«Химику» не помог даже трюк Марадоны

Салават Юлаев: 3

Химик: 1

19 декабря 2007 года войдет в историю уфимского хоккея так же, как и 18 февраля 1953 года. Полвека с лишним назад предшественники нынешнего лидера суперлиги первый в истории команды матч проиграли. Тогда встреча уфимского и челябинского «Спартака» принесла успех гостям. Вчера же «Салават» украсил новоселье волевой победой над «Химиком» на чудо-арене.

Юлаевцы переехали в новый дом на прошлой неделе. И сразу же сыграли товарищеский матч с «младшим братом» – нефтекамским «Торосом». Игра собрала приличную аудиторию. Болельщики не только знакомились с дворцом, но и выбирали себе места на матчи чемпионата.

Игра с «Химиком» начинается так, что складывается впечатление, будто сегодня праздник не у «Салавата», а у «Химика». Гости штурмуют ворота юлаевцев, упуская один момент за другим. Пронин не попадает в цель с убойной позиции, спустя минуту шведский форвард Экман упускает отличный шанс открыть счет. Первый гол на «Уфа-Арене» Власенков забивает в стиле Марадоны – смахнув шайбу в ворота рукой. Гол судья, естественно, не засчитывает. Через пять минут арбитру приходится отменить еще одно взятие ворот – на этот раз Воробьев поражает пустую «рамку» после свистка.

Гол по правилам первым забивает канадец Леу. Ирония судьбы – в конце августа канадской «молодежке» на этом льду удалось в двух играх забросить семь шайб в двух матчах суперсерии…

Но уфимцам никак нельзя проигрывать в такой день. Не проходит и минуты, как Волков эффектно реализует выход один на один с Колесником – 1:1. Интрига в матче сохраняется до последних секунд. В начале третьего периода чех Блатяк броском от синей линии находит на «пятачке» клюшку Таратухина – 2:1. Переполненные трибуны ревут от восторга, а юлаевцы бросаются на очередной штурм. В концовке игра переходит в зону хозяев. «Химики» находят силы на последние атаки, снимают голкипера, но получают шайбу в свои ворота.

Сергей Борисов, старший тренер «Химика»: «Фортуна была на стороне Уфы. Если бы чуть повезло нам в первом периоде, думаю, что результат мог быть другим».

Сергей Михалев, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Соперник потрепал нам нервы. Победа нам далась крайне тяжело».

Салават Юлаев (Уфа) – Химик (Московская область) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). 19 декабря. Уфа. УСД «Уфа-Арена». 8340 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 0:1 Леу 1 (Бойков, 32.14), 1:1 Волков 12 (Прошкин, Кутейкин, 33.11), 2:1 Таратухин 6 (Блатяк, Кон. Кольцов, 45.10, б.), 3:1 Пережогин 14 (Терещенко, Воробьев, 59.23, п.в.).
Три звезды: Волков, Еременко, Леу.
Салават Юлаев (8): Еременко; Щадилов – Кир. Кольцов, Твердовский – Блатяк, Кутейкин – Прошкин, Бойков – Чернов (2); Пережогин – Терещенко – Воробьев, Антипов-к – Таратухин – Кон. Кольцов, Сидякин (2) – Заварухин – Григоренко, Шкотов (2) – Медведев – Волков (2).
Химик (12): Колесник (58.51 – 59.23); Быков (2) – Мухачев (2), Лямин (2) – Хомицкий, Метлюк – Космачев, Кручинин – Баландин; Пронин-к – Лещев (2) – Мозякин, Булис – Власенков (2) – Экман, Кулик (2) – Блохин – Поперечный, Леу – Бойков – Антосик.