Крикунов устал бороться с ветряными мельницами

Хоккей, Суперлига. 58-Й ТУР

Салават Юлаев: 4

Динамо: 2

Соперники подошли к матчу с одинаковым настроением. У уфимцев в предыдущем туре прервалась 14-матчевая беспроигрышная серия, динамовцы же в дерби с ЦСКА потерпели поражение после четырех подряд побед.

Перед матчем руководители уфимского клуба объявили о ценах на билеты в плей-офф. Чтобы посмотреть игры на вылет, любителям хоккея придется заплатить вдвое больше, чем за матчи «регулярки». Если в гладком чемпионате самый дорогой билет стоил всего 250 рублей, то теперь он обойдется в 500. В свободную продажу поступит не так уж много билетов, поскольку владельцы абонементов будут иметь приоритетное право выкупа своих мест.

Уже на второй минуте Волков упускает стопроцентную возможность открыть счет, не сумев замкнуть передачу Сидякина. Вскоре защитник хозяев Филипп неловко машет клюшкой и рассекает лицо Романову, за что получает сразу четыре минуты штрафа. Москвичи наказывают юлаевцев голом. Мамашев заряжает от синей линии, Тарасов отбивает шайбу перед собой, а Шитиков добивает ее уже в пустые ворота.

Незадолго до перерыва хозяева сравнивают счет. Метлюк, проезжая за воротами, выдерживает театральную паузу и вынуждает голкипера Желобнюка сместиться к правой штанге. А сам отдает пас-конфетку под левую Зубову – 1:1.

Во втором периоде уфимцы показывают, кто в доме хозяин. Антипов показывает чудеса техники, обыгрывает троих сразу соперников и вратаря, но… В последний момент шайба сходит с крюка лучшего бомбардира юлаевцев. «Салават» продолжает давить, и звено уфимских воспитанников выводит вперед свою команду. Проходит меньше минуты, и Беляев спокойно обыгрывает вратаря гостей – 3:1. В середине игры все вопросы о победителе снимает Мелешко, точно бросив с пяти метров в «девятку» — 4:1.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:

— Начали за здравие – быстро забили первый гол, но сразу после него прекратили играть. Если наши ребята решили таким образом готовиться к плей-офф, то нам там придется очень несладко. Хотел бы выделить Желобнюка – молодой мальчишка сражался до конца, как и звено Скугарева. Остальные же просто откатались…

— У ваших игроков были претензии к арбитру...

— Я уже устал комментировать судейство. Это все равно, что бороться с ветряными мельницами.

Сергей Михалев, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Мы с «Магниткой» идем ноздря в ноздрю, потому настраивались на игру особо.

Салават Юлаев (Уфа) – Динамо (Москва) – 4:2 (1:1, 3:0, 0:1). 6 марта. Уфа. Дворец спорта. 4050 зрителей. Судья Горский (Саратов). Голы: 0:1 Шитиков 11 (Мамашев, Скугарев, 8.22, б.), 1:1 Зубов 5 (Метлюк, Зубарев, 17.16), 2:1 Волков 12 (Сидякин, Заварухин, 24.35), 3:1 Беляев 6 (Д.Тарасов, 25.30), 4:1 Мелешко 12 (Д.Тарасов, Беляев, 29.47, б.), 4:2 Евсеев (Демченко, 42.58). Три звезды: Беляев, Волков, Д.Тарасов.
Салават Юлаев (14): В. Тарасов; Бойков – Заболотнев, Филипп (4) – Кухтинов, Логинов – Канарейкин (2), Зубарев – Яханов (2); Волков (4) – Н.Заварухин-к – Сидякин, Кольцов – Микеска (2) – Антипов, Д.Тарасов – Беляев – Мелешко, Метлюк – Зубов – Берников.
Динамо (18): Желобнюк; Будкин (2) – Вышедкевич, Блохин (2) – Мамашев (2), Куляш – Мишарин (2), Пригаро – Ореховский (4); Мирнов – Федоров – Харитонов, Шитиков – Скугарев – Вишняков (2), Романов (2) – Шахрайчук-к (2) – Линг, Столяров – Демченко – Евсеев.