Салават Юлаев – Химик. Статистика матча

Салават Юлаев: 0
Химик: 3

Так получилось, что матч с «Химиком» стал четвертым подряд поединком «Салавата» с командой из лидирующей группы.

Хозяева выходят на лед с очевидным желанием нанести «Химику» первое поражение в чемпионате. В первые десять минут игра проходит исключительно в зоне гостей. Команда Петра Воробьева привычно действует вторым номером и на напор хозяев отвечает редкими контратаками.

В перерыве болельщики потирают руки в ожидании скорой расправы над лидером суперлиги. Однако в дебюте второго периода «жертва» резко преображается в охотника. При игре «четыре на четыре» Петр Счастливый получает пас в центре поля и, войдя в зону соперника, бросает над плечом Мезина. 0:1! Второй укол «Химик» наносит, не дожидаясь того, как «уфимские батыры» придут в себя: забытый всеми, кроме Жердева, Метлюк с метра поражает «девятку».

Юлаевцы в нокдауне, тем не менее пытаются наладить хоть какую-то контригру. Но вновь пропускают выпад мытищинцев: впервые в сезоне отличается Жердев. Зубарев показывает судье, что шайба заброшена высоко поднятой клюшкой, однако Черенков непоколебим – 0:3. Последующие атаки хозяев разбиваются о Колесника.

Петр Воробьев, главный тренер «Химика»: «У Уфы в этом сезоне блестящая команда, как трактором проехала по Татарстану (2:1 с «Нефтехимиком», 2:2 с «Ак Барсом». – Прим. ред.). Мы смотрели игру «Салавата» с Казанью, видели атакующий хоккей и сделали упор на оборону. Считаю, выбрали правильную тактику».

Сергей Михалев, главный тренер «СЮ»: «Поздравляю Петра Ильича с блестящей игрой его команды в обороне. Наверное, ругать я никого не буду, претензий к игрокам нет».

Салават Юлаев (Уфа) – Химик (Московская область) – 0:3 (0:0, 0:3, 0:0). 17 сентября. Уфа. Дворец спорта. 4050 зрителей. Судья Черенков (Москва). Голы: 0:1 Счастливый 2 (Семенов, 22.18), 0:2 Метлюк 1 (Жердев, Кудашов, 24.13, б.), 0:3 Жердев 1 (Метлюк, 34.26). Три звезды: Колесник, Жердев, Метлюк. Салават Юлаев (12+2 к.ш.): Мезин; Бойков – Кутейкин (2), Филипп – Кухтинов (2), Логинов – Цулыгин, Заболотнев – Зубарев; Сидякин (2) – Заварухин-к – Волков, Микеска – Кольцов – Антипов, Сальников – Д.Макаров (2) – Мелешко, Д.Тарасов – Беляев (4) – Кучерявенко. Химик (12): Колесник; Кручинин – Баландин, Титов – Семенов (2), Быков – Пуяц (2), Метлюк – Космачев; М.Севостьянов – С.Севостьянов – Бойков-к, Глухов (2) – Счастливый – Крикунов (2), П.Воробьев – Лещев (2) – Мозякин, Зубов – Кудашов (2) – Жердев.