«Лада» победила в Уфе «Салават Юлаев» ценой крови

Перед матчем в Уфе у «Салавата» и «Лады» было полярно разное настроение. Уфа после разгрома «Нефтехимика» возглавила турнирную таблицу чемпионата, а вот тольяттинцы, проигравшие в прошлом туре «Барысу», отправились прозябать аж на 21-ую позицию «регулярки».

Как сообщает корреспондент «КП»-Уфа» Максим Павлов, обе команды вышли на матч предельно мотивированными, каждая по своим причинам. «Салавату» необходимо уверенно закрепиться на первой строчке турнирной таблицы, к тому же, уфимцы в случае удачного исхода продлили бы беспроигрышную домашнюю серию до трех матчей. «Ладе» уже просто некуда отступать – нужно отдаляться из зоны вылета, поэтому не удивительно, что при сложившейся ситуации на каждый матч волжане настраиваются как на последний.

После стартового вбрасывания Уфа проводит две быстрых атаки, но тольяттинцы грамотно играют в обороне и теперь уже сами идут вперед. На седьмой минуте периода Зиновьев оставляет «Салават» вчетвером, и уже через шесть (!) секунд «Лада» открывает счет в матче! Шемелин принимает поздравления от партнеров по команде.

Пропущенный в меньшинстве гол лишь раззадорил «юлаевцев», и уже через две минуты Кольцов ювелирным броском сравнивает счет, не обращая внимания на трех тольяттинцев за своей спиной.

На пятнадцатой минуте уже Уфа получает возможность забить гол в большинстве, но ничего острого хозяевам создать не удалось. Волжане также не смогли реализовать очередное большинство, и сирена отправила команды на перерыв при счете 1:1.

Второй игровой отрезок напоминал качели – оба клуба возили шайбу из своей зоны в чужую, но когда приходило время для завершающего атаку броска, удача отворачивалась от хоккеистов В итоге весь период зрители наблюдали настоящую абстракцию на льду – практически все атаки выглядели хаотично и незавершенно. Единственным достойным внимания событием в эти 20 минут стал благородный жест голкипера гостей, который ценой удаления остановил игру в тот, момент, когда на льду истекал кровью Зубов, получивший по лицу шайбой от Григоренко. Но реализовать это большинство хозяева не смогли, и в дальнейшем счет первого периода так и не изменился – 1:1 перед завершающим отрезком игры.

Последняя «двадцатиминутка» выдалась необычайно жесткой – удаления следовали одно за другим, но если у уфимцев в атаке не получалось абсолютно ничего путного, то «автозаводцы» два раза разнесли наш оборону в пух и прах, имея на одного игрока больше. 1:3 за две минуты до конца игры, и даже для такого гранда как «Салават» это приговор, в который в итоге не было внесено изменений. 1:3, и «Лада» первая в этом сезоне увозит три очка из Уфы.