«Салават Юлаев» догнал и пустил под откос «Локомотив»

«Локомотив» с нетерпением ждал в гости клуб из Уфы, ведь в последних двух матчах у ярославской команды наметился определенный прогресс – дома были повержены «Атлант» (4:3) и «Барыс» (5:3).

Набрав четырнадцать очков после девяти игр, «Локо» перед стартовым вбрасыванием закрепился на двенадцатой позиции турнирной таблицы и в случае победы над Уфой клуб из Ярославля мог подняться аж на пять позиций вверх – на седьмое место, - сообщает корреспондент КП-Уфа Максим Павлов.

У «Салавата» в последнее время дела тоже пошли на лад – в рамках второго выездного турне «юлаевцы» обыграли «Барыс» (2:1) и ХК МВД (4:2). Как итог, уфимские хоккеисты застолбили за собой третью строчку турнирной таблицы с девятнадцатью набранными очками, и при положительном исходе матча теоретически могли взобраться на самую вершину турнирной таблицы.

Подытоживая вышесказанное, можно смело утверждать, что на матч оба клуба вышли предельно заряженными на борьбу.

Через секунду после стартового вбрасывания «Локомотив» уезжает в атаку, причем, уезжает настолько успешно, что уфимские хоккеисты оказываются не готовы к такому прессингу в исполнении Ярославля. Один за другим следуют броски с ярославских клюшек, и на пятой минуте «юлаевцы» впервые в матче проваливаются в обороне, чем не преминул воспользоваться Васильев – 1:0, и трибуны дружно выдыхают фамилию автора первой шайбы в матче. Уже через четыре минуты по стадиону разносится громогласный рев: «Зедник!!!». Именно Рихард переигрывает Еременко и удваивает преимущество «Локо». Но даже второй пропущенный гол не заставил «Салават» проснуться – уже через полторы минуты «Локомотив» в очередной раз сминает оборонительный порядки Уфы, и Аникеенко делает счет матча разгромным. 3:0 к середине первого периода – такого не ожидал никто. Как оказалось, «юлаевцы» тоже не ожидали такого развития событий – на двенадцатой минуте уфимский клуб идет на первый в этом матче штурм, и Олег Твердовский вскидывает руки вверх – шайба в воротах хозяев. Окрыленные хоккеисты из столицы Башкортостана бросаются отыгрывать еще одну шайбу, но вместо этого спустя минуту пропускают четвертую в свои ворота – тринадцатая минута, Королев, и 4:1. Счет, который до конца периода так и не изменился.

Вторая двадцатиминутка вновь началась с атак хозяев, но с ходом матча «Салават» стал постепенно выравнивать игру, и на седьмой минуте Григоренко отыгрывает вторую шайбу у «Локо» - 4:2. «Юлаевцы» идут на штурм ярославских ворот, но забить третий гол в ворота «Локомотива» уфимцам не удалось, даже несмотря на то, что семь заключительных минут периода провели в большинстве. 4:2 в пользу хозяев после сорока минут игры.

Завершающий игровой отрезок выдался потрясающим по сценарию и накалу страстей на льду. Не сумев реализовать «лишнего», Уфа при игре пять на пять забивает третью шайбу в матче – Григоренко делает дубль. 4:3, и интрига возвращается. Седьмая минута периода становится переломным моментом матча – Пережогин сравнивает счет, повергая в шок трибуны «Арены 2000». Но и на этом ярославские беды не закончились – минуту спустя Кольцов впервые в матче выводит Уфу вперед. «Локомотив» не падает духом и бросается отыгрываться. Под завершение третьей двадцатиминутки хозяева получают большинство и едут в зону «Салавата», но, несмотря на удачный прессинг, пятая шайба в ворота Еременко не была заброшена. 5:4 – феноменальная победа «юлаевцев».

Открытый чемпионат России. КХЛ

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:5 (4:1, 0:1, 0:3)

Шайбы: Васильев, 5. Зедник, 10. Аникеенко, 11. Королев, 12 – Твердовский, 12. Григоренко, 27, 42, 47. Кольцов, 48 (бол.).