Салават Юлаев – Авангард. Статистика матча

Салават Юлаев: 4

Авангард: 4

Триллер, достойный Голливуда, начинается с комического момента. На шестой минуте курьезный гол забивает Сидякин: бросок из-за ворот в клюшку Фомичева и рикошет меж щитков голкипера – 1:0! «Авангард» сравнивает счет при полном попустительстве защитников.

Сразу после перерыва уфимцы вновь впереди. Гости отвечают через 10 минут. Курьянов ложным замахом ставит на колени Цулыгина и отправляет шайбу над плечом Тарасова. За 15 секунд до сирены вратарь юлаевцев уже ошибается сам, бросок Росы от синей линии явно не из разряда неберущихся. 2:3.

Однако третий период хозяева начинают бойко, следует удаление Рябыкина. Бросок издали Заболотнева ставит омичей в тупик. Не успевают они очнуться, как «Салават» забивает еще – гол в касание Волкова повергает арену в экстаз. Но... рано радовались. За считанные секунды до сирены Калюжный сравнивает счет.

Сергей Михалев, главный тренер «СЮ»: «Волей календаря играли подряд с чемпионом, сильным «Химиком» и серебряным призером. Пока есть недочеты в обороне, но то, что забили четыре гола, – это прогресс».

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 4:4 (1:1, 1:2, 2:1, 0:0). 19 сентября. Уфа. Дворец спорта. 4020 зрителей.
Судья Горский (Саратов). Голы: 1:0 Сидякин 2 (Волков, Заварухин, 5.33), 1:1 Тюрин 1 (Попов, Курьянов, 15.02, б.), 2:1 Мелешко 1 (Беляев, Д.Тарасов, 24.59), 2:2 Курьянов 1 (Кольцов, 34.23), 2:3 Роса 3 (Калюжный, 39.45), 3:3 Заболотнев 1 (Цулыгин, Д.Тарасов, 53.24, б.), 4:3 Волков 3 (Заварухин, 58.05), 4:4 Калюжный 1 (59.37).
Три звезды: Калюжный, Волков, Курьянов. Салават Юлаев (12): Мезин; Бойков (2) – Кутейкин (2), Филипп – Кухтинов (2), Логинов (2) – Цулыгин (2), Заболотнев – Зубарев; Сидякин – Заварухин-к – Волков, Микеска – Кольцов – Антипов, Д.Тарасов – Беляев (2) – Мелешко, Левинский – Берников – Кучерявенко. Авангард (18): Фомичев (58.51–59.37); Трощинский (2) – Рябыкин-к (2), Н.Никитин (2) – Кольцов, Любушин – Д.Денисов (6), Курбатов – Первушин; Роса – Чубаров – Калюжный, Попов – Курьянов – Тюрин (2), Новак (4) – Горовиков – Ячменев, Рыбин – Пайор – Черепанов.