обе команды проводили молниеносные атаки, но защитные порядки «Салавата» и «СКА» действовали безошибочно. Правда, лишь до девятой минуты периода, когда Яшин на пару с Чаянеком устроили настоящий пожар на уфимском пятачке, следствием которого стала вторая шайба в воротах Еременко и дубль на счету Алексея Яшина. 2:1, Питер вновь впереди. Но, как оказалось, это было только начало голевой серии периода – на четырнадцатой минуте уже «юлаевцы» победно вскидывают руки – это Таратухин убойным щелчком добивает шайбу после броска Козлова. Ничейный счет, понятное дело, не устраивал ни одну из команд, но до завершения второго игрового отрезка еще раз отличиться смогли лишь уфимцы – Пережогин отправляет в ворота Эша «бабочку» и, как и Яшин, оформляет дубль. 3:2, и «Салават» ведет перед завершающим периодом.

Как показала заключительная двадцатиминутка, у хоккеистов остался порох в пороховницах – сначала Королюк на десятой минуте сравнивает счет – 3:3, а спустя полторы минуты Олег Твердовский забивает свою четвертую шайбу в сезоне и делает счет 4:3, оставляя «СКА» в роли догоняющего. Догнать уфимскую дружину питерцы так и не смогли, более того, пропустили еще – тот же Твердовский забивает шайбу в пустые ворота после снятия «армейцами» голкипера.

5:3, трудная победа «Салавата Юлаева» при абсолютно равной борьбе на льду.

КХЛ, Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) – «Салават Юлаев» (Уфа) - 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Шайбы: Яшин, 04:38, 28:45. Королюк, 49:04 – Пережогин, 19:20 (бол.), 37:74. Таратухин, 33:30. Твердовский, 50:53, 58:51