«Салават» побеждает по «бразильской системе»

Чемпионат России

Салават Юлаев: 5

Торпедо: 3

Уфимцы три раза по ходу матча уступали торпедовцам, но, взявшись за дело в третьем периоде, без особых проблем взяли плановые три очка.

На матч с новичком суперлиги уфимский Дворец спорта заполняется лишь наполовину. Команды начинают игру под стать зрительскому интересу – медленно и вяло. Фан-отряд «Салавата» пытается завести родную команду, но подопечные Сергея Михалева заводятся только после пропущенной шайбы. Первый же бросок гостей становится результативным – Зевахин играет безупречно, и «Торпедо» вне себя от счастья. Хозяева продолжают играть по «бразильской системе» – под девизом «Вы забьете сколько сможете, мы – сколько захотим!» Через десять минут Кирилл Кольцов броском с дальней дистанции реализует численный перевес хозяев в два игрока.

Главный тренер волжан Владимир Юрзинов-младший после игры на вопрос, почему ему не везет в Уфе, где он проигрывает с любой командой, с ехидной улыбкой пошутит: «Конечно, нам не везет, два периода в меньшинстве играли…».

Второй период получается очень похожим на первый — вновь на пятой минуте забивает Зевахин, а отвечает опять Кольцов. Правда, на этот раз автором гола белорус Константин Кольцов. Этот факт не остается незамеченным болельщиками, которые шутят: «Салават Юлаев» — Властелин Кольцов!». На трибуне, кстати, уже второй матч висит забавный баннер, на котором рядом с белорусским флагом — надпись на английском: «Верим в картошку!».

Удается забить быстрый гол гостям и в начале третьего периода. На этот раз отличается Гольц. Этот гол получился курьезным. Все начинается с атаки Уфы, когда Шкотов, обыграв чуть ли не всех, кто стоял на его пути, теряет шайбу, возвращается в оборону, снова подхватывает ее, и… оставляет под удар Гольцу в метре от ворот.

Решив не продолжать традицию забивать строго по голу в каждом периоде, уфимцы чуть прибавляют и еще трижды поражают ворота Салфицки. Другого эпитета, кроме сравнения с футбольной сборной Бразилии, подобрать трудно…

Салават Юлаев (Уфа) – Торпедо (Нижний Новгород) – 5:3 (1:1, 1:1, 3:1). 6 сентября. Уфа. Дворец Спорта. 2530 зрителей. Судья Бирюков (Москва).
Голы: 0:1 Зевахин 1 (Добрышкин, 04.40), 1:1 Кир. Кольцов 1 (Кутейкин, 14.09, б.), 1:2 Зевахин 2 (Отмахов, 24.15), 2:2 Кон. Кольцов 3 (Кутейкин, 27.54), 2:3 Гольц 2 (41.32), 3:3 Волков 2 (Терещенко, 42.03), 4:3 Шкотов 1 (Прошкин, 51.29), 5:3 Терещенко 1 (Прошкин, Щадилов, 54.29, б.).
Три звезды: Волков, Зевахин, Прошкин.
Салават Юлаев (10): В. Тарасов; Филипп – Блатяк, Прошкин – Щадилов, Кутейкин – Кир. Кольцов (2), Твердовский – Логинов (2); Антипов-к (2) – Микеска – Кон. Кольцов, Шкотов (2) – Терещенко – Воробьев, Сидякин – Таратухин – Волков (2), Дм. Тарасов – Медведев – Нуртдинов.
Торпедо (18): Салфицки, Шалдыбин – Штайгер (4), Новопашин – Поддякон, Кагайкин-к – Донника (2), Отмахов – Сидоров, Добрышкин (2) – Буцаев – Зевахин, Меляков – Горшков – Гольц, Шастин (4) – Королев (4) – Шинкар, Варнаков (2) – Саюстов – Потапов.