«Салават Юлаев» проиграл «Кузне»

В Новокузнецке местный «Металлург» в упорной борьбе нанес второе поражение в сезоне действующему чемпиону уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 2:1.

Результативными в поединке стали две с небольшим минуты в середине второго периода. Именно тогда Алексей Коледаев вывел хозяев вперед — 1:0, Федор Полищук закрепил преимущество, а «юлаевец» Александр Пережогин с передач Игоря Щадилова и Алексея Терещенко единственный раз огорчил непробиваемого голкипера «Кузни» Максима Соколова — 1:2.

Это первое поражение Уфы в основное время в Континентальной хоккейной лиге и второе вообще. Тем не менее лидирующие позиции чемпион пока не сдает.

На пресс-конференции наставники команд сказали следующее.

Сергей Михалёв, главный тренер ХК «Салават-Юлаев»: «Прежде всего хочу поздравить с победой Бориса Михайлова и его команду. Важно, чтобы команда от первой до последней минуты строго и надежно сыграла в обороне. «Металлург» дождался своего часа и использовал наши ошибки, грамотно доведя игру до конца. В третьем периоде ничего не оставалось, надо было атаковать, имели голевые моменты, преимущество в бросках».

Борис Михайлов, главный тренер «Металлурга»: «Была красивая игра двух команд. Чемпион в завершающей стадии что-то не доработал. Но и мужество моих ребят не позволило «Салавату Юлаеву» забить, да и, конечно, надежно играл сегодня Максим Соколов. Я благодарен ребятам, они выложились полностью от первой секунды и до конца матча. Рад победе и тому, что показали хорошую игру, а также доставили своим болельщикам радость».

В других поединках «Магнитка» вырвала победу у «Нефтехимика» в овертайме — 4:3, а «Спартак» в Москве разбил «Витязь» — 5:2.

«Салават Юлаев» вернулся из дальних странствий на родную землю, и теперь 22 сентября на «Уфа-Арене» примет нижнекамский «Нефтехимик».